АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
23.11 | 21:50

VII Съезд РПСМ избрал нового председателя и наметил планы на будущее


23 ноября в Санкт-Петербурге состоялся очередной VII съезд Российского профессионального союза моряков, являющегося членской организацией Конфедерации труда России. В северной столице собралось более ста делегатов, представляющих интересы 60 000 российских моряков, чтобы подвести итоги работы со времени последнего съезда и наметить программу действий на следующие пять лет.

Состоявшийся съезд был достаточно представителен, и не только по числу делегатов РПСМ. В нем приняло участие большое количество представителей международных профсоюзных объединений, национальных профсоюзов моряков зарубежных стран, а также многих российских профсоюзов - членских организаций Конфедерации труда России. Кроме этого на съезде присутствовали чиновники государственных ведомств и представители работодателей.

На съезде был принят ряд резолюций и обращений в адрес работодателей и Правительства России. В частности, РПСМ потребовал от правительства подготовить целостный законодательный акт, включающий в себя положения всех стандартов Конвенции Международной организации труда от 2006 года по труду в морском судоходстве. Также участники съезда призвали Союз российских судовладельцев (СОРОС) заключить профессиональное соглашение для моряков.

«Это был обычный отчетно-выборный съезд, в котором участвовали как наши братские профсоюзы из Конфедерации труда России и Федерации профсоюзов работников морского транспорта, так и другие стороны социального партнерства. Мы традиционно приглашаем на наши съезды всех социальных партнеров. Было принято много документов, которые являются определяющими для развития профсоюза на ближайшие годы. Одной из ключевых задач для нас является выстраивание работы с социальными партнерами на отраслевом и профессиональном уровне», - отметил первый заместитель председателя РПСМ Игорь Ковальчук.

На состоявшихся в ходе съезда выборах председателя Российского профсоюза моряков было выставлено две кандидатуры - действующего председателя РПСМ Игоря Павлова и заместителя председателя РПСМ Юрия Сухорукова. По итогам тайного голосования делегатов председателем Российского профсоюза моряков был избран Юрий Сухоруков, представляющий Балтийскую территориальную организацию РПСМ. «Съезд явился образцом демократического устройства нашего профсоюза, в котором выборы председателя происходят путем демократического голосования. В том, что наш профсоюз является демократичным, очень большая заслуга Игоря Павлова», - отметил в разговоре с корреспондентом «Профсоюзы сегодня» Игорь Ковальчук.


Кроме того, съезд был отмечен тем, что его проведение практически совпало с 20-летием профсоюза, который был учрежден 25 ноября 1991 года. Вот уже 20 лет РПСМ ведет борьбу за интересы российских моряков, работающих как у российских, так и иностранных собственников. Будучи одним из первых независимых от государства и работодателя профсоюзов нашей страны, Российский профсоюз моряков по сей день сохранил свою независимость и остался верен своему главному принципу: «Никогда не входить в положение администрации».

Как отмечает принимавший участие в съезде президент Конфедерации труда России Борис Кравченко: «Съезд показал, что все членские организации КТР, - независимо от их численности, разницы в традициях работы и подходах, - настроены на солидарную поддержку друг друга, на внутреннюю демократию и независимое развитие. Это продемонстрировали и демократические выборы, которые прошли на съезде. Был избран новый председатель, им стал Юрий Сухоруков. Я от имени КТР поздравляю Юрия Юрьевича. Я уверен, что и он, и действующий председатель Совета КТР Игорь Павлов будут продолжать свою активную работу как по развитию объединенной Конфедерации труда России, так и всего профсоюзного движения». Автор: Лехтман Александр

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив

материалы по теме

РПСМ подведет итоги
Российский профессиональный союз моряков проведёт съезд в Питере
Профсоюзы сегодня
25.11 | 21:41 25 ноября состоялись довыборы в Общественную палату России. В состав палаты был избран представитель свободных профсоюзов Председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрий Галочкин.
25.11 | 15:39 В посёлке Суходол Сергиевского района Самарской области создана профсоюзная организация работников ЗАО "Паккард Электрик Cистемс/Самарская Кабельная Компания" (сокращённо ЗАО "ПЭС/СКК") в составе МПРА.
25.11 | 12:24 Решением пленума ЦС СОЦПРОФ от 19 ноября 2011 года из состава объединения был исключён один из немногих реально действующих и боевых профсоюзов - Межрегиональный профсоюз железнодорожников (бывший РПЛБЖ).
24.11 | 17:33 Профсоюз "Единство" АвтоВАЗа ведет переговоры о заключении соглашения о взаимодействии с Федерацией профсоюзов работников металлургической промышленности Франции, которая действует на заводах Renault-Nissan.
24.11 | 16:10 Интервью Президента Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана Сергея Белкина об истории конфликта между рабочими и компанией «Казмунайгаз» и возможностях его разрешения.
23.11 | 21:50 23 ноября в Санкт-Петербурге состоялся очередной VII съезд Российского профессионального союза моряков. Новым председателем РПСМ избран Юрий Сухоруков. Намечена программа действий на следующие пять лет.
23.11 | 12:26 18 ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект, который обеспечит судебную защиту прав членов экипажей российских морских судов на своевременную зарплату в полном объеме и другие полагающиеся по закону выплаты.
22.11 | 23:49 22 ноября 2011 года Алексей Ляушко, председатель первички работников «Форесии» в городе Луга, вручил администрации уведомление о предстоящей часовой предупредительной забастовке. Рабочие будут бастовать в воскресенье 27 ноября.
22.11 | 18:23 Завтра в г.Санкт-Петербург начнет работу VII очередной съезд Российского профессионального союза моряков (РПСМ). Участники съезда подведут итоги и примут программу действий на последующие пять лет.
22.11 | 16:21 Госдума в первом чтении одобрила поправки в ТК РФ обязывающие работодателя подробно указывать в расчетном листке все обязательные выплаты, не связанные с зарплатой. А решение трудовых споров связанных с выплатами будет упрощено.
22.11 | 13:20 Борис Кравченко: "Вчера на рассмотрение РТК был вынесен многострадальный вопрос о социально-экономических последствиях вступления России в ВТО. Почему же вопрос не вызвал более-менее серьезной дискуссии?..."
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: