АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
27.09 | 09:21

Акция по борьбе с "удобными флагами" начинается на Дальнем Востоке


Профсоюзы во вторник начинают в портах российского Дальнего Востока и странах Азии акцию по борьбе с "удобными флагами", направленную на защиту моряков на иностранных судах, сообщил председатель Дальневосточной организации российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов.

"Удобный флаг" означает, что хозяин регистрирует судно за рубежом и платит налоги государству, предоставляющему оффшорные льготы. При этом экипажи судов, которые работают под "удобными флагами", часто не имеют даже минимальных социальных гарантий.

Акция пройдет на Дальнем Востоке, в портах Японии и Южной Кореи с 27 по 29 сентября, пояснил собеседник.

Представители профсоюза проверят наличие коллективного договора с Международной федерацией транспортных рабочих (МФТ), условия труда моряков и размеры заработной платы.

"Наличие коллективного договора на судах под "удобными" флагами остается одним из острых вопросов. Так, в понедельник в профсоюз обратились семь российских моряков, которые не могут вернуться из Сомали. Они работают на теплоходе "Sea master-1" под "удобным" флагом Панамы, на котором нет коллективного договора", - сказал Суханов. Если бы этот документ был, то проблем у моряков не возникло, поскольку в договоре оговаривается право моряков отказаться от работы в опасном районе, где орудуют пираты, или получать за это дополнительные выплаты.

Проведенная в июле этого года неделя борьбы с "удобными" флагами показала, что подавляющее большинство судов, проверенных на Дальнем Востоке, не имеют коллективного договора - основного документа, защищающего права моряков.

Дальневосточный профсоюз моряков также попросил своих коллег в Японии и Южной Корее в рамках акции посетить суда с российскими моряками, которые обращались с жалобами на задержки зарплаты, условия работы.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Профсоюзы сегодня
27.09 | 12:57 Дальневосточная организация российского профсоюза моряков, которая во вторник начала акцию по борьбе с "удобными" флагами, выявила нарушения на двух судах, где работают моряки из Китая и Мьянмы.
27.09 | 12:34 22 сентября 2011 года состоялось подписание договора о сотрудничестве между Союзом профсоюзов России и Некоммерческой организацией профессионального образования «Международный университет в Москве».
27.09 | 11:40 Сегодня в г.Луга Ленинградской области пройдет митинг солидарности с рабочими завода «Форесия», на котором разгорается трудовой конфликт. Акция начнется в 13.00 на площади Мира.
27.09 | 10:21 26 сентября в Москве состоялось заседание Совета Конфедерации труда России. Конфедерация расширяет свои ряды, формирует новые направления деятельности и корректирует стратегию дальнейших действий.
27.09 | 09:45 Родственники семерых российских моряков, членов экипажа грузового теплохода "Sea Master-1", которые не могут вернуться на родину из Сомали, написали заявление в следственные органы, чтобы установить, кто является владельцем судна.
27.09 | 09:21 Сегодня в портах российского Дальнего Востока и странах Азии профсоюзы начинают акцию по борьбе с "удобными флагами", направленную на защиту моряков на иностранных судах.
26.09 | 17:18 Переговоры инспектората МФТ с судоходной компанией «Kangalassy Shipping Ltd», длившиеся три дня, увенчались успехом: это означает, что на борту «Kangalassy» в порту Санкт-Петербург закончена акция протеста.
26.09 | 16:57 Ситуация на теплоходе «Антлия» накалена до предела: юристы РПСМ начали готовить иски в прокуратуру для обеспечения ареста теплохода по заработной плате, поскольку работодатель не имеет средств для погашения долга.
26.09 | 11:34 Профсоюзный лидер Валентин Урусов, осужденный в 2009 году за хранение наркотиков, может выйти на свободу по условно-досрочному освобождению. Рассмотрение этого вопроса состоится 29 сентября.
26.09 | 09:34 Семь моряков из Приморья, которые оказались на борту судна "Sea Master-1" (флаг Панамы) в сомалийском порту Бососа, просят помощи у Российского профсоюза моряков (РПСМ) о списании на берег и возвращении на родину.
23.09 | 18:22 22 сентября суд кассационной инстанции отменил решение мирового суда г.Набережные челны о признании председателя профсоюза автозавода "Соллерс" (МПРА) Наиля Назарова виновным в порче имущества работодателя.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: