АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
27.09 | 17:00

Учителя выйдут на акции протеста


Учителя разочарованы тем, как реализовано обещание премьера Владимира Путина увеличить фонд оплаты их труда на 30% с 1 сентября. В понедельник они провели в Москве пресс-конференцию «Тридцатипроцентное повышение зарплат педагогам: мифы и реальность», на которой объявили об акциях протестов с 5 по 7 октября.

«Наш профсоюз считает, что никакие 30, 40 и даже 100-процентные – повышения не решают материальных проблем педагогов, – отметил член совета Межрегионального профсоюза работников образования (МПРО) «Учитель» Всеволод Луховицкий.

Надежды педагогам на улучшение материального состояния вселил премьер-министр Владимир Путин, который на съезде Всероссийского педагогического собрания в конце мая заявил, что с 1 сентября фонд зарплаты педагогов должен быть увеличен на 30%. По словам главы правительства, с июня зарплата будет проиндексирована на 6,5% в соответствии с законом о бюджетниках, а осенью индексация будет проведена еще раз.

Позднее премьер уже на съезде партии «Единая Россия» 24 сентября развил эти планы, отметив, что субъектам Федерации предстоит проиндексировать зарплаты региональных бюджетников, а «необходимую помощь регионам окажем». По его словам, за два года фонд заработной платы в здравоохранении вырастет на 30%.

Впрочем, сами педагоги на эти обещания хотя и надеются, но верят в них все меньше. В частности, МПРО «Учитель» провел мониторинг процесса повышения заработной платы, в котором педагоги из нескольких российских регионов рассказали о том, насколько выросли их зарплаты, и о попытках чиновников скрыть правду от общественности, да и от самих бюджетников.

Повышение зарплат прошло только на словах.

|
Источник: Профсоюз "Учитель"
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Пресс-конференция: "30% повышение зарплат педагогам: мифы и реальность"
Акция «Нет эпидемии реформ в образовании»: первые итоги
Профсоюз «Учитель» призывает выйти 15 сентября на всероссийскую акцию протеста
Профсоюзы сегодня
29.09 | 09:20 Межрегиональный профсоюз работников автопрома (МПРА) опровергает слухи о предзабастовочном положении на заводе "Джи Эм Авто" и заявляет, что вопрос о забастовке в настоящее время не стоит.
29.09 | 09:02 Судовладелец грузового теплохода Sea Master-1 пообещал вернуть российских моряков, работающих у берегов Сомали, на Родину в ближайшие дни. Отправка станет возможна уже 3-4 октября в одном из суданских портов.
28.09 | 12:28 Президент Союза профсоюзов России Анатолий Иванов внес в Госдуму поправки в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".
28.09 | 10:41 Дальневосточная организация российского профсоюза моряков в среду в ходе акции по борьбе с "удобными" флагами предложила владельцам трех проверенных судов, устранить выявленные нарушения и заключить коллективный договор.
28.09 | 09:48 27 сентября в г.Луга Ленинградской области прошел митинг солидарности с рабочими завода «Форесия», производящего пластиковые детали для «Форд», «Фольксваген», «Ниссан» и других автопредприятий. Фотогалерея.
27.09 | 17:00 Учителя разочарованы тем, как реализовано обещание увеличить фонд оплаты их труда на 30% с 1 сентября. На проведенной в понедельник пресс-конференции было объявлено о предстоящих акциях протеста с 5 по 7 октября.
27.09 | 12:57 Дальневосточная организация российского профсоюза моряков, которая во вторник начала акцию по борьбе с "удобными" флагами, выявила нарушения на двух судах, где работают моряки из Китая и Мьянмы.
27.09 | 12:34 22 сентября 2011 года состоялось подписание договора о сотрудничестве между Союзом профсоюзов России и Некоммерческой организацией профессионального образования «Международный университет в Москве».
27.09 | 11:40 Сегодня в г.Луга Ленинградской области пройдет митинг солидарности с рабочими завода «Форесия», на котором разгорается трудовой конфликт. Акция начнется в 13.00 на площади Мира.
27.09 | 10:21 26 сентября в Москве состоялось заседание Совета Конфедерации труда России. Конфедерация расширяет свои ряды, формирует новые направления деятельности и корректирует стратегию дальнейших действий.
27.09 | 09:45 Родственники семерых российских моряков, членов экипажа грузового теплохода "Sea Master-1", которые не могут вернуться на родину из Сомали, написали заявление в следственные органы, чтобы установить, кто является владельцем судна.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: