АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
14.09 | 09:45

Партнерство между профсоюзами крепнет


8-9 сентября в Вольфсбурге (Германия) состоялась встреча председателя МПРА Этманова А.В. с председателем ИГ Металл города Вольфсбурга Фрэнком Паттой.

На встрече обсуждались вопросы социального партнерства и трудовых отношений на заводе «Фольксваген» в Калуге.

Интерес вольфсбургского отделения Иг Металл к проблемам калужских членов МПРА - работников завода Фольксваген не случаен. Именно в Вольфсбурге находится самый старый завод и штаб квартира концерна Фольксваген, и именно руководитель ИГ Металл Вольфбурга Фрэнк Патта, уже более двух лет поддерживает калужских трудящихся и является проводником их проблем до слуха высшего менеджмента концерна.

Председатель МПРА Этманов поднял вопросы, которые являются особенно острыми для рабочих Фольксвагена:

Это и нежелание менеджмента завода вести совместно с профсоюзом работу направленную на развитие социального партнерства на предприятии в Калуге, что выражается даже в таких мелочах, как освещение результата договоренностей с профсоюзом МПРА, достигнутых в марте 2011 года.

Извещение о повышении заработной платы в сентябре на 5 процентов представляется как решение «доброго» работодателя «ВДРУГ» поощрить своих работников, хотя эти договоренности о повышении и были достигнуты в результате совместных долгих переговоров и желании коллектива отстаивать свои интересы. И сегодня менеджмент пытается нивелировать и принизить участие профсоюза МПРА в данных переговорах.

Вопросы увеличения числа трудящихся на временных контрактах и заемных работников на заводе в Калуге до 2500 человек, так же не является нормальной практикой работы концерна в других странах.

Были достигнуты договоренности о проведении совместных семинаров по работе профсоюзных представителей на заводах ФФ, и первый из них запланирован на начало декабря в Калуге. Кроме этого представители МПРА из Калуги были приглашены для работы в Восточно-Европейской сети рабочих Фольксваген. Первое мероприятие с участием наших коллег из Калуги пройдет в 20х числах сентября в Венгрии.

Это показатель реальной интеграции представителей МПРА в европейскую сеть.

Кроме того состоялась неофициальная встреча с директором по персоналу всего концерна Фольксваген Мартином Розиком. Встреча носила характер скорее дипломатический или ознакомительный. Председатель познакомился с директором, директор с председателем. Хотя вопросы поднимались те же что и на встрече коллег из профсоюзов. А именно - социальное партнерство в Калуге ( вернее его отсутствие), и проблемы аутсорсинга в Калуге. Договорились совместно работать над решением данных проблем.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Профсоюзы сегодня
15.09 | 12:28 14 сентября в 14 часов в Калуге перед офисом кадрового агентства «Adecco» на улице Гагарина состоялось очередное мероприятие в рамках кампании, проводимой профсоюзом МПРА против заемного труда и нестандартной занятости.
14.09 | 18:15 C начала 2011 года Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков помогла вернуть морякам более $400 000. Об этом говорит официальный отчет о деятельности ДВРО за девятимесячный период.
14.09 | 14:58 Во вторник Савеловский районный суд г. Москвы в очередной раз признал незаконным приказ об увольнении авиадиспетчера Юрия Батагова. Это уже его третье восстановление на работе за последний год.
14.09 | 14:36 Владимир Шапошников: "Считаю необходимой мерой, выделение отдельной главы по регулированию трудовых отношений с иностранным работником в новом реформируемом Трудовом Кодексе России..."
14.09 | 12:40 27-28 августа в офисе КТР в Санкт-Петербурге прошел семинар МФМ и Канадского профсоюза работников автомобильной и аэрокосмической промышленности (CAW) с участием профсоюзных активистов ряда предприятий в регионе.
14.09 | 09:45 Германия: 8-9 сентября в Вольфсбурге состоялась встреча председателя МПРА Этманова А.В. с председателем ИГ Металл города Вольфсбурга Фрэнком Паттой.
13.09 | 17:52 Пётр Золотарёв, лидер Профсоюза «Единство» на «АвтоВАЗе»: «Я иду на выборы, чтобы представлять интересы людей, которые борются за свои права и хотят перемен...»
13.09 | 14:48 Услугами такси или частников пользуется в целом 60% москвичей. При этом почти каждый второй житель столицы скептически относится к планам властей очистить город от "бомбил". Видео.
12.09 | 19:14 Межрегиональный профсоюз «Учитель», совместно с рядом общественных организаций, призывает выйти 15 сентября на всероссийскую акцию протеста: «Нет - эпидемии «реформ» в образовании! Образование – право, а не услуга!».
07.09 | 17:31 На заводе «Кинельагропласт» (г.Кинель, Самарская область), производящего пластиковые детали для «Форд», «АвтоВАЗ», «Джи Эм» и других автопредприятий, заключен коллективный договор.
03.09 | 03:47 Нужно ли менять Трудовой кодекс, и чьи интересы должен защищать современный закон о труде? В гостях у Эвелины Закамской (видео): Михаил Шмаков, Андрей Исаев, Михаил Прохоров и Александр Починок.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: