АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
01.09 | 15:40

Сентябрьское повышение заработной платы педагогам недостаточно и уже профанируется чиновниками


В течении последних месяцев органами власти и СМИ усиленно внедряется в общественное сознание мысль о повышении с 1 сентября 2011 года зарплат учителей не менее чем на 30%  и о доведении ее в период до 2013 года до уровня средней зарплаты по экономике региона.

Межрегиональный профсоюз работников образования «Учитель» отмечает,  что сам факт повышения заработной платы можно только приветствовать, но целый ряд отрицательных факторов во многом превращают его в профанацию и об этом надо честно заявить.

1. Авральность и запоздалость. Обращает на себя внимание, что согласно документам, регламентирующим повышение, номинальная прибавка в 30% включает в себя все предыдущие повышения с начала года, а 30% надо делить на те 3 года которые прошли с предыдущего повышения зарплат бюджетников (в том числе учителей) в 2008 году.  Таким образом, широко разрекламированное повышение не покрывает даже реального уровня потребительской инфляции за указанный период.

Неутешительный вывод, который можно сделать на основании этих данных, никакого кардинального изменения отношения к образованию не произошло, власть просто морила голодом учителей 3 года, чтобы перед выборами выдать все деньги разом, простимулировав таким циничным способом «горячую признательность» нищего учительства к обобравшей его «партии власти».

2. Непрозрачность механизма и результатов повышения. Мониторинг выполнения решения о повышении если и проводится, то в закрытом режиме. Так, на сайте Министерства образования и науки размещены следующие данные «В 40 субъектах Российской Федерации уже в сентябре этого года средняя заработная плата должна быть доведена до уровня средней заработной платы по региону, а в 38 — будет повышена на 30%». Однако, списка регионов в открытом доступе нет, на запрос о предоставлении данных  администраторы сайта не ответили.

3. Саботаж чиновников.
Даже прямое указание министерства о повышении на 30% с 1 сентября 2011 года  чиновники на местах пытаются саботировать. Так, в ЯНАО региональный координатор партийного проекта, член регионального политсовета, директор окружного департамента образования Ирина Сидорова заявила, что в связи с «высокой бюджетной обеспеченностью» региона зарплата учителей не может соответствовать средней по экономике округа.

Вопреки заявлениям министра образования часть регионов с 1 сентября повышают фонд оплаты труда учителей не на 30%, а на меньший процент.

Так, в Ленинградской области с 1 сентября фонд оплаты труда учителей повысится на 10%, а с 1 октября еще на 9%.

В Чувашской республике с 1 сентября 2011 года рост составит 14,7%. с 1 октября обещано повышение ещё на 6,5%.

В Санкт-Петербурге зарплата учителей начальных школ к 1 сентября 2011 года увеличена не будет. Об этом сегодня, 22 июля, сказала заместитель председателя комитета по образованию Жанна Воробьева

4. Крайне низкий уровень средней заработной платы в ряде регионов, позволил им отрапортовать о выполнении поставленной федеральным центром задачи, без особых усилий. Так власти Алтайского края обещают до конца 2011 года поднять  среднюю заработную плата учителей в Алтайском крае до уровня средней заработной платы в экономике края – 12307 руб. В Мордовии средняя зарплата по региону составляет  - 12380, Брянской области - 12635 р., в Тамбовской – 12500 р., Орловской – 12900 р.,  Ивановской – 13300 р. «Чемпионом» является Дагестан, где средняя заработная плата по региону составляет 10100 рублей.

Таким образом, извращенная бюрократическая логика проводимой реформы ставит в более выгодное положение нерадивых управленцев, допустивших обнищание населения на вверенной им территории и более того, провоцирует всеми силами занижать этот показатель на будущее. При этом бюрократы всех уровней предпочитают не задумываться, можно ли прожить на такую среднюю зарплату.

5. Дискриминация разных категорий работников. Повышение не коснулось во многих регионах иных категорий педагогических работников. Так в Тульской области повышение зарплаты коснется 43% педагогических работников. У работников дошкольного образования Братска (Иркутская обл.) не было повышения заработной платы в июне, не ожидается повышения и с 1 сентября.

6. Подмена понятий. Как можно понять из поступающей из регионов информации, повышение на 30% касается только должностных окладов, а не всей зарплаты, как заявляется в официальных сообщениях и публикациях СМИ. Если же от «средней» перейти к зарплате конкретного учителя картина становится еще более удручающей. В Брянской области заработная плата молодого учителя составляет 5,6 – 6,2 тысячи рублей. Спасет ли молодого учителя повышения оклада на 30%, т.е. 500-600 рублей прибавки?

В Братске учителям с 1 сентября, повышают базовые оклады.  У учителя высшей категории базовый оклад был - 3760 рублей, будет - 4500 рублей. Аналогичная ситуация в Омской области. Педагоги недоумевают, каким образом их зарплата приблизится или сравняется со средней по региону.

Вопрос – где найти богатого учителя, да еще в таком массовом количестве, чтобы он уравновешивал низкие заработки «обычных» учителей и обеспечивал в результате ту «среднюю» зарплату», на которую ссылаются чиновники? Будем искать! Профсоюз «Учитель» намерен развернуть массовую кампанию по сбору в регионах данных о реальных зарплатах педагогов после сентябрьского «повышения» и довести собранную информацию до Правительства РФ.

7. Сокращение школ в обмен на деньги.
Дополнительные условия, которыми для регионов обусловлено получение федеральных денег на модернизацию образования и следовательно возможность повышать зарплату педагогов, создают впечатление, что под предлогом «модернизации» федеральный центр еще раз пытается простимулировать регионы сократить сеть образовательных учреждений.

Так, размещенная на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации mon.gov.ru форма соглашения между регионом и федерацией о передаче финансовых средств на модернизацию предусматривает, что невыполнение заданных центром контрольных показателей влечет уменьшение субсидий на след год.

Анализ предложенных показателей заставляет предполагать, что  деньги будут даваться с условием ускоренной "модернизации", а именно - закрытия школ и сокращения учителей.

Среди показателей - развитие дистанционного обучения +закупка автобусов+экономия энергоресурсов. Последнее касается не только сельских школ.

Еще один показатель - доля учителей начальной школы работающих по ФГОСу.

Что касается подушевого финансирования, отмечено, что по требованию министерства  региональные власти обязаны представить данные, какой процент у них на подушевом, что показывает, что этот показатель тоже учитывается.

В случае невыполнения регионом условий соглашения объем финансирования будет снижен. Если регион не справляется с одним из пунктов требований, он теряет 2% от объема федеральных субсидий на будущий год. Таким образом, при невыполнении всех 7-ми позиций регион может лишиться 14% федерального транша. В то же время, например, в Челябинской области лишь 46% школ соответствуют предъявляемым федеральным центром требованиям. Следовательно, «портящие» статистику школы могут просто быть закрыты.

8. Снижение доли гарантированных выплат в структуре зарплаты. Значительная часть денег, предназначенных для повышения зарплат, уходит в стимулирующие выплаты, т.е. фактически их распределение ставится в зависимость от воли руководства ОУ. Так, в Ставропольском крае половина средств, выделенных на повышение зарплат с 1 июня 2011 года, ушла в стимулирующие выплаты.

Без наличия в образовательном учреждении сильного профсоюза  распределение этих денег неизбежно будет порождать произвол и злоупотребления.

Что мы предлагаем?

Прежде всего, профсоюз «Учитель» намерен проводить мониторинг реализации повышения заработных плат педагогам в регионах и информировать власть и общественность (прежде всего, самих педагогов) о результатах и добиваясь безусловного выполнения членов правительства о повышении на 30% ЗАРПЛАТЫ учителей и устранения дискриминации в отношении прочих педагогических работников

Также профсоюз намерен активно участвовать в обсуждении и доработке проекта Федерального закона «Об образовании».

В числе прочих профсоюзом уже предложена принципиальная поправка по заработной плате. Заработная плата педагогических работников (не средняя, а именно для каждого) должна составлять не менее средней по промышленности за норму рабочего времени (ставку). Только таким образом можно побороть тенденцию к фальсификации показателей «средней зарплаты» за счет переработок и снижения качества образования.

Когда закон будет принят (по заявлениям министерства – до конца 2011 года), будем всеми законными способами добиваться его выполнения.

В противном случае, повышение зарплат педагогам так и останется посадкой заплаток по случаю очередных выборов на «тришкин кафтан» отечественного образования.

СПРАВКА:
Межрегиональный профсоюз работников образования «Учитель»  создан 16 января 2011 года. Объединяет работников сферы образования в 12 регионах России. Является членской организацией Конфедерации труда России. Дополнительная информация: +79262379977 Андрей.



|
Источник: Профсоюз "Учитель"
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Педагоги посчитают убытки
Профсоюзы сегодня
12.09 | 19:14 Межрегиональный профсоюз «Учитель», совместно с рядом общественных организаций, призывает выйти 15 сентября на всероссийскую акцию протеста: «Нет - эпидемии «реформ» в образовании! Образование – право, а не услуга!».
07.09 | 17:31 На заводе «Кинельагропласт» (г.Кинель, Самарская область), производящего пластиковые детали для «Форд», «АвтоВАЗ», «Джи Эм» и других автопредприятий, заключен коллективный договор.
03.09 | 03:47 Нужно ли менять Трудовой кодекс, и чьи интересы должен защищать современный закон о труде? В гостях у Эвелины Закамской (видео): Михаил Шмаков, Андрей Исаев, Михаил Прохоров и Александр Починок.
02.09 | 16:37 Олег Шеин: "Не гастарбайтеры отнимают хлеб у российских работников, а бизнесмены. Только через ксенофобию и национализм можно отвлечь внимание от главного виновника нищеты: российского чиновника и российского олигарха"
02.09 | 10:47 1 сентября вступил в силу закон «О такси», устанавливающий новый порядок перевозки пассажиров. Сопредседатель профсоюза «Таксист» Андрей Попков прокомментировал перспективы дальнейшего развития данной инициативы. Видео.
01.09 | 15:40 В течении последних месяцев органами власти и СМИ усиленно внедряется в общественное сознание мысль о повышении с 1 сентября 2011 года зарплат педагогов. Профсоюз "Учитель" намерен провести мониторинг реализации данной инициативы.
01.09 | 12:14 Петр Золотарев: «Развитие человеческого достоинства и человека труда - важная задача, которую выполняют именно независимые профсоюзы». Интервью с лидером независимого профсоюза «Единство».
30.08 | 15:37 ФПАД вынужден обратиться к Генеральному прокурору России. Съезд Федерального профсоюза авиадиспетчеров, назначенный на 20 октября 2011 года, под угрозой срыва из-за действий руководства ФГУП "Госкорпорация по ОрВД".
30.08 | 09:34 В Калуге перед офисом кадрового агентства "ADECCO", поставляющего работников для калужского автокластера, состоялся пикет Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) против нестандартной занятости и аутсорсинга.
29.08 | 10:08 Прошла внеочередная конференция Профсоюза завода «Форд». Новым Председателем избран сварщик Александр Кашицин. Руководивший независимым профсоюзом с 2005 года Алексей Этманов намерен баллотироваться в депутаты Госдумы.
27.08 | 13:38 Экипаж теплохода «Антлия» (флаг РФ, владелец ООО «Ист-Шиппинг») объявляет на борту бессрочную акцию протеста до тех пор, пока судовладелец не погасит долг по зарплате в полном объеме.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: