АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
25.11 | 12:24

Как нас исключили из СОЦПРОФ


Решением пленума Центрального Совета Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ от 19 ноября 2011 года были «исключены членские организации, неоднократно нарушавшие требования Устава объединения профсоюзов России СОЦПРОФ в части финансовой дисциплины, непредставления отчетности и потерей связи с объединением».

Неприятно, но факт: под исключение попал и Межрегиональный профсоюз железнодорожников (МПЖ). Один из немногих, реально действующих профсоюзов, входящих в объединение.

Нет, ребята, все не так. Все не так, как было преподнесено 19 ноября на пленуме Центрального Совета СОЦПРОФ.

Начнем с того, что МПЖ (ранее - РПЛБЖ) в Объединении состоит (теперь уже состоял) не один год. И не просто числился на бумаге, а действительно работал на СОЦПРОФ, участвовал в большинстве его акций и др. Да и Сергею Алексеевичу Вострецову, если кто не забыл, железнодорожники помогли получить пост председателя Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ, поддержав его кандидатуру большинством голосов. А в результате получили указание на дверь. Дескать, спасибо, вы свободны! За что там нас попросили из СОЦПРОФ? За «потерю связи с Объединением»? Это, видимо, как за освобождение от должности за «потерю доверия».

Предыстория нашей «потери связи с объединением» такова. В соответствии с п. 8.16. Устава Межрегионального профсоюза железнодорожников, решением пленума Центрального комитета МПЖ от 20 апреля 2011 года и в связи с деятельностью Общероссийского объединения профсоюзов СОЦПРОФ, направленной на раскол нашего профсоюза, выразившейся в создании Межрегионального профсоюза железнодорожников СОЦПРОФ из членов и части членских организаций МПЖ, Исполнительный комитет МПЖ 14 июля 2011 года принял решение приостановить членство профсоюза в объединении СОЦПРОФ.

Может, кто-то поступил бы по-другому. В ответ на создание (полагаем, не без стараний кое-кого из руководства СОЦПРОФ) и введение в объединение еще одного профсоюза работников железнодорожного транспорта да почти под тем же названием (не плохой пиар ход, но можно было придумать и что-нибудь пооригинальнее!), взял бы и вышел из объединения. Однако приостановка членства - это решение большинства членов Центрального комитета. И свое мнение они активно отстаивали. А у нас в профсоюзе как-то принято считаться с мнением большинства, даже если оно оказывается противоположным мнению самого председателя.

В октябре на пленуме ЦК МПЖ было принято решение, что наш профсоюз остается в Объединении профсоюзов России СОЦПРОФ. Но это так члены нашего ЦК решили, а вот делегаты пленума ЦС СОЦПРОФ посчитали, видно, что лучше от нас избавиться. Действительно, зачем держать реальный профсоюз, который еще и активно работает?! На профорганизации, проявляющиеся, как правило, исключительно на пленумах и съездах, хоть можно надеяться, что не взбрыкнут, не выступят с неудобным вопросом, в конце концов, они нужны хотя бы для массовки. А от МПЖ, как от спящего вулкана, неизвестно чего ждать.

Все понятно и объяснимо, кроме, пожалуй, поведения пока еще члена Исполнительного комитета Межрегионального профсоюза железнодорожников Андрея Борисовича Гаврилова. Например, никого из коллег по Исполкому о предстоящем нашем исключении он не известил. То ли поленился человек, то ли решил «Пусть сюрприз будет»…

С другой стороны, может, и правильно поступил, что заранее не проинформировал. А то явились бы все члены МПЖ, входящие в Центральный Совет СОЦПРОФ, глядишь, и наш профсоюз оставили бы. Впрочем, если исключение из рядов реально действующего, активного профсоюза Членами Совета воспринимается, видимо, как «вклад в развитие Объединения СОЦПРОФ», то в иное решение как-то не верится.

Пресс-служба МПЖ

|
Источник: МПЖ
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Исход профсоюзов из Соцпроф. Ужас без конца...
Продолжение следует...
Соцпроф лишается крупнейших членских организаций и фактически утрачивает статус общероссийского объединения профсоюзов
Не место для вопросов
Выступление заместителя Председателя ОПР СОЦПРОФ Е.А. Куликова на Центральном Совете СОЦПРОФ, 20 ноября 2010г., г. Санкт-Петербург.
ОПРТУ отозвал заявление на вступление в Соцпроф
Письмо работников ОАО «Мурманский морской торговый порт» к Президенту России
Открытое письмо Общероссийского профсоюза Негосударственной сферы безопасности о выходе из состава СОЦПРОФ
Профсоюзы сегодня
28.11 | 15:22 Докеры ОАО «Ванинский морской торговый порт» планируют провести 2 декабря 2011 года митинг против втравливания их в конфликт менеджмента с акционером En+.
26.11 | 16:32 25 ноября 2011 года на завод "Форесия" прибыли представители прокуратуры из Санкт-Петербурга и Ленобласти. Не дождавшись решения областного суда, они устно заведомо объявили забастовку незаконной.
26.11 | 10:59 Рабочие пивзавода Heineken в Петербурге 28 ноября проведут пикет рядом со зданием предприятия. Запланированная ранее забастовка с остановкой производства отложена, время ее проведения будет определено после пикета.
25.11 | 21:41 25 ноября состоялись довыборы в Общественную палату России. В состав палаты был избран представитель свободных профсоюзов Председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрий Галочкин.
25.11 | 15:39 В посёлке Суходол Сергиевского района Самарской области создана профсоюзная организация работников ЗАО "Паккард Электрик Cистемс/Самарская Кабельная Компания" (сокращённо ЗАО "ПЭС/СКК") в составе МПРА.
25.11 | 12:24 Решением пленума ЦС СОЦПРОФ от 19 ноября 2011 года из состава объединения был исключён один из немногих реально действующих и боевых профсоюзов - Межрегиональный профсоюз железнодорожников (бывший РПЛБЖ).
24.11 | 17:33 Профсоюз "Единство" АвтоВАЗа ведет переговоры о заключении соглашения о взаимодействии с Федерацией профсоюзов работников металлургической промышленности Франции, которая действует на заводах Renault-Nissan.
24.11 | 16:10 Интервью Президента Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана Сергея Белкина об истории конфликта между рабочими и компанией «Казмунайгаз» и возможностях его разрешения.
23.11 | 21:50 23 ноября в Санкт-Петербурге состоялся очередной VII съезд Российского профессионального союза моряков. Новым председателем РПСМ избран Юрий Сухоруков. Намечена программа действий на следующие пять лет.
23.11 | 12:26 18 ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект, который обеспечит судебную защиту прав членов экипажей российских морских судов на своевременную зарплату в полном объеме и другие полагающиеся по закону выплаты.
22.11 | 23:49 22 ноября 2011 года Алексей Ляушко, председатель первички работников «Форесии» в городе Луга, вручил администрации уведомление о предстоящей часовой предупредительной забастовке. Рабочие будут бастовать в воскресенье 27 ноября.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: