АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
30.08 | 09:34

В Калуге состоялся пикет профсоюза работников автомобильной промышленности

Фотогалерея (1)

Вчера, 29 августа, в городе Калуга на улице Гагарина, перед офисом кадрового агентства "ADECCO", поставляющего работников для калужского автокластера состоялся пикет, организованный профсоюзом МПРА (Межрегиональный профсоюз работников автомобильной промышленности).

Как рассказал член Совета МПРА и координатор профсоюза в Калуге Дмитрии Кожнев, пикет стал началом кампании против нестандартной занятости и аутсорсинга, на применении которых строится деятельность многих отечественных кадровых агентств. В пикете приняли участие свыше десятка профсоюзных активистов и представителей Российского социалистического движения.

Участники пикета держали в руках плакаты, скандировали лозунги, раздавали прохожим листовки разъясняющие причины и цели акции. По словам Дмитрия Кожнева аутсорсинг заключается в том, что предприятия и организации перестают брать работников в свой штат, а вместо этого заключают договор с кадровым агентством на поставку рабочей силы и выполнение определенного перечня работ.

Работники, привлеченные через кадровые агентства выполняют на предприятиях ту работу, что раньше выполняли штатные работники, но при этом к предприятию никакого отношения не имеют. Фактически на них не распространяются коллективные договора и льготы сотрудников предприятия, часто и зарплата у них значительно ниже штатных работников, их можно беспрепятственно перекидывать с места на место и вообще убирать с предприятия.

По мнению активистов, такие работники практически полностью бесправны, особенно тяжело дело обстоит, когда кадровые агентства использую срочные трудовые договора на несколько месяцев. Стоит работнику заикнуться о своих правах и его переведут в "плохое место", уберут с предприятия, а чуть позже просто не "перезаключат договор". Чтобы сохранить возможность трудится, людей принуждают "добровольно" отказываться от своих законных прав и гарантий.

Естественно профсоюзы и рабочие организации ведут принципиальную борьбу против заемного труда. Несмотря на то, что с точки зрения российского законодательства подобные схемы весьма спорны, кадровые агентства получили большое распространение, и в частности в Калуге. Так, например, на автозаводе "Фольксваген", который неустанно заявляет о своей "социальной ответственности", работник вообще не может устроиться на предприятие напрямую, а только через агентство.

Количество "заемных" работников на основном производстве немногим уступает количеству штатных и составляет приблизительно 45%. Причем у всех "заемных" работников срочные трудовые договора, на 6 месяцем. По усмотрению начальников их произвольно могут продлевать, или не продлевать, фактически отправляя человека на улицу.

В свое время несколько депутатов Госдумы внесли, с подачи профсоюзов законопроект о запрете заемного труда и этот законопроект даже прошел первое чтение. Однако, это вызвало обеспокоенность бизнеса и активную деятельность их лоббистов.

Профсоюз МПРА полагает, что если сейчас трудящиеся массово не мобилизуются для активной борьбы за запрет заемного труда, то во втором чтении в Госдуме суть законопроекта может поменяться до противоположной, вместо полного запрета заемного труда - его легализация, что в свою очередь приведет к вытеснению обычных форм занятости, поскольку заемный труд делает работников бесправными и крайне выгоден бизнесу.

"Последней "каплей", послужившей поводом для начала нынешней кампании профсоюзом МПРА в калужском регионе, явилось увольнение кадровым агентством специалиста отдела качества "Фольксвагена" Игоря Скачко - члена профсоюза МПРА, который в действительности работал обычным контролёром на линии. По условиям трудового договора необходимо отработать на заводе в течение полугода, одновременно являясь сотрудником кадрового агентства, и только после этого соискателя могут, перевести на Фольксваген, хотя этот срок могут произвольно продлевать.

"Это проблема может коснуться каждого работника, почувствовав удобства и прибыльность схемы "заемного труда", боссы постараются ввести его повсеместно, и прежние постоянные рабочие места станут вымирающей редкостью, как и социальные гарантии, как и былые права работников", - считает Дмитрий Кожнев.

|
Источник: REGNUM
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Профсоюзы сегодня
02.09 | 16:37 Олег Шеин: "Не гастарбайтеры отнимают хлеб у российских работников, а бизнесмены. Только через ксенофобию и национализм можно отвлечь внимание от главного виновника нищеты: российского чиновника и российского олигарха"
02.09 | 10:47 1 сентября вступил в силу закон «О такси», устанавливающий новый порядок перевозки пассажиров. Сопредседатель профсоюза «Таксист» Андрей Попков прокомментировал перспективы дальнейшего развития данной инициативы. Видео.
01.09 | 15:40 В течении последних месяцев органами власти и СМИ усиленно внедряется в общественное сознание мысль о повышении с 1 сентября 2011 года зарплат педагогов. Профсоюз "Учитель" намерен провести мониторинг реализации данной инициативы.
01.09 | 12:14 Петр Золотарев: «Развитие человеческого достоинства и человека труда - важная задача, которую выполняют именно независимые профсоюзы». Интервью с лидером независимого профсоюза «Единство».
30.08 | 15:37 ФПАД вынужден обратиться к Генеральному прокурору России. Съезд Федерального профсоюза авиадиспетчеров, назначенный на 20 октября 2011 года, под угрозой срыва из-за действий руководства ФГУП "Госкорпорация по ОрВД".
30.08 | 09:34 В Калуге перед офисом кадрового агентства "ADECCO", поставляющего работников для калужского автокластера, состоялся пикет Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) против нестандартной занятости и аутсорсинга.
29.08 | 10:08 Прошла внеочередная конференция Профсоюза завода «Форд». Новым Председателем избран сварщик Александр Кашицин. Руководивший независимым профсоюзом с 2005 года Алексей Этманов намерен баллотироваться в депутаты Госдумы.
27.08 | 13:38 Экипаж теплохода «Антлия» (флаг РФ, владелец ООО «Ист-Шиппинг») объявляет на борту бессрочную акцию протеста до тех пор, пока судовладелец не погасит долг по зарплате в полном объеме.
26.08 | 15:48 МПРА: "Нас многие обвиняют в предвзятом отношении к нашим «заклятым» друзьям в руководстве профсоюзов структуры ФНПР, но как можно относиться к предателям интересов трудящихся, кроме как с презрительным негодованием..."
24.08 | 13:28 Президент Союза профсоюзов России Анатолий Иванов прокомментировал инициативу Министерства здравоохранения и социального развития РФ об отмене трудовых книжек.
24.08 | 12:44 Межрегиональный профсоюз государственных и муниципальных служащих объединил чиновников Московской области и соседних регионов под девизом: «Служить бы рад, прислуживаться тошно».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: