АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
20.07 | 12:08

Глобальные федерации профсоюзов призывают Nokian Tyres вступить в переговоры с МПРА


Международная федерация работников химической, энергетической, добывающей промышленности и разнорабочих (ICEM) и Международная федерация металлистов (МФМ) являются двумя ведущими глобальными профсоюзными федерациями, представляющими интересы работников промышленного и производственного секторов, объединяющие 45 миллионов членов по всему миру. 15 июня в адрес генерального директора Nokian Tyres Ким Грэн (Финляндия) ими было направлено письмо о нарушениях прав профсоюзов на предприятии во Всеволожске (Россия).

Уважаемый г-н Грэн,

От членской организации МФМ в России, Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА), к нам поступила информация относительно ситуации с правами профсоюзов на заводе Nokian Tyres, расположенном во Всеволожске, Россия. Первичная профсоюзная организация МПРА была организована на этом заводе в марте 2010 года, председателем был избран Рустам Забиров. Руководство предприятия было официально уведомлено об этом в апреле того же года.

Мы были потрясены, узнав о том, что администрация завода через менеджеров различных уровней оказывала давление на работников завода и запугивала их, чтобы не допустить их вступления в профсоюз. В апреле 2011 года, когда профсоюзные активисты распространяли газету МПРА у проходной завода, частная служба безопасности заставила представителей профсоюза покинуть территорию. Затем, в апреле отдел кадров предприятия распространил обращение с недопустимыми обвинениями против представителей профсоюза всем служащим, убеждая их не вступать в связи с МПРА. Представители профсоюза были лишены возможности общаться с рабочими даже на перерывах, что привело к изоляции и разрушению местной профсоюзной организации. Были также явные примеры того, что члены профсоюза сталкивались с необоснованными дисциплинарными штрафами и дискриминацией со скрытыми угрозами увольнения.

Межрегиональный профсоюз работников автопрома – очень динамичная и относительно молодая профсоюзная организация в России. Ее политика и действия всегда основаны на взаимоуважении, понимании и диалоге. МПРА призывает местное руководство Nokian Tyres к полному признанию первички профсоюза, прекращению систематических репрессий членов профсоюза и обеспечению достойных условий труда. Мы считаем эти требования законными и необходимыми для долгосрочных отношений, которые необходимы компании.

Мы полагаем, что пришло время Вам вмешаться в ситуацию для немедленного разрешения конфликта на заводе, расположенном во Всеволожске (Россия). От имени ICEM и МФМ мы призываем Вас взять инициативу и предпринять необходимые шаги для разрешения проблемы с местным руководством. Сигналом Вашей доброжелательности было бы начало диалога с МПРА. Самый верный путь к мирным трудовым отношениям на рабочем месте – это вступление в переговоры с представителями профсоюза.

Мы также высылаем копию данного письма нашим коллегам в Финляндии, в частности, профсоюзам Teamliitto, Proliitto, а также представителям работников завода Nokian, так как они представляют значительную часть работников, занятых в Вашей компании.

Надеемся, что ситуация во Всеволожске будет разрешена без дальнейшего вмешательства. Мы не хотим предпринимать дальнейших мер с привлечением международных институтов, таких как Международная организация труда и ОБСЕ, а также мобилизации наших сил для совместных коллективных действий наших членских организаций по всему миру.

Напротив, ICEM и Международная федерация металлистов намерены сыграть конструктивную роль. Мы готовы в ближайшее время встретиться и открыто обсудить данную ситуацию.

Надеемся в скором времени получить ответ от Вас.

Искренне,
Манфред Варда, генеральный секретарь ICEM;
Юрки Райна, генеральный секретарь МФМ

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Поддержи рабочих "Нокиан Тайерс"! Нет давлению на профсоюз!
Что НА САМОМ ДЕЛЕ думают работники «Нокиан» о ситуации на заводе? Профсоюз подвел итоги анкетирования
«Нокиан Тайерс»: давление и дискриминация под маской социальной ответственности
Нокиан Тайерс: «Хочешь нормально зарабатывать? Отдай заводу все свое здоровье»
Администрация «Нокиан» снова зажигает
Письмо "рабочего класса" Нокиан
Администрация "Нокиан Тайерс" грозит работникам отобрать льготы
Несчастный случай на «Нокиан Тайерс» -- результат высоких нагрузок на работников
Профсоюзы сегодня
25.07 | 14:38 Благодаря совместной работе инспекторатов МФТ в России и Италии двое российских моряков с судна «MSC Iris», которых на протяжении месяца судовладелец отказывался списывать, добились своего: репатриация назначена на 27 июля.
22.07 | 17:35 Лидеры Конфедерации труда России дали свои комментарии о состоявшейся 21 июля 2011 года встрече с Президентом России Дмитрием Медведевым.
22.07 | 11:22 Экипаж судна "Нэвин Кэстрел", находящегося в Калининградском морском торговом порту, отказывается выходить в рейс из-за хронической задержки заработной платы...
21.07 | 15:51 Семнадцать моряков с теплохода «Porto Maina» (флаг Либерии), собиравшиеся начать забастовку в порту Посьет, получили задержанную на три месяца заработную плату в размере $170 тысяч.
21.07 | 13:06 Президент России Дмитрий Медведев в президентской резиденции «Горки-9» встретился с лидерами российских профсоюзов. Пять из девяти участников встречи - лидеры Конфедерации труда России и её членских организаций.
20.07 | 12:08 15 июня в адрес генерального директора Nokian Tyres Ким Грэн (Финляндия), от ICEM и МФМ было направлено письмо о нарушениях прав профсоюза МПРА на предприятии во Всеволожске...
19.07 | 20:14 Президент Конфедерации труда России подверг резкой критике подписанное сегодня совместное заявление РСПП и лидеров ряда профсоюзов.
19.07 | 13:41 По словам лидера профкома ОАО «Морской порт Туапсе» и члена Совета Российского профсоюза докеров Эдуарда Журавлева, профсоюзное движение приобретает все большую популярность у молодых портовиков.
19.07 | 12:48 Руководство судоходной компании ООО «Ист-Шиппинг», задержавшее членам экипажа теплохода «Антлия» (флаг РФ) зарплаты на сумму порядка 900 тысяч рублей, вернуло им более 50% от общего долга...
19.07 | 09:48 Продолжается исход боевых профсоюзов из Соцпрофа. Решением Исполнительного комитета Межрегионального профсоюза железнодорожников (МПЖ) от 14 июля 2011 года членство профсоюза в Соцпроф приостановлено.
18.07 | 15:58 Евгений Куликов: Поладит ли Михаил Прохоров с профсоюзами? Тема «Прохоров и профсоюзы» возникла ещё до прихода Прохорова на партийную работу и именно в контексте социально-трудовых отношений есть резон смотреть на это явление.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: