АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
27.09 | 11:40

Алексей Этманов выступит на митинге солидарности с рабочими лужской «Форесии»


27 сентября в г.Луга Ленинградской обл. пройдет митинг солидарности с рабочими завода «Форесия», на котором разгорается трудовой конфликт. Поддержать коллектив предприятия приедет председатель Межрегионального Профсоюза Работников Автопрома (МПРА) Алексей Этманов, а также левые и профсоюзные активисты Санкт-Петербурга. Акция начнется в 13.00 на площади Мира. Ее основным лозунгом станет повышение заработной платы.

«Форесия АДП» - франко-хорватская компания, производитель пластиковых деталей для автомобилей «Форд», «Фольксваген», «Ниссан» и др. С 2010 года на лужском предприятии действует первичная организация МПРА. Резкое обострение отношений между администрацией и работниками, большую часть которых составляют женщины, связано, в первую очередь, с низкими заработками. Сегодня средний оклад рабочих «Форесии» составляет около 11.700р. В коллективе опасаются, что планируемый переход на почасовую оплату еще более понизит этот уровень, как это произошло зимой текущего года. Тогда введение нового графика сменности лишило рабочих возможности выходить на переработки.

В настоящий момент профсоюз «Форесии» инициирует начало коллективного трудового спора с требованием повышения зарплаты. В минувшие выходные на предприятии прошли собрания смен, утвердившие список претензий к работодателю. МПРА сообщает о фактах давления на рабочих со стороны среднего менеджмента. Как отмечают в профсоюзе, подобные действия администрации лишь озлобляют коллектив, подталкивая рабочих к более решительным действиям, вплоть до объявления забастовки.

Участники митинга 27.09 потребуют от генерального директора «Форесии» Адама Купца выполнить все требования рабочих, не доводя ситуацию до социального взрыва. Также организаторы акции надеются распространить опыт самоорганизации работников «Форесии» на другие лужские предприятия. Помимо заработной платы на митинге будут подняты и другие социальные проблемы.

Помимо МПРА, акцию в Луге поддержат свободные профсоюзы, общественные и политические организации Санкт-Петербурга: «НовоПроф», Центр Взаимопомощи Рабочих, РОТ Фронт, Российское Социалистическое Движение, а так же недавно созданное движение «Прорыв», целью которого является пропаганда идей рабочей солидарности.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость солидарность архив

материалы по теме

Профсоюз и администрация «Форесии» возобновляют конструктивный диалог
На «Форесии» снова репрессии. Профсоюз готов к ответным действиям
Профсоюз и администрация ООО «Форесия АДП» развивают отношения
Профсоюз и администрация "Форесии" заключили мир
«Форесия»: руководство ушло. Профсоюзный лидер вернулся
Профсоюзы сегодня
28.09 | 10:41 Дальневосточная организация российского профсоюза моряков в среду в ходе акции по борьбе с "удобными" флагами предложила владельцам трех проверенных судов, устранить выявленные нарушения и заключить коллективный договор.
28.09 | 09:48 27 сентября в г.Луга Ленинградской области прошел митинг солидарности с рабочими завода «Форесия», производящего пластиковые детали для «Форд», «Фольксваген», «Ниссан» и других автопредприятий. Фотогалерея.
27.09 | 17:00 Учителя разочарованы тем, как реализовано обещание увеличить фонд оплаты их труда на 30% с 1 сентября. На проведенной в понедельник пресс-конференции было объявлено о предстоящих акциях протеста с 5 по 7 октября.
27.09 | 12:57 Дальневосточная организация российского профсоюза моряков, которая во вторник начала акцию по борьбе с "удобными" флагами, выявила нарушения на двух судах, где работают моряки из Китая и Мьянмы.
27.09 | 12:34 22 сентября 2011 года состоялось подписание договора о сотрудничестве между Союзом профсоюзов России и Некоммерческой организацией профессионального образования «Международный университет в Москве».
27.09 | 11:40 Сегодня в г.Луга Ленинградской области пройдет митинг солидарности с рабочими завода «Форесия», на котором разгорается трудовой конфликт. Акция начнется в 13.00 на площади Мира.
27.09 | 10:21 26 сентября в Москве состоялось заседание Совета Конфедерации труда России. Конфедерация расширяет свои ряды, формирует новые направления деятельности и корректирует стратегию дальнейших действий.
27.09 | 09:45 Родственники семерых российских моряков, членов экипажа грузового теплохода "Sea Master-1", которые не могут вернуться на родину из Сомали, написали заявление в следственные органы, чтобы установить, кто является владельцем судна.
27.09 | 09:21 Сегодня в портах российского Дальнего Востока и странах Азии профсоюзы начинают акцию по борьбе с "удобными флагами", направленную на защиту моряков на иностранных судах.
26.09 | 17:18 Переговоры инспектората МФТ с судоходной компанией «Kangalassy Shipping Ltd», длившиеся три дня, увенчались успехом: это означает, что на борту «Kangalassy» в порту Санкт-Петербург закончена акция протеста.
26.09 | 16:57 Ситуация на теплоходе «Антлия» накалена до предела: юристы РПСМ начали готовить иски в прокуратуру для обеспечения ареста теплохода по заработной плате, поскольку работодатель не имеет средств для погашения долга.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: