АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
27.08 | 13:38

SOS из Ростова


Экипаж теплохода «Антлия» (флаг РФ, владелец ООО «Ист-Шиппинг») объявляет на борту бессрочную акцию протеста до тех пор, пока судовладелец не погасит долг по зарплате в полном объеме. А это, ни много ни мало, 1 644 тысячи рублей.

Уже второй раз за последние два месяца в первичную профсоюзную организацию РПСМ г. Таганрога поступает просьба о помощи с борта теплохода «Антлия». В середине июля шестеро членов экипажа дали SOS из Астрахани, где их пытались «кинуть» на 900 тысяч рублей. Усилиями профкома конфликт удалось решить достаточно быстро, 50% было выплачено на месте, проведение следующего платежа закрепили в гарантийном письме. Но не успел судовладелец выполнить обещание, как случилась новая напасть: из Астрахани судно вышло на турецкий порт Самсун с заходами в Волгоград, в котором загрузилось пшеницей, и Ростов, где теплоход не прошел «тест на профпригодность». По результатам проверки представители Российского морского регистра судоходства (РМРС) вынесли ряд серьезных замечаний, на устранение которых средств в компании не нашлось.

Так, 12 членов экипажа, включая женщину-повара, оказались брошенными на Донецком рейде порта Ростов. По старой памяти моряки вновь обратились в профком РПСМ г. Таганрога:

– Уважаемый Леонид Александрович (председатель профкома – прим. ред.), за весь отработанный период экипажу не выплачивалась зарплата, кроме того ни у вновь прибывших, ни у работавших ранее членов экипажа не подписаны трудовые контракты. Судовладелец уклоняется от подписания контрактов под различными предлогами. За этот период доходов компания не получала, и мы опасаемся, что шансы получить зарплату с погашением предыдущей задолженности крайне малы. На 01 августа 2011г. сумма задолженности составляет 1 644 000 руб. Также за июль не доплачено 50 тысяч рублей на коллективное питание, а за август вообще не выделено ничего. Просим оказать содействие.

Буквально на следующий день на борту провели профсоюзное собрание, где моряки единогласно постановили: «Мы вынуждены пойти на крайние меры и объявить бессрочную акцию протеста под эгидой Российского профсоюза моряков, входящего в Международную Федерацию транспортников ITF, с привлечением общественного внимания».

Пока же на «Антлии» будет выполняться лишь минимум работ, связанных с обеспечением жизнедеятельности судна и безопасности мореплавания. О ситуации уже проинформированы пограничные органы и местные власти города, капитания порта и судовладелец.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Профсоюзы сегодня
01.09 | 15:40 В течении последних месяцев органами власти и СМИ усиленно внедряется в общественное сознание мысль о повышении с 1 сентября 2011 года зарплат педагогов. Профсоюз "Учитель" намерен провести мониторинг реализации данной инициативы.
01.09 | 12:14 Петр Золотарев: «Развитие человеческого достоинства и человека труда - важная задача, которую выполняют именно независимые профсоюзы». Интервью с лидером независимого профсоюза «Единство».
30.08 | 15:37 ФПАД вынужден обратиться к Генеральному прокурору России. Съезд Федерального профсоюза авиадиспетчеров, назначенный на 20 октября 2011 года, под угрозой срыва из-за действий руководства ФГУП "Госкорпорация по ОрВД".
30.08 | 09:34 В Калуге перед офисом кадрового агентства "ADECCO", поставляющего работников для калужского автокластера, состоялся пикет Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) против нестандартной занятости и аутсорсинга.
29.08 | 10:08 Прошла внеочередная конференция Профсоюза завода «Форд». Новым Председателем избран сварщик Александр Кашицин. Руководивший независимым профсоюзом с 2005 года Алексей Этманов намерен баллотироваться в депутаты Госдумы.
27.08 | 13:38 Экипаж теплохода «Антлия» (флаг РФ, владелец ООО «Ист-Шиппинг») объявляет на борту бессрочную акцию протеста до тех пор, пока судовладелец не погасит долг по зарплате в полном объеме.
26.08 | 15:48 МПРА: "Нас многие обвиняют в предвзятом отношении к нашим «заклятым» друзьям в руководстве профсоюзов структуры ФНПР, но как можно относиться к предателям интересов трудящихся, кроме как с презрительным негодованием..."
24.08 | 13:28 Президент Союза профсоюзов России Анатолий Иванов прокомментировал инициативу Министерства здравоохранения и социального развития РФ об отмене трудовых книжек.
24.08 | 12:44 Межрегиональный профсоюз государственных и муниципальных служащих объединил чиновников Московской области и соседних регионов под девизом: «Служить бы рад, прислуживаться тошно».
23.08 | 18:31 Между Конфедерацией труда России и Профсоюзом трудящихся-мигрантов занятых в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве и смежных отраслях подписано Соглашение о совместной деятельности в сфере трудовой миграции.
22.08 | 17:25 В Новотроицке Оренбургской области 19 августа прошёл митинг учителей, возмущённых политикой "оптимизации" и "реорганизации" образовательных учреждений в городе. Видео.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: