АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
12.09 | 19:14

Профсоюз «Учитель» призывает выйти 15 сентября на всероссийскую акцию протеста


Межрегиональный профсоюз «Учитель», совместно с рядом общественных организаций, призывает выйти 15 сентября на всероссийскую акцию протеста «Нет - эпидемии «реформ» в образовании! Образование – право, а не услуга!». В прошлый раз московский митинг 1 июня собрал, по оценкам СМИ, около 1 000 человек. В этот раз мероприятия запланированы в 13 городах. Приходите на акцию в своем городе!

15 сентября уличные акции протеста пройдут в:
Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Томске, Ярославле, Екатеринбурге.

17 сентября: Саратов.
25 сентября: Самара.

Также ожидаются акции (информация будет обновляться) в Воронежской области, Иркутской области, Нижегородской области, Новосибирской области, Республике Марий-Эл и др.

В Москве акция начнется в 19.00 на Пушкинской площади (у памятника А.С. Пушкину). На митинге будет проводиться дезинфекция против разрушительных реформ в образовании. Организаторы акции просят быть в масках!

Заявление организаторов всероссийской акции протеста.

Сегодня, когда элита готовится к выборам, расточая очередные порции пустых обещаний, ее настоящая политика остается неизменной и прямо направленной против интересов каждого из нас – студента, преподавателя, учителя, врача, любого трудящегося человека. Так, пресловутая «Стратегия-2020» в области образования прямо говорит об «инновационном сценарии», предполагающем фактическое введение всеобщего платного образования и резкое сокращение «неприбыльных» школ.

На повестке и голосование в Думе по новому закону «Об образовании», который окончательно превратит всю сферу образования, от детсада до университета, из нашего права, гарантированного конституцией, – в услугу, предоставляемую на рыночной основе государственным учреждением точно так же, как и частным. А с начала следующего года в полную силу вступит печально известный ФЗ-83, фактически переводящий учебные заведения на самофинансирование.
Но, не обращая внимания на эти формальности, правительство готово экономить на нас уже сегодня. Что же принесет новый учебный год?

Высшее образование. На 2011-12 год предусмотрено сокращение 117 государственных ВУЗов. Необходимость сокращения аргументируется их «переизбытком». При этом умалчивается, что абсолютное большинство возникших в 2000-е ВУЗов – частные «лавочки» по торговле дипломами.

Средняя школа. Повсеместное введение Новой системы оплаты труда приведет к резкому сокращению зарплат, оттоку квалифицированных и молодых учителей, переполненным классам. Согласно официальным данным, к сентябрю по стране будут закрыты более 900 так называемых «малокомплектных» школ!

Детские сады.
Измененные в конце прошлого года санитарные нормы повышают предельную наполняемость детсадовских групп до 30 человек. Это «уплотнение» уже сейчас приводит к повышению заболеваемости, травматизма детей и дальнейшему ухудшению качества воспитательного процесса.

Нам говорят, что губительные для образования реформы — это просто дань нашей реальности, что современная российская экономика испытывает потребность не более чем в 20% людей с высшим образованием. Действительно, стране, единственным смыслом существования которой становится продажа природных ресурсов, не нужна система всеобщего качественного образования, созданная совсем в другое время и совсем на других принципах. Но мы спрашиваем — если такой экономике не нужны образованные и мыслящие люди , может быть нам стоит изменить саму экономику?

Мы призываем встать на защиту доступного образования всех, кому не безразлично будущее нашей страны!

15 сентября, в разных городах России студенты, преподаватели и учителя, родители и просто неравнодушные люди выйдут на митинги

ПРОТИВ нового закона «Об образовании», ФЗ-83, введения НСОТ и любых мер правительства, урезающих бюджетную поддержку образовательных учреждений!

ПРОТИВ приватизации в любом виде государственных школ, ВУЗов, и доп.образования!

ЗА достойные зарплаты учителям и преподавателям, на уровне средней по региону, а не постыдного «прожиточного минимума»!

ЗА прозрачность распределения средств внутри школ и ВУЗов!

ЗА обязательное публичное и детальное обсуждение любых проектов реформ со всеми участниками образовательного процесса!

Организаторы: Межрегиональный профсоюз "Учитель",  "Московские родители", Инициативная группа студентов и аспирантов МГУ

Вконтакте: vkontakte.ru
Сайт: stopeform.org
Телефон: +79104177766
E-mail: rudyduchke@gmail.com

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Сентябрьское повышение заработной платы педагогам недостаточно и уже профанируется чиновниками
Педагоги посчитают убытки
Профсоюзы сегодня
14.09 | 14:36 Владимир Шапошников: "Считаю необходимой мерой, выделение отдельной главы по регулированию трудовых отношений с иностранным работником в новом реформируемом Трудовом Кодексе России..."
14.09 | 12:40 27-28 августа в офисе КТР в Санкт-Петербурге прошел семинар МФМ и Канадского профсоюза работников автомобильной и аэрокосмической промышленности (CAW) с участием профсоюзных активистов ряда предприятий в регионе.
14.09 | 09:45 Германия: 8-9 сентября в Вольфсбурге состоялась встреча председателя МПРА Этманова А.В. с председателем ИГ Металл города Вольфсбурга Фрэнком Паттой.
13.09 | 17:52 Пётр Золотарёв, лидер Профсоюза «Единство» на «АвтоВАЗе»: «Я иду на выборы, чтобы представлять интересы людей, которые борются за свои права и хотят перемен...»
13.09 | 14:48 Услугами такси или частников пользуется в целом 60% москвичей. При этом почти каждый второй житель столицы скептически относится к планам властей очистить город от "бомбил". Видео.
12.09 | 19:14 Межрегиональный профсоюз «Учитель», совместно с рядом общественных организаций, призывает выйти 15 сентября на всероссийскую акцию протеста: «Нет - эпидемии «реформ» в образовании! Образование – право, а не услуга!».
07.09 | 17:31 На заводе «Кинельагропласт» (г.Кинель, Самарская область), производящего пластиковые детали для «Форд», «АвтоВАЗ», «Джи Эм» и других автопредприятий, заключен коллективный договор.
03.09 | 03:47 Нужно ли менять Трудовой кодекс, и чьи интересы должен защищать современный закон о труде? В гостях у Эвелины Закамской (видео): Михаил Шмаков, Андрей Исаев, Михаил Прохоров и Александр Починок.
02.09 | 16:37 Олег Шеин: "Не гастарбайтеры отнимают хлеб у российских работников, а бизнесмены. Только через ксенофобию и национализм можно отвлечь внимание от главного виновника нищеты: российского чиновника и российского олигарха"
02.09 | 10:47 1 сентября вступил в силу закон «О такси», устанавливающий новый порядок перевозки пассажиров. Сопредседатель профсоюза «Таксист» Андрей Попков прокомментировал перспективы дальнейшего развития данной инициативы. Видео.
01.09 | 15:40 В течении последних месяцев органами власти и СМИ усиленно внедряется в общественное сознание мысль о повышении с 1 сентября 2011 года зарплат педагогов. Профсоюз "Учитель" намерен провести мониторинг реализации данной инициативы.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: