АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
27.09 | 09:45

Семьи застрявших в Сомали российских моряков просят следствие найти владельца судна


Родственники семерых российских моряков, членов экипажа грузового теплохода "Sea Master-1", которые не могут вернуться на родину из Сомали, во вторник написали заявление в следственные органы, чтобы установить, кто является владельцем судна, сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.

Семь российских моряков, жителей Приморского края, в понедельник обратились в профсоюз моряков с просьбой помочь им вернуться на родину. Моряки сообщили, что когда приступили к работе, то их поставили перед фактом, что судно берет груз и идет в Сомали. Затем, как написали в обращении моряки, выяснилось, что судно будет работать в районах (Аденский залив, Красное море, западная часть Индийского океана), откуда регулярно приходят сводки о пиратских нападениях на суда. Сейчас теплоход находится в одном из портов Сомали.

Российские моряки просят профсоюз помочь в скорейшем списании с судна, так как они не согласны работать в районах, где часто происходят нападения пиратов. Обращения к капитану судна результатов, по словам моряков, не дали. Также члены экипажа в обращении жаловались на плохую еду и воду на судне, и низкую зарплату.

"Во вторник в профсоюз пришли родственники моряков, обсудили ситуацию. Поскольку не удается установить судовладельца судна, написали заявление в Приморское следственное управление на транспорте", - сказал Суханов.

По его словам, установить, кто владеет судном, сложно, поскольку не так давно теплоход был куплен в Китае.

Профсоюз также связался с властями порта Находка, откуда российских моряков отправляли на судне, чтобы установить, какая круинговая компания нанимала моряков.

"Когда мы получим эти сведения, сможем установить, правомерно ли действовала круинговая компания, есть ли у нее соответствующее разрешение", - пояснил Суханов.

По словам родственников моряков, представитель судовладельца на судне пообещал экипажу теплохода "Sea master-1" вдвое увеличить зарплату за работу в опасном районе.

Судно работает под "удобным" флагом Панамы, на теплоходе нет коллективного договора - основного документа, защищающего трудовые права экипажа.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость обращения и письма архив

материалы по теме

Семь приморских моряков просят профсоюз помочь им вернуться из Сомали
Профсоюзы сегодня
27.09 | 17:00 Учителя разочарованы тем, как реализовано обещание увеличить фонд оплаты их труда на 30% с 1 сентября. На проведенной в понедельник пресс-конференции было объявлено о предстоящих акциях протеста с 5 по 7 октября.
27.09 | 12:57 Дальневосточная организация российского профсоюза моряков, которая во вторник начала акцию по борьбе с "удобными" флагами, выявила нарушения на двух судах, где работают моряки из Китая и Мьянмы.
27.09 | 12:34 22 сентября 2011 года состоялось подписание договора о сотрудничестве между Союзом профсоюзов России и Некоммерческой организацией профессионального образования «Международный университет в Москве».
27.09 | 11:40 Сегодня в г.Луга Ленинградской области пройдет митинг солидарности с рабочими завода «Форесия», на котором разгорается трудовой конфликт. Акция начнется в 13.00 на площади Мира.
27.09 | 10:21 26 сентября в Москве состоялось заседание Совета Конфедерации труда России. Конфедерация расширяет свои ряды, формирует новые направления деятельности и корректирует стратегию дальнейших действий.
27.09 | 09:45 Родственники семерых российских моряков, членов экипажа грузового теплохода "Sea Master-1", которые не могут вернуться на родину из Сомали, написали заявление в следственные органы, чтобы установить, кто является владельцем судна.
27.09 | 09:21 Сегодня в портах российского Дальнего Востока и странах Азии профсоюзы начинают акцию по борьбе с "удобными флагами", направленную на защиту моряков на иностранных судах.
26.09 | 17:18 Переговоры инспектората МФТ с судоходной компанией «Kangalassy Shipping Ltd», длившиеся три дня, увенчались успехом: это означает, что на борту «Kangalassy» в порту Санкт-Петербург закончена акция протеста.
26.09 | 16:57 Ситуация на теплоходе «Антлия» накалена до предела: юристы РПСМ начали готовить иски в прокуратуру для обеспечения ареста теплохода по заработной плате, поскольку работодатель не имеет средств для погашения долга.
26.09 | 11:34 Профсоюзный лидер Валентин Урусов, осужденный в 2009 году за хранение наркотиков, может выйти на свободу по условно-досрочному освобождению. Рассмотрение этого вопроса состоится 29 сентября.
26.09 | 09:34 Семь моряков из Приморья, которые оказались на борту судна "Sea Master-1" (флаг Панамы) в сомалийском порту Бососа, просят помощи у Российского профсоюза моряков (РПСМ) о списании на берег и возвращении на родину.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: