АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
23.11 | 12:26

Моряки будут судиться с хозяином, где бы тот ни прятался


18 ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект, который обеспечит судебную защиту прав членов экипажей российских морских судов на своевременную зарплату в полном объеме и другие полагающиеся по закону выплаты. Согласно документу, члены экипажа судна могут обратиться в суд с иском о взыскании зарплаты (других сумм, причитающихся им за работу на борту, расходов на репатриацию и взносов в соцстрах) не только по местонахождению организации-судовладельца, но и по местонахождению судна ответчика или порта приписки судна.

Сейчас такое право имеется лишь у членов экипажей судов, ходящих под иностранным флагом. А прямых норм, позволяющих членам экипажей российских морских судов обращаться с требованиями о взыскании денег не только в суд по месту регистрации организации, с которой они находятся в трудовых отношениях, но и в суд по местонахождению на территории РФ морского судна или порта приписки судна, пока нет. Это серьезное препятствие для реализации российскими моряками права на судебную защиту. (Часто получается, что моряк должен обращаться за защитой своих трудовых прав в суд, находящийся не в порту регистрации или нахождения морского судна и вне места его проживания.) Ко всему прочему, российские моряки, работающие на российских судах, оказываются в юридически неравном, неблагоприятном положении по сравнению со своими коллегами на иностранных судах и беззащитны перед нечистоплотными судовладельцами. Ведь место регистрации российского судна часто не совпадает с местом регистрации юрлица судовладельца.

Кстати, в "советском" ГПК, действовавшем до 2002 года, существовала статья, допускавшая предъявление иска к юрлицу по месту нахождения его имущества. По ней, если зарплату или компенсацию при потере здоровья во время работы членам экипажа хотя бы задерживали, они могли подать в любом порту заявление на работодателя с иском об аресте судна. В ходе приснопамятной "правовой реформы"-2002 из новой редакции ГПК эта норма исчезла.

КОММЕНТАРИЙ:

Игорь КОВАЛЬЧУК, первый зампред Российского профсоюза моряков (РПСМ)

Законопроект полностью поддерживаем - это именно то, чего мы от Минтранса добивались несколько лет. Документ приблизит Россию к международным стандартам судебной защиты моряков и не даст недобросовестным судовладельцам столь легко уходить от ответственности, как сейчас. Суть вопроса в том, что судоходство регулируется массой международных правовых актов, конвенций, - в том числе есть специальные конвенции по аресту судов. И во многих странах, и у нас в том числе, если в российский порт заходит иностранное судно, моряки могут обратиться в суд с иском по зарплате, и это судно могут арестовать. Такая практика уже есть. Было и разъяснение Верховного суда РФ относительно таких случаев, когда судно под российским флагом эксплуатирует иностранный судовладелец, что не вполне законно, но и в этом случае моряк мог обратиться с жалобой в любом порту, куда судно пришло...

А что касается российских моряков, которые работают на российских судах, принадлежащих российским судовладельцам, была огромная нерешенная проблема. Потому что ГПК предусматривает, что иск подается по месту нахождения ответчика. И получалось, что судно стоит в Петербурге, экипаж нанят в Мурманске, а компания находится, например, на Камчатке. И в итоге по полгода или дольше не платится зарплата, а в суд люди обратиться не могут. Профцентры в какой-то момент достучались до президента, было дано поручение правительству, и законопроект Минтранс разработал. Кстати, те судовладельцы, у которых достаточно серьезный флот, крупные, еще нормально себя ведут - как правило, у нас с ними есть колдоговор, и таких проблем нет. Речь идет о недобросовестных мелких хозяевах, у которых один-два ржавых парохода, которые того гляди утонут. И теперь если такие судовладельцы не выполняют свои обязанности, у моряка будет возможность обратиться в суд по месту, куда бы судно не пришло. Автор: Барабанов Вадим

|
Источник: Солидарность
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Профсоюзы сегодня
25.11 | 15:39 В посёлке Суходол Сергиевского района Самарской области создана профсоюзная организация работников ЗАО "Паккард Электрик Cистемс/Самарская Кабельная Компания" (сокращённо ЗАО "ПЭС/СКК") в составе МПРА.
25.11 | 12:24 Решением пленума ЦС СОЦПРОФ от 19 ноября 2011 года из состава объединения был исключён один из немногих реально действующих и боевых профсоюзов - Межрегиональный профсоюз железнодорожников (бывший РПЛБЖ).
24.11 | 17:33 Профсоюз "Единство" АвтоВАЗа ведет переговоры о заключении соглашения о взаимодействии с Федерацией профсоюзов работников металлургической промышленности Франции, которая действует на заводах Renault-Nissan.
24.11 | 16:10 Интервью Президента Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана Сергея Белкина об истории конфликта между рабочими и компанией «Казмунайгаз» и возможностях его разрешения.
23.11 | 21:50 23 ноября в Санкт-Петербурге состоялся очередной VII съезд Российского профессионального союза моряков. Новым председателем РПСМ избран Юрий Сухоруков. Намечена программа действий на следующие пять лет.
23.11 | 12:26 18 ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект, который обеспечит судебную защиту прав членов экипажей российских морских судов на своевременную зарплату в полном объеме и другие полагающиеся по закону выплаты.
22.11 | 23:49 22 ноября 2011 года Алексей Ляушко, председатель первички работников «Форесии» в городе Луга, вручил администрации уведомление о предстоящей часовой предупредительной забастовке. Рабочие будут бастовать в воскресенье 27 ноября.
22.11 | 18:23 Завтра в г.Санкт-Петербург начнет работу VII очередной съезд Российского профессионального союза моряков (РПСМ). Участники съезда подведут итоги и примут программу действий на последующие пять лет.
22.11 | 16:21 Госдума в первом чтении одобрила поправки в ТК РФ обязывающие работодателя подробно указывать в расчетном листке все обязательные выплаты, не связанные с зарплатой. А решение трудовых споров связанных с выплатами будет упрощено.
22.11 | 13:20 Борис Кравченко: "Вчера на рассмотрение РТК был вынесен многострадальный вопрос о социально-экономических последствиях вступления России в ВТО. Почему же вопрос не вызвал более-менее серьезной дискуссии?..."
22.11 | 10:19 13 ноября работники калужского предприятия ООО «Бентелер Аутомотив» производящего комплектующие для автомобилей, принадлежащего международной компании «Бентелер», создали первичную организацию МПРА.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: