АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
22.04 | 17:09

Администрация «Нокиан» снова зажигает

Руководство завода финской компании «Нокиан Тайерс» во Всеволожске вновь брызжет креативом. К сожалению, не в изыскании способов улучшить положение рабочих, а в попытках удушения профсоюза.

8 апреля появилось пламенное воззвание HR-директора г-жи Ясаковой, в котором рабочим «тонко» намекнули: будете права качать, отберем все, что имеете. Получив «порку» от МПРА, администрация, видимо, поняла, что применяя такие топорные приемы, она выглядит смешно, и решила действовать от имени рабочих.

19 апреля председателю профсоюзного комитета Рустаму Забирову была вручена объемистая петиция, к которой приложены подписи работников 2, 3, 4 и 5 цехов. На подписных листах стоит «шапка»: «Мы против профсоюза».

По имеющимся у нас данным, сбором подписей занимались начальники цехов. Данное "обращение", появившееся на фоне массированного давления на активистов профсоюза, МПРА расценивает как грубую и неумную попытку промыть мозги коллективу, превратить членов первички во "врагов народа".

Почитаем эту «поэму», якобы, льющуюся из сердца простых рабочих «Нокиан»:

  • «Если уж такие тяжелые условия труда, то может быть найти себе другое место работы... Все работают добровольно, и не просто так, а получают за это зарплату»
  • Надо же, еще и зарплату!!! Спасибо, благодетели! Спасибо, родные! :)))
  • «Плохо кормят в столовой? Так не ходите туда. Приносите еду из дома».
  • Без комментариев.
  • «Профессиональный союз... должен действовать, обеспечивая контроль лиц, наносящих вред предприятию», «концентрировать положительные усилия» и т. д. - т. е. лизать задницу начальству.
  • «Все, что нам нужно, это спокойно работать и делать качественные шины»
  • Здоровье, зарплату, личную жизнь — все отдадим, последнюю рубаху снимем!!!
  • «Большую часть из вышеперечисленного нам дает работодатель, а профсоюз только мешает налаженной работе коллектива»
  • Пришла весна, наступит лето — спасибо «Нокиан» за это!
В общем, ничего нового. Обычный бред работодателя-самодура, описывающего свои представления об «идеальном» рабочем-роботе, рабочем-холуе. Однако на одном месте надо остановиться поподробнее:

«В свои выходные дни все сотрудники выходят по собственному желанию. Если отменят переработки, то мы вынуждены будем подрабатывать в другом месте, это очень неудобно».

Итак, овертаймы, отнимающие у нас силы, здоровье, возможность отдыхать, развиваться, общаться с семьей — это такое «право», которое плохие профсоюзники-лентяи хотят отобрать. А может, это не мы, работники, слишком ленивые, а вы, господа начальники, слишком жадные?

Дела «Нокиан» идут превосходно. Компания расширяет производство, кичится своей «социальной ответственностью». Почему же тогда, чтобы сносно существовать, работники вынуждены трудиться сверхурочно или «подрабатывать в другом месте»? Нестыковочка.

На самом деле, овертаймы — это результат жадности и плохого планирования менеджмента. Нерадивые руководители вешают на рабочих собственные «косяки», не давая им отдыхать и восстанавливаться. Вместо того, чтобы создавать новые рабочие места, они заставляют сотрудников работать на износ. А потом оператора, сорвавшего спину или нажившего грыжу, выкинут с завода как клочок туалетной бумаги!

Рабочим нужны не овера и премии, а нормальные оклады!

На «Форде», где действует сильный профсоюз, овертаймов нет. И при этом большинство работников (квалификационный грейд С-3) получают оклад около 35 тыс. руб. + доплаты за вредность и ночные. Этого добился профсоюз МПРА, «концентрирующий положительные усилия» не на мелкой благотворительности, а на забастовках.

Что же касается работников "Нокиан", подписавших этот позорный документ, то хочется им посоветовать следующее:

  • Хватит бояться начальства и подписывать его глупые бумажки против профсоюза!
  • Пора вступать в профсоюз и вместе бороться за свои права!
Само письмо "рабочего класса" Нокиан читаем в материалах по теме...

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Письмо "рабочего класса" Нокиан
Администрация "Нокиан Тайерс" грозит работникам отобрать льготы
Несчастный случай на «Нокиан Тайерс» -- результат высоких нагрузок на работников
Профсоюзы сегодня
25.04 | 12:27 Сегодня в 14.00 в Российском агентстве международной информации состоится пресс-конференция, организованная Федерацией независимых профсоюзов России и Конфедерацией труда России...
25.04 | 09:37 "За три года существования профсоюза появилось понимание того, что никто, кроме самих работников не сможет защитить их права...", - заявил Председатель Межрегионального профсоюза киноиндустрии и телерадиовещания Эдгар Ершов.
25.04 | 09:09 Не мытьем – так катаньем» - именно такой принцип взял на вооружение профсоюз олигархов в своем безудержном стремлении узаконить 60-часовую рабочую неделю, во имя процветания сильных мира сего...
22.04 | 18:39 КТР и ФНПР поддерживают решение Комитета Госдумы по труду и социальной политике о необходимости скорейшего принятия законопроекта о запрете заемного труда.
22.04 | 17:44 Руководство Нокиан позиционирует себя в качестве ответственного работодателя, который настолько заботится о своих работниках, что даже реализовал для них жилищную программу. Как же на самом деле обстоят дела на предприятии?
22.04 | 17:09 Руководство завода финской компании «Нокиан Тайерс» во Всеволожске вновь брызжет креативом. К сожалению, не в изыскании способов улучшить положение рабочих, а в попытках удушения профсоюза...
20.04 | 16:29 "Фольксваген" в Калуге: жульничество под прикрытием «социальной ответственности»? Работники предприятия выступают против фальсификаций в розыгрыше списанных автомобилей.
20.04 | 16:07 Обращение Председателя МПРА Алексея Этманова к членам профсоюза: "Долг каждого члена МПРА - выйти на демонстрацию 1 мая и поддержать наши требования к властям и бизнесу".
20.04 | 09:59 Прочитав провокационную статью о МПРА, бывший председатель профкома «Йура Корпорейшн Рус» Виктор Махнов, решил высказать свое мнение и внести ясность в некоторые описанные моменты.
19.04 | 17:01 Интервью Президента Союза профсоюзов России, Депутата Государственной Думы А.С. Иванова: "О профсоюзах и их роли в обществе" .
19.04 | 16:36 Руководство хорватско-французской компании «Форесия АДП» пытается развалить профсоюз. МПРА готовится к ответным действиям. Профсоюзы "Форд" и "Фольксваген" сообщили, что готовы оказать поддержку рабочим.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: