АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
21.11 | 12:33

В Тольятти работники «АвтоВАЗа» провели массовый митинг протеста

Фотогалерея (7)

В воскресенье, 20 ноября, в городе Тольятти прошел массовый митинг протеста, организованный вазовским независимым профсоюзом «Единство».

Основной темой митинга стали проблемы, сложившиеся на предприятии. Люди говорили о необходимости индексации заработной платы работников, улучшении социального обеспечения на предприятии и условий выхода на пенсию, поднимали проблему сокращений работников на производстве. «Повышение зарплаты на 7,5 %, которое сделало руководство «АвтоВАЗа» - это подачка работникам. Мы требуем ежемесячной индексации заработной платы, соответствующей уровню инфляции», - заявил корреспонденту портала «Профсоюзы сегодня» организатор акции, лидер профсоюза «Единство» Петр Золотарев.

В митинге, как сообщают в профсоюзе «Единство», приняли участие более 2 500 человек. Большинство участников акции составляли жители города Тольятти и работники ОАО «АвтоВАЗ». Кроме того, поддержать митинг приехали представители трудовых коллективов и активисты профсоюзных организаций из Сызрани, Кинеля, Сергиевска и других городов Самарской области. Акцию поддержали активисты партии «Справедливая Россия».

Наряду с тольяттинскими профсоюзными лидерами перед протестующими выступили: председатель Межрегионального профсоюза работников автопрома Алексей Этманов, вице-президент Конфедерации труда России Андрей Нагибин и лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Утром этого же дня выступавшие на митинге лидеры приняли участие в состоявшейся в Тольятти конференции «Трудовые права и профсоюзная солидарность».

В ходе своего выступления на митинге Петр Золотарев подверг критике руководство «АвтоВАЗа» за то, что оно пытается возложить на плечи работников последствия кризиса. «Почему работники отвечают за кризис? Они не ответственны за его возникновение. Однако именно они ощущают на себе все его последствия - увольнения, сокращения зарплат и социальных гарантий, ухудшение условий труда», - отметил лидер профсоюза «Единство». Кроме того, критике подвергся также продиректорский профсоюз на предприятии «Автосельхозмаш», который, как отмечает Петр Золотарев, поддерживает все инициативы работодателя, которые ухудшают положение работников.


Кроме проблем «АвтоВАЗа» на митинге говорили также об общегородских проблемах - о ситуации в жилищно-коммунальной сфере, о положении работников бюджетных учреждений, медиков и учителей. Безусловно, что в ходе акции не удалось обойти и тему предстоящих в декабре выборов в Государственную Думу России и Самарскую Губернскую Думу. Напомним, что лидер профсоюза «Единство» Петр Золотарев и вице-президент КТР Андрей Нагибин баллотируются от «Справедливой России» в Госдуму от Самарской области. Петр Золотарев, кроме того, идет во главе списка «Справедливой России» в Самарскую Губернскую Думу.

По итогам митинга была принята резолюция, направленная против сворачивания социальных гарантий, против проектов введения 60-ти часовой рабочей недели, повышения пенсионного возраста, а также против безудержного роста цен и тарифов на услуги ЖКХ. Собравшиеся призвали всех трудящихся к объединению и активному протесту против ущемления прав, как работодателями, так и государством.

Как рассказывает Петр Золотарев, руководство «АвтоВАЗа» и городская администрация проигнорировали акцию протеста. Тем не менее, прошедшую акцию он считает удачной. «Митинг прошел хорошо. Были озвучены главные проблемы вазовцев - это низкие заработные платы и необходимость их индексации, а также сокращения работников», - рассказал лидер профсоюза «Единство». Он отметил, что только массовые акции протеста смогут заставить работодателя выполнять требования работников. Напомним, это уже не первая массовая акция протеста, которая проходит в городе Тольятти. В 2009 году работники уже проводили митинг, собравший несколько тысяч участников и заставивший руководство «АвтоВАЗа» и госчиновников отказаться от многих одиозных планов.
РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА
г.Тольятти, 20 ноября 2011 года

Трудящиеся города Тольятти и всей страны  испытывают сегодня такие  трудности, как низкая заработная плата, высокие цены на товары первой необходимости, недоступное жилье, необоснованно высокая стоимость услуг ЖКХ, платные медицинские услуги и образование. За все надо платить непомерную цену из своего скудного бюджета.

Перед прошлыми выборами нам обещали повысить минимальную зарплату до 25 тыс.рублей, пенсии – до 10 тыс.рублей. Все эти обещания остались невыполненными. Зато рост инфляции значительно опередил рост зарплаты.  Сегодня пришло время спросить  обещанное и 4 декабря дать оценку «обещателям».

Работники АВТОВАЗА своим тяжелым и неблагодарным трудом создают богатство, а узкий круг руководителей предприятия присваивает его. Несправедливость и неравенство процветают в нашем обществе. То повышение тарифов и окладов, которое было произведено в начале ноября  2011 года, никак не соответствует возросшему уровню производительности труда. Тем более, что в большинстве случаев производительность труда растет не за счет модернизации, а за счет увеличения интенсивности труда работников. Это – с одной стороны. А с другой - работодатели договариваются и устанавливают одинаково низкую зарплату работникам. И так происходит во всей промышленной зоне. Их организованности, в этом плане, можно только позавидовать!

Большая часть населения нашего города и страны погрузилась в беспросветную бедность, а маленькая часть, практически кучка, владеет всеми богатствами страны. Это не только создает напряженность в обществе, но и тормозит экономическое развитие страны: из сверхдержавы мы превратились в отсталое государство. Все яснее становится необходимость справедливого перераспределения созданного руками простых людей богатства, но для этого требуется осознанность, сплоченность и организованность. Бессмысленно ждать милости от сильных мира сего, только своей активной и солидарной позицией мы можем создать себе достойный уровень жизни.

Олигархам недостаточно того, что они недоплачивают нам зарплату. Они хотят еще больше усилить эксплуатацию и  установить 60-часовую рабочую неделю.

В высших эшелонах власти постоянно муссируется вопрос повышения пенсионного возраста, и это в то время, когда молодые люди не могут трудоустроиться, а те, что постарше – просто не доживают даже до нынешнего пенсионного возраста.

Так постепенно у нас отнимут все завоевания предшествующих поколений: ежегодные оплачиваемые отпуска, стипендии, пособия. Это неизбежно произойдет,  если мы опять  промолчим и не окажем организованного жесткого сопротивления, поскольку аппетит у капитализма волчий.

В начале экономического кризиса руководство АВТОВАЗА совместно с профсоюзом АСМ  отменили ряд льгот и гарантий работникам АВТОВАЗА, в том числе и индексацию зарплаты. Было обещано восстановить ее, когда на предприятии наступит устойчивое экономическое положение. Судя по публичному заявлению президента ОАО «АВТОВАЗ» Комарова,  оно уже наступило, а индексацию так и не восстановили.

ТРЕБУЕМ:
Установить ежемесячную индексацию заработной платы работникам ОАО «АВТОВАЗ» в размере 100 процентов от уровня инфляции.

ПОРУЧАЕМ лидеру политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ С.М.Миронову:
1. Не допустить изменения трудового законодательства в сторону увеличения рабочей недели!
2. Не допустить сокращения социальных льгот и гарантий работникам, предусмотренных трудовым законодательством!
3. Сделать систему оплаты услуг ЖКХ справедливой, обоснованной и понятной для всех пользователей этих услуг. Мы должны платить только за то, что потребляем!
4. Не допустить увеличения пенсионного возраста!

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость реформа трудового кодекса рф архив

материалы по теме

На угрозу массовых увольнений Тольятти ответит митингом рабочих
Повышение заработной платы на АвтоВАЗе заменяют премиями
Профсоюз "Единство" намерен добиваться индексации зарплаты сотрудникам "АвтоВАЗа"
Профсоюзы сегодня
22.11 | 23:49 22 ноября 2011 года Алексей Ляушко, председатель первички работников «Форесии» в городе Луга, вручил администрации уведомление о предстоящей часовой предупредительной забастовке. Рабочие будут бастовать в воскресенье 27 ноября.
22.11 | 18:23 Завтра в г.Санкт-Петербург начнет работу VII очередной съезд Российского профессионального союза моряков (РПСМ). Участники съезда подведут итоги и примут программу действий на последующие пять лет.
22.11 | 16:21 Госдума в первом чтении одобрила поправки в ТК РФ обязывающие работодателя подробно указывать в расчетном листке все обязательные выплаты, не связанные с зарплатой. А решение трудовых споров связанных с выплатами будет упрощено.
22.11 | 13:20 Борис Кравченко: "Вчера на рассмотрение РТК был вынесен многострадальный вопрос о социально-экономических последствиях вступления России в ВТО. Почему же вопрос не вызвал более-менее серьезной дискуссии?..."
22.11 | 10:19 13 ноября работники калужского предприятия ООО «Бентелер Аутомотив» производящего комплектующие для автомобилей, принадлежащего международной компании «Бентелер», создали первичную организацию МПРА.
21.11 | 12:33 В воскресенье, 20 ноября, в городе Тольятти прошел массовый митинг протеста, организованный независимым профсоюзом «Единство». Основной темой митинга стали проблемы, сложившиеся на «АвтоВАЗе».
20.11 | 15:38 По инициативе Конфедерации труда России в Москве в пятницу 25 ноября состоится пикет солидарности с борющимися за свои права турецкими рабочими обувных предприятий «Kampana» и «Savranoglu».
18.11 | 17:48 Дмитрий Галочкин: "Двадцать лет – достаточный срок, чтобы понять причины и исправить те ошибки, которые привели нас к возведению границ между гражданами некогда единой и мощной страны." Как к проекту ЕврАзЭС относятся профсоюзы?
18.11 | 12:52 Олег Бабич: "Бизнес должен понять, что существует необходимость делиться с трудящимися какой-то частью, для того, чтобы, в конечном итоге, получить нечто большее – социально и экономически устойчивое развитие России"
18.11 | 09:39 Госдума под давлением приступила к смягчению закона о реформе такси, который действует с 1 сентября 2011 года. Однако профсоюзы и экспертное сообщество восприняли инициативу скептически, считая, что этих мер совершенно недостаточно.
18.11 | 09:04 После Пикалево и Форда следующим смутьяном в Ленобласти похоже будет «Форесия» в городе Луге. Рабочие завода требуют уважения к себе и повышения заработной платы...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: