АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
22.11 | 23:49

Пусть сильнее грянет буря


22 ноября 2011 года Алексей Ляушко, председатель первички работников завода «Форесия» в городе Луга, вручил администрации уведомление о предстоящей часовой предупредительной забастовке. Предупредительная забастовка рабочих «Форесии» пройдет в ближайшее воскресенье 27 ноября 2011 года с 16:00 и до 17:00 на территории предприятия в городе Луга.

Требования к работодателю, подтвержденные на конференции работников от 21 ноября 2011, остаются неизменными:

1. Включить премию в размере 4 000 тысяч рублей в оклад;
2. Увеличить реальный размер заработной платы на 30% с 1 ноября 2011 года.


Средний оклад работника в настоящий момент составляет 11 700 рублей. При максимальном удовлетворении требований работников их средняя зарплата вырастет до 20 000 рублей. Средний оклад рабочего «Форда», которому «Форесия» поставляет комплектующие, составляет 35 000 рублей.

Переговоры с администрацией, прошедшие с 25 октября по 14 ноября, оказались безрезультатными по самому острому вопросу – повышению заработной платы. Администрация отказала по обоим вопросам.

Работники, в свою очередь, решили реализовать свое право на забастовку. Ранее работники направили предложение работодателю о продолжении переговоров с участием посредника и в трудовом арбитраже. До воскресенья у работодателя еще достаточно времени для продолжения переговоров со своими работниками.

Завод расположен в городе Луга. Принадлежит франко-хорватской компании «Форесия АДП». Производит пластиковые бамперы, внутренние части для дверей и панели инструментов для заводов «Форд», «Ниссан», «Рено» и «Фольксваген». Компания расширяет производство для поставок «Хендай», «Мицубиси», «Джи Эм».

Профсоюз МПРА на заводе был создан в 2010 году. Его появление было вызвано крайне неуважительном отношением менеджмента к работникам и предельно низкой заработной платой.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Затишье перед бурей
Солидарность - это главное оружие трудящихся!
Рабочие лужской "Форесии" требуют уважения и повышения зарплат Работники компании "Форесия АДП" в Луге (Ленинг
Елена Драпеко поддержала работников "Форесии"
Митинг солидарности в Луге – пролог к решительным действиям
Алексей Этманов выступит на митинге солидарности с рабочими лужской «Форесии»
Профсоюз и администрация «Форесии» возобновляют конструктивный диалог
На «Форесии» снова репрессии. Профсоюз готов к ответным действиям
Профсоюз и администрация ООО «Форесия АДП» развивают отношения
Профсоюз и администрация "Форесии" заключили мир
«Форесия»: руководство ушло. Профсоюзный лидер вернулся
Профсоюзы сегодня
25.11 | 12:24 Решением пленума ЦС СОЦПРОФ от 19 ноября 2011 года из состава объединения был исключён один из немногих реально действующих и боевых профсоюзов - Межрегиональный профсоюз железнодорожников (бывший РПЛБЖ).
24.11 | 17:33 Профсоюз "Единство" АвтоВАЗа ведет переговоры о заключении соглашения о взаимодействии с Федерацией профсоюзов работников металлургической промышленности Франции, которая действует на заводах Renault-Nissan.
24.11 | 16:10 Интервью Президента Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана Сергея Белкина об истории конфликта между рабочими и компанией «Казмунайгаз» и возможностях его разрешения.
23.11 | 21:50 23 ноября в Санкт-Петербурге состоялся очередной VII съезд Российского профессионального союза моряков. Новым председателем РПСМ избран Юрий Сухоруков. Намечена программа действий на следующие пять лет.
23.11 | 12:26 18 ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект, который обеспечит судебную защиту прав членов экипажей российских морских судов на своевременную зарплату в полном объеме и другие полагающиеся по закону выплаты.
22.11 | 23:49 22 ноября 2011 года Алексей Ляушко, председатель первички работников «Форесии» в городе Луга, вручил администрации уведомление о предстоящей часовой предупредительной забастовке. Рабочие будут бастовать в воскресенье 27 ноября.
22.11 | 18:23 Завтра в г.Санкт-Петербург начнет работу VII очередной съезд Российского профессионального союза моряков (РПСМ). Участники съезда подведут итоги и примут программу действий на последующие пять лет.
22.11 | 16:21 Госдума в первом чтении одобрила поправки в ТК РФ обязывающие работодателя подробно указывать в расчетном листке все обязательные выплаты, не связанные с зарплатой. А решение трудовых споров связанных с выплатами будет упрощено.
22.11 | 13:20 Борис Кравченко: "Вчера на рассмотрение РТК был вынесен многострадальный вопрос о социально-экономических последствиях вступления России в ВТО. Почему же вопрос не вызвал более-менее серьезной дискуссии?..."
22.11 | 10:19 13 ноября работники калужского предприятия ООО «Бентелер Аутомотив» производящего комплектующие для автомобилей, принадлежащего международной компании «Бентелер», создали первичную организацию МПРА.
21.11 | 12:33 В воскресенье, 20 ноября, в городе Тольятти прошел массовый митинг протеста, организованный независимым профсоюзом «Единство». Основной темой митинга стали проблемы, сложившиеся на «АвтоВАЗе».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: