АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
30.08 | 15:37

Федеральный профсоюз авиадиспетчеров (ФПАД) вынужден обратиться к Генеральному прокурору России Юрию Чайке


Съезд Федерального профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД), назначенный на 20 октября 2011 года, под угрозой срыва. Руководители ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" и его структурных подразделений не освобождает членов выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций от основной работы для участия в качестве делегатов в работе съезда.

Как напоминает сайт ФПАД, порядок освобождения работников от работы для участия в профсоюзных мероприятиях регулируются 374 статьей ТК и 25 статьей ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», а так же заключенными коллективными договорами и соглашениями. Согласно нормативным актам и договорам, для соблюдения порядка необходимо только, чтобы направленный работодателю вызов делегата съезда:

- был надлежащим образом оформлен;
- был подписан руководителем профсоюзного органа соответствующего уровня;
- был направлен в адрес работодателя не позднее срока, установленного в коллективном договоре.

Президент ФПАД Сергей Ковалев все необходимые условия для вызовов работников, избранных делегатами на съезд выполнил. Однако, как сообщают представители первичек, руководства ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" дало директорам филиалов устное указание - делегатов от работы для участия в съезде ФПАД не освобождать.

Кроме того, отдельные руководители филиалов потребовали предоставить им протоколы собраний и конференций первичных профсоюзных организаций по избранию делегатов на съезд. Как отмечает сайт ФПАД, такое требование не только не имеет ничего общего с вышеназванными нормами ТК РФ и ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», но является вмешательством работодателя в деятельность профсоюза и попыткой поставить его под свой контроль.

В Федеральном профессиональном союзе авиадиспетчеров отмечают, что в повестке дня съезда, имеется вопрос о реализации решения Савеловского районного суда г. Москвы, который 6 октября 2010 года признал недействительным один из пунктов Устава ФПАД. Срыв работодателем съезда в профсоюзе трактуют еще и как воспрепятствование исполнению решения суда, являющимся уголовно-наказуемым деянием.

Похожим образом развивается и ситуация, с освобождением от работы авиадиспетчеров, собирающихся принять участие в работе президиума Центрального совета ФПАД, назначенного на 20 сентября. Оба нарушения работодателя и вынудили ФПАД на прошлой неделе обратиться к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой принять меры прокурорского реагирования.

Отметим, что еще в декабре Савеловский районный суда города Москвы признал незаконными аналогичные прошлогодние действия руководства ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", выражающихся в не освобождении работников от работы.

Текст обращения ФПАД к Генеральному прокурору РФ (См. "Материалы по теме") Автор: Решетин Сергей

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость кампания солидарности с фпад россии архив

материалы по теме

Текст обращения ФПАД России к Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке.
Профсоюзы сегодня
03.09 | 03:47 Нужно ли менять Трудовой кодекс, и чьи интересы должен защищать современный закон о труде? В гостях у Эвелины Закамской (видео): Михаил Шмаков, Андрей Исаев, Михаил Прохоров и Александр Починок.
02.09 | 16:37 Олег Шеин: "Не гастарбайтеры отнимают хлеб у российских работников, а бизнесмены. Только через ксенофобию и национализм можно отвлечь внимание от главного виновника нищеты: российского чиновника и российского олигарха"
02.09 | 10:47 1 сентября вступил в силу закон «О такси», устанавливающий новый порядок перевозки пассажиров. Сопредседатель профсоюза «Таксист» Андрей Попков прокомментировал перспективы дальнейшего развития данной инициативы. Видео.
01.09 | 15:40 В течении последних месяцев органами власти и СМИ усиленно внедряется в общественное сознание мысль о повышении с 1 сентября 2011 года зарплат педагогов. Профсоюз "Учитель" намерен провести мониторинг реализации данной инициативы.
01.09 | 12:14 Петр Золотарев: «Развитие человеческого достоинства и человека труда - важная задача, которую выполняют именно независимые профсоюзы». Интервью с лидером независимого профсоюза «Единство».
30.08 | 15:37 ФПАД вынужден обратиться к Генеральному прокурору России. Съезд Федерального профсоюза авиадиспетчеров, назначенный на 20 октября 2011 года, под угрозой срыва из-за действий руководства ФГУП "Госкорпорация по ОрВД".
30.08 | 09:34 В Калуге перед офисом кадрового агентства "ADECCO", поставляющего работников для калужского автокластера, состоялся пикет Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) против нестандартной занятости и аутсорсинга.
29.08 | 10:08 Прошла внеочередная конференция Профсоюза завода «Форд». Новым Председателем избран сварщик Александр Кашицин. Руководивший независимым профсоюзом с 2005 года Алексей Этманов намерен баллотироваться в депутаты Госдумы.
27.08 | 13:38 Экипаж теплохода «Антлия» (флаг РФ, владелец ООО «Ист-Шиппинг») объявляет на борту бессрочную акцию протеста до тех пор, пока судовладелец не погасит долг по зарплате в полном объеме.
26.08 | 15:48 МПРА: "Нас многие обвиняют в предвзятом отношении к нашим «заклятым» друзьям в руководстве профсоюзов структуры ФНПР, но как можно относиться к предателям интересов трудящихся, кроме как с презрительным негодованием..."
24.08 | 13:28 Президент Союза профсоюзов России Анатолий Иванов прокомментировал инициативу Министерства здравоохранения и социального развития РФ об отмене трудовых книжек.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: