АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
19.07 | 09:48

Исход профсоюзов из Соцпроф. Ужас без конца...


Продолжается исход боевых профсоюзов из Общероссийского объединения профсоюзов Соцпроф. Вслед за Профсоюзом работников СМИ "Труд и Творчество" покинувшим ряды профобъединения месяц назад, аналогичное решение на прошлой неделе принял и Межрегиональный профсоюз железнодорожников, возглавляемый Евгением Куликовым.

Но если в первом случае мотивировкой выхода Профсоюза СМИ были отсутствие необходимой помощи и поддержки со стороны профобъединения, то железнодорожники покидают ряды Соцпроф по причине антипрофсоюзной по отношению к их организации деятельности руководства Соцпроф.

По всей видимости, такое отношение руководства объединения к членским организациям стало естественным результатом той практики, о которой упоминалось в решении Координационного Совета Российского профсоюза строительных специальностей и сервисных организаций при его выходе из Соцпроф в начале 2011 года: "... деятельность Соцпроф вступила в противоречие с основополагающими принципами Устава организации, не обеспечивает открытости и публичности профсоюзной деятельности, а также соблюдения демократических процедур принятия решений. "

Остаётся признать, что с точки зрения профсоюзного сообщества Соцпроф, с его нынешним руководством, ушёл в "зону невозврата" как в вопросах доверия, так и в возможности обсуждать и выстраивать работу серьёзных организаций на будущее. И эта ситуация уже не может быть исправлена новой порцией лоббизма или поддержкой госструктур, которыми пользовался Сергей Вострецов в начале своей деятельности на посту руководителя объединения. Ведь судя по разворачивающимся событиям, речь идёт не об ошибках и упущениях, а о системном антагонизме профсоюзов и руководства объединения. Выбор в данной ситуации банален и прост: ужасный конец или ужас без конца…

РЕШЕНИЕ
Исполнительного комитета Межрегионального профсоюза железнодорожников
Москва, 14 июля 2011 года

В соответствии с п.8.16. Устава МПЖ, решением пленума ЦК МПЖ от 20 апреля 2011 года и в связи с деятельностью Общероссийского объединения профсоюзов СОЦПРОФ, направленной на раскол Межрегионального профсоюза железнодорожников, выразившейся в создании Межрегионального профсоюза железнодорожников СОЦПРОФ из членов МПЖ и части членских организаций МПЖ, приостановить членство Межрегионального профсоюза железнодорожников в Общероссийском объединении профсоюзов СОЦПРОФ.

Использованы материалы: МПЖ Автор: Максимов Вячеслав

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Продолжение следует...
Соцпроф лишается крупнейших членских организаций и фактически утрачивает статус общероссийского объединения профсоюзов
Не место для вопросов
Выступление заместителя Председателя ОПР СОЦПРОФ Е.А. Куликова на Центральном Совете СОЦПРОФ, 20 ноября 2010г., г. Санкт-Петербург.
ОПРТУ отозвал заявление на вступление в Соцпроф
Письмо работников ОАО «Мурманский морской торговый порт» к Президенту России
Открытое письмо Общероссийского профсоюза Негосударственной сферы безопасности о выходе из состава СОЦПРОФ
Профсоюзы сегодня
21.07 | 13:06 Президент России Дмитрий Медведев в президентской резиденции «Горки-9» встретился с лидерами российских профсоюзов. Пять из девяти участников встречи - лидеры Конфедерации труда России и её членских организаций.
20.07 | 12:08 15 июня в адрес генерального директора Nokian Tyres Ким Грэн (Финляндия), от ICEM и МФМ было направлено письмо о нарушениях прав профсоюза МПРА на предприятии во Всеволожске...
19.07 | 20:14 Президент Конфедерации труда России подверг резкой критике подписанное сегодня совместное заявление РСПП и лидеров ряда профсоюзов.
19.07 | 13:41 По словам лидера профкома ОАО «Морской порт Туапсе» и члена Совета Российского профсоюза докеров Эдуарда Журавлева, профсоюзное движение приобретает все большую популярность у молодых портовиков.
19.07 | 12:48 Руководство судоходной компании ООО «Ист-Шиппинг», задержавшее членам экипажа теплохода «Антлия» (флаг РФ) зарплаты на сумму порядка 900 тысяч рублей, вернуло им более 50% от общего долга...
19.07 | 09:48 Продолжается исход боевых профсоюзов из Соцпрофа. Решением Исполнительного комитета Межрегионального профсоюза железнодорожников (МПЖ) от 14 июля 2011 года членство профсоюза в Соцпроф приостановлено.
18.07 | 15:58 Евгений Куликов: Поладит ли Михаил Прохоров с профсоюзами? Тема «Прохоров и профсоюзы» возникла ещё до прихода Прохорова на партийную работу и именно в контексте социально-трудовых отношений есть резон смотреть на это явление.
18.07 | 14:56 Столичные извозчики, недовольные тем, что им запретили работать на арендованных автомобилях, планируют устроить акцию протеста. В назначенное время они хотят «заглохнуть» на оживленной городской магистрале.
18.07 | 14:08 Усилиями Российского профсоюза моряков и инспектората МФТ в России моряк, работавший на судне «Ems» (флаг Антигуа и Барбуды), получил задержанную заработную плату в размере более $5600.
18.07 | 09:51 Закончилась неделя борьбы с "удобными флагами" на Дальнем Востоке России. В офисе Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков подвели итоги проделанной работы...
15.07 | 16:22 Благодаря работе Российского профсоюза моряков и инспектората МФТ в России трое моряков c судна «Dundas» (ныне «Ergene») получили задержанные аж на полтора года деньги в размере $10 000.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: