АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
28.09 | 09:48

Митинг солидарности в Луге – пролог к решительным действиям

Фотогалерея (5)

27 сентября в г. Луга Ленинградской обл. прошел митинг солидарности с рабочими завода «Форесия», производящего пластиковые детали для «Форд», «Фольксваген», «Ниссан» и других автопредприятий. Несмотря на проливной дождь и угрозы менеджмента, в акции приняли участие более сотни лужан, в том числе несколько десятков работников «Форесии». На митинге выступил председатель Межрегионального Профсоюза Работников Автопрома (МПРА) Алексей Этманов.

Трудовой конфликт в филиале франко-хорватской компании, тесно связанной с концерном «Пежо-Ситроен» вызван безобразно низкой зарплатой рабочих: в среднем она составляет около 11.700 руб./мес. Взрыв недовольства спровоцировали планы администрации перевести сотрудников с оклада на почасовую оплату, что приведет к падению и без того невысоких заработков. Особое возмущение рабочих вызывает то, что все это происходит на фоне расширения производства и роста прибылей «Форесии». В декабре планируется открытие аналогичного предприятия в Калуге, в которое уже вложено 13 млн. долл. На глазах у рабочих возводится новый цех.

В настоящий момент действующей на «Форесии» первичной организацией МПРА ведется подготовка к коллективному трудовому спору. Сменные собрания, в которых приняли участие более половины работников, утвердили список требований к администрации. В ответ на это менеджмент предпринял попытки запугать рабочих увольнениями. Зафиксированы многочисленные факты принуждения к выходу из профсоюза. Одна из работниц, написавшая заявление на выход из МПРА, была на следующий же день уволена.

Главной целью митинга была моральная поддержка коллектива «Форесии», а также пропаганда идей рабочей самоорганизации и солидарности среди простых лужан. Именно этому служит созданное по инициативе ряда профсоюзных активистов Санкт-Петербурга движение «Прорыв», сыгравшее ключевую роль в подготовке акции.

Митинг, начавшийся с поднимающих дух песен протеста, продолжился выступлениями Алексея Этманова (МПРА), Ивана Овсянникова (Российское Социалистическое Движение), профорганизатора Игоря Станкевича, а также зампредседателя местного общества автомобилистов и представителя КПРФ.

Этманов рассказал о боевом опыте профсоюза «Форд» и призвал распространить его на все предприятия Ленобласти и России. Выразив возмущение антипрофсоюзными действиями менеджеров «Форесии», лидер МПРА предупредил руководство компании, что рабочим «Форда» вполне по силам организовать стачку солидарности с лужскими коллегами, если требования профсоюза не будут удовлетворены.

Иван Овсянников связал актуальные проблемы лужских рабочих с общей логикой капиталистической системы, подчеркнув, что не «выборы без выбора», а лишь низовая борьба трудящихся и малоимущих, расширяясь и обретая политические формы, сможет покончить с диктатурой чиновников и большого бизнеса.

Игорь Станкевич, поддерживающий постоянный контакт с работниками «Форесии», посвятил свою речь актуальным проблемам предприятия, закончив свое выступление лозунгом: «Купец (гендиректор «Форесии» - Авт.), повысь зарплату!». Затем мегафон перешел в руки самих работников, каждый из которых сказал пару слов о ситуации на заводе и ведущейся борьбе.

Митинг вызвал большой интерес и сочувствие лужан. Многие из них подходили к активистам выразить свою поддержку и, конечно, пожаловаться. Социальных проблем в городе масса. Работница местной поликлиники рассказала о том, что разрекламированное повышение зарплаты медработникам в реальности не прибавило в их тощие кошельки ни копейки. Жительница аварийного дома – что, несмотря на все обращения к властям, их крыша продолжают течь. Люди старшего поколения сетовали на нищенские пенсии…

Будем надеяться, что опыт рабочих «Форесии» и прошедший митинг помогут жителям Луги найти путь от просьб – к требованиям и от жалоб – к действиям.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Алексей Этманов выступит на митинге солидарности с рабочими лужской «Форесии»
Профсоюз и администрация «Форесии» возобновляют конструктивный диалог
На «Форесии» снова репрессии. Профсоюз готов к ответным действиям
Профсоюз и администрация ООО «Форесия АДП» развивают отношения
Профсоюз и администрация "Форесии" заключили мир
«Форесия»: руководство ушло. Профсоюзный лидер вернулся
Профсоюзы сегодня
29.09 | 15:56 Российский профсоюз моряков настаивает на доработке законопроекта о поддержке судостроения и судоходства и призывает не допустить ущемления прав членов экипажей.
29.09 | 09:20 Межрегиональный профсоюз работников автопрома (МПРА) опровергает слухи о предзабастовочном положении на заводе "Джи Эм Авто" и заявляет, что вопрос о забастовке в настоящее время не стоит.
29.09 | 09:02 Судовладелец грузового теплохода Sea Master-1 пообещал вернуть российских моряков, работающих у берегов Сомали, на Родину в ближайшие дни. Отправка станет возможна уже 3-4 октября в одном из суданских портов.
28.09 | 12:28 Президент Союза профсоюзов России Анатолий Иванов внес в Госдуму поправки в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".
28.09 | 10:41 Дальневосточная организация российского профсоюза моряков в среду в ходе акции по борьбе с "удобными" флагами предложила владельцам трех проверенных судов, устранить выявленные нарушения и заключить коллективный договор.
28.09 | 09:48 27 сентября в г.Луга Ленинградской области прошел митинг солидарности с рабочими завода «Форесия», производящего пластиковые детали для «Форд», «Фольксваген», «Ниссан» и других автопредприятий. Фотогалерея.
27.09 | 17:00 Учителя разочарованы тем, как реализовано обещание увеличить фонд оплаты их труда на 30% с 1 сентября. На проведенной в понедельник пресс-конференции было объявлено о предстоящих акциях протеста с 5 по 7 октября.
27.09 | 12:57 Дальневосточная организация российского профсоюза моряков, которая во вторник начала акцию по борьбе с "удобными" флагами, выявила нарушения на двух судах, где работают моряки из Китая и Мьянмы.
27.09 | 12:34 22 сентября 2011 года состоялось подписание договора о сотрудничестве между Союзом профсоюзов России и Некоммерческой организацией профессионального образования «Международный университет в Москве».
27.09 | 11:40 Сегодня в г.Луга Ленинградской области пройдет митинг солидарности с рабочими завода «Форесия», на котором разгорается трудовой конфликт. Акция начнется в 13.00 на площади Мира.
27.09 | 10:21 26 сентября в Москве состоялось заседание Совета Конфедерации труда России. Конфедерация расширяет свои ряды, формирует новые направления деятельности и корректирует стратегию дальнейших действий.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: