АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
14.09 | 12:40

МФМ и CAW провели профсоюзный семинар в Санкт-Петербурге

27-28 августа в офисе КТР в Санкт-Петербурге прошел семинар МФМ и Канадского профсоюза работников автомобильной и аэрокосмической промышленности (CAW), в котором приняли участие профсоюзные активисты с предприятий GM, Ford, Nissan, Faurecia, Toyota, Jura Corp в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

На семинаре обсуждались проблемы профсоюзного строительства и текущей работы на предприятиях, случаи давления со стороны руководства, стратегии привлечения работников.

Участники сошлись на том, что профсоюз — это прежде всего группа людей, которые не хотят дать себя в обиду, стремятся что-то решать за себя, стоять друг за друга. Вступать в профсоюз мотивирует успешный личный опыт совместных действий, поэтому главный вопрос, стоящий перед профсоюзными активистами, — на какие совместные действия сейчас готовы работники каждого предприятия.

Обсуждались конкретные проблемы на заводах, такие как смена рабочего графика, перевод на почасовую оплату труда, ухудшение условий труда и быта работников.

С февраля этого года МФМ совместно c CAW поддерживает деятельность МПРА по органайзингу на нескольких предприятиях Санкт-Петербурга и области. Ее цель — привлечение в профсоюз работников Nissan, General Motors, Nokian Tires, Hyundai и Faurecia, так чтобы профсоюзный охват был достаточен для начала ведения коллективных переговоров и заключения колдоговоров, защищающих интересы работников.

|
Источник: IMF
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Профсоюзы сегодня
15.09 | 14:49 Интервью с председателем Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) Алексем Этмановым: о предстоящих думских выборах, профсоюзах и своих планах.
15.09 | 12:28 14 сентября в 14 часов в Калуге перед офисом кадрового агентства «Adecco» на улице Гагарина состоялось очередное мероприятие в рамках кампании, проводимой профсоюзом МПРА против заемного труда и нестандартной занятости.
14.09 | 18:15 C начала 2011 года Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков помогла вернуть морякам более $400 000. Об этом говорит официальный отчет о деятельности ДВРО за девятимесячный период.
14.09 | 14:58 Во вторник Савеловский районный суд г. Москвы в очередной раз признал незаконным приказ об увольнении авиадиспетчера Юрия Батагова. Это уже его третье восстановление на работе за последний год.
14.09 | 14:36 Владимир Шапошников: "Считаю необходимой мерой, выделение отдельной главы по регулированию трудовых отношений с иностранным работником в новом реформируемом Трудовом Кодексе России..."
14.09 | 12:40 27-28 августа в офисе КТР в Санкт-Петербурге прошел семинар МФМ и Канадского профсоюза работников автомобильной и аэрокосмической промышленности (CAW) с участием профсоюзных активистов ряда предприятий в регионе.
14.09 | 09:45 Германия: 8-9 сентября в Вольфсбурге состоялась встреча председателя МПРА Этманова А.В. с председателем ИГ Металл города Вольфсбурга Фрэнком Паттой.
13.09 | 17:52 Пётр Золотарёв, лидер Профсоюза «Единство» на «АвтоВАЗе»: «Я иду на выборы, чтобы представлять интересы людей, которые борются за свои права и хотят перемен...»
13.09 | 14:48 Услугами такси или частников пользуется в целом 60% москвичей. При этом почти каждый второй житель столицы скептически относится к планам властей очистить город от "бомбил". Видео.
12.09 | 19:14 Межрегиональный профсоюз «Учитель», совместно с рядом общественных организаций, призывает выйти 15 сентября на всероссийскую акцию протеста: «Нет - эпидемии «реформ» в образовании! Образование – право, а не услуга!».
07.09 | 17:31 На заводе «Кинельагропласт» (г.Кинель, Самарская область), производящего пластиковые детали для «Форд», «АвтоВАЗ», «Джи Эм» и других автопредприятий, заключен коллективный договор.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: