АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
22.04 | 17:44

Нокиан Тайерс: «Хочешь нормально зарабатывать? Отдай заводу все свое здоровье»


Нокиан Тайерс – лидер премиального шинного рынка и крупнейший экспортер шин в России. Компания позиционирует себя в качестве ответственного работодателя, который настолько заботится о своих работниках, что даже реализовал для них жилищную программу. Мы пообщались с работниками всеволожского завода Нокиан, чтобы узнать, как на самом деле обстоят дела на предприятии.

Условия труда: рискни здоровьем

Предприятие производит шины из различных резиновых смесей, в состав которых выходят каучук и ряд химикатов, но завод во Всеволожске химическим не признан. Из рассказов работников становится очевидно, насколько ответственно подходит работодатель к заботе об их здоровье.

«Класс вредности у нас 3.1, по освещенности и повышенному шуму. А то, что мы постоянно работаем с мелкодисперсными аэрозолями, вдыхаем ядовитые испарения, выделяющиеся при переработке каучука, у нас есть должности, на которых люди постоянно работают с химикатами, – все это никак не учитывается. Наш завод не признан химическим, хотя любая переработка каучука уже является химией. При переработке натурального каучука выделяются химические соединения, которые из организма уже никак не выводятся. Это не скажется на нас, но может отразиться на наших детях.

Сейчас у нас сократились компенсации по вредности. Раньше было молоко, пол-литра в смену, и выход на пенсию на 5 лет раньше, если ты 12 лет проработал на заводе. А в 2010 году оказалось, что ранний выход на пенсию нам не положен. Сократилась выдача молока. Вопрос этот поднимался неоднократно, на что работодатель ответил: «мы вам можем и молоко не давать, мы его вам выдаем с барского плеча, с прибыли завода, а не за вредность».

Уровень питания в столовой ниже среднего, при этом цены в ней растут гораздо быстрее, чем наша зарплата. Если это ночная смена или выходной, когда отсутствует офис, качество питания вообще ужасное: несвежие салаты, сомнительные супы и так далее. Сами сотрудники столовой, имея язвы на руках, стоят на раздаче, кашляют в кулак, тут же берутся за тарелку без перчаток и накладывают в нее еду. Уже были случаи отравления, однажды человека увезли прямо с работы на скорой. Почти у всех сотрудников проблемы с желудком. Многие уже начинают приносить еду с собой, отказываясь от питания в заводской столовой».

«Аттестация рабочих мест у нас проводилась, но объяснений кем и как эти замеры проводились, мы не получили. Некоторые работники общались с замерщиками, которые еще до получения результатов лабораторных исследований говорили им: «у вас тут все нормально, вредности нет». На картах аттестации не стоит никаких печатей, только подписи замерщиков и подпись инженера по технике безопасности. И это при том, что аттестация проводилась в 2008-м году, а этот инженер работает у нас с 2010го. С 2009г. только в 1м цеху было построено еще 3 новых линии, но аттестация там так и не была проведена.

Очень острая проблема техники безопасности. От нас ее соблюдения все время требуют, при том, что сам инженер по технике безопасности практически не выходит в цех и существующие проблемы никак не решаются. Ответ начальника цеха – «считаете опасным, не ходите». Если мы не пойдем, нам выносят замечание и лишают части премии».

При этом объемы производства и скорость работы линий постоянно растут, а число операторов остается тем же, что не только увеличивает нагрузку на работника, но и провоцирует несчастные случаи на производстве.

«Планы и производительность завода постоянно растут. В 2008г. планы были от 9 до 12 тысяч колес в сутки. Сейчас планы выросли до 26 тысяч колес в сутки. Если мы их не выполняем – минус премия. И если производительность выросла больше, чем в два раза, то зарплата работников если и выросла, то незначительно. Норму подняли, а люди-то те же самые. Количество работников на производстве практически не увеличилось, рецепты постоянно ускоряют, в итоге нагрузка на оператора постоянно растет».

А стоит ли игра свеч?


Во время кризиса менеджмент компании уговаривал работников «войти в положение» работодателя и «потерпеть», теперь всеми средствами оттягивается плановое повышение заработной платы без хоть сколько-то убедительных причин.

«Я устроился работать в компанию «Нокиан Тайерс» в 2008 году. В то время к концу февраля заканчивалась аттестация сотрудников, 1 го марта присваивался разряд и повышалась заработная плата. Сотрудники были очень недовольны новой зарплатой, поскольку прибавка даже не погасила инфляцию за год, и начали массово писать заявления на увольнения. Работодатель, видимо, понял свою ошибку и с 1го июля поднял зарплату еще раз, внепланово. После этого в конце 2008го года ударил кризис, после чего многим сотрудникам зарплату не поднимали вообще, у других повышение составляло буквально 300 рублей. При этом за время кризиса нам частенько напоминали про 2008 год: мы вам не индексируем заработную плату, т.к. мы ее вам очень сильно подняли в 2008-м, «имейте совесть». Нам раз за разом повторяли, что продажи в России упали, мы работаем на экспорт, и денег у завода нет. Как будто на экспорт колеса дарятся.

Также, если раньше повышение зарплаты было с 1го марта, то в 2009-м, ссылаясь на кризис, компания оттянула аттестацию и в итоге повышение провели только в ноябре. В 2010м повышение также было только осенью. Сейчас аттестацию растянули до 30го апреля, хотя ссылаться уже не на что, кризис миновал, и объемы производства постоянно растут. А зарплаты уже ниже средних по отрасли».

Ежемесячная премия сотрудников составляет порядка 30% от довольно скромного оклада, и многие работники крайне редко получают ее полностью.
«Премией манипулируют. В нашем цеху брак перерабатывается, поэтому премия у нас в основном 100%. Но в других цехах 100% -ой премии практически никогда не получается, поскольку весь брак списывается на оператора и он лишается 100% премии, даже если брак допущен по вине инженера-технолога или из-за сбоя оборудования».

Овертайм – палка о двух концах, но всегда бьет по работнику


«Это основной рычаг давления, поскольку зарплаты недостаточно высокие и овертайм – это основной путь заработать. Постоянно выходят на переработки практически все. Если человек «проявил нелояльность», открыто выразил свое недовольство ситуацией на заводе, ему в первую очередь закрывают овертаймы: «ты устал, отдохни, в овертайм ты не выходишь.

Допустимые по ТК нормы переработок – 120 часов в год. У нас некоторые лица перерабатывают по 120 часов за месяц, остальные – за два. Получается порядка двадцати пяти 12-ти часовых рабочих смен в месяц, выходные у человека остаются – только отсыпные, чтобы перейти из ночной смены в дневную. Чтобы зарабатывать нормальные деньги, человек должен на заводе просто жить. Возраст порядка 80% работников производства – от 20 до 30 максимум, люди молодые, большинство еще в состоянии работать и люди работают, много и на износ».

Очевидно, что тем, кто старше или отработал на заводе несколько лет, продолжать работать на Нокиан здоровье уже не позволяет.

«Года за три люди просто спины свои кладут. Есть сотрудники, прошедшие МРТ, в результате которой у них диагностированы грыжи. Я, допустим, обращался в медучреждение, к которому мы прикреплены по ДМС – вот там врач мне сказал, что 70% всех обратившихся от компании Нокиан обратились с жалобами на боли в спине».

«При этом требования по состоянию здоровья к тем, кто будет работать на производстве и тем, кто будет работать в офисе, практически одинаковые. То есть, если ты надорвался на производстве, в офисе ты уже работать не сможешь. Легкий труд как таковой тоже не предусмотрен. Я после больницы принес справку, что меня на месяц должны перевести на легкий труд. Меня вызвали наверх и сказали, что либо мы вас на этот месяц освобождаем от работы без сохранения заработной платы, либо мы делаем вид, что вы нам ничего не давали и вы продолжаете работать, как работали».

Последний вопиющий случай на предприятии – микроинсульт, который произошел прямо во время работы у молодого оператора на участке uniformity. Как и все, он постоянно выходил на переработки, в результате с работы его увезла не развозка, а скорая.

Терпеть или действовать?

По словам работников, «люди возмущаются, все это обсуждается в чайных, курилках. Проблемы активно обсуждаются, но дальше разговоров пока ничего не идет».

Между тем работодатель ведет антипрофсоюзную политику, запугивая людей и препятствую их объединению: «Когда профсоюз был только организован, работодатель собрал общее собрание, на котором всячески показывал нам те плюсы, которые он нам дает, хотя не обязан. И ясно дал понять, что если это не будет оценено, все это у нас отнимут, и никто не сможет этому помешать. Из-за этого многие люди боятся вступать в профсоюз по принципу «я вступлю – меня лишат, я вступлю – меня уволят».

По иронии судьбы, основным инструментом, с помощью которого компания Нокиан по сути держит часть работников «на коротком поводке» и не дает требовать соблюдения своих прав и защиты интересов, стала та самая жилищная программа. Ей может воспользоваться только лояльный сотрудник. Сотрудникам открытым текстом говорят: «если ты вступишь в профсоюз, о жилищной программе можешь забыть».

Однако в любой ситуации выбор – личное дело каждого, и выбор есть всегда. Терпеть низкие зарплаты и произвол начальства? Стараясь подзаработать, надрываться на заводе без выходных, чтобы лишиться здоровья к 30-35 годам и потерять возможность работать не только на Нокиан, но и вообще где угодно? Нужен ли будет инвалид твоей семье? Ведь мы можем объединяться, действовать и сообща менять ситуацию, добиваясь достойных зарплат при нормальном рабочем дне. Выбор за Вами.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Администрация «Нокиан» снова зажигает
Письмо "рабочего класса" Нокиан
Администрация "Нокиан Тайерс" грозит работникам отобрать льготы
Несчастный случай на «Нокиан Тайерс» -- результат высоких нагрузок на работников
Профсоюзы сегодня
27.04 | 09:32 На заводе «Нокиан Тайерс» во Всеволожске продолжается противостояние работодателя и первичной организации Межрегионального Профсоюза Работников Автопрома (МПРА).
25.04 | 12:27 Сегодня в 14.00 в Российском агентстве международной информации состоится пресс-конференция, организованная Федерацией независимых профсоюзов России и Конфедерацией труда России...
25.04 | 09:37 "За три года существования профсоюза появилось понимание того, что никто, кроме самих работников не сможет защитить их права...", - заявил Председатель Межрегионального профсоюза киноиндустрии и телерадиовещания Эдгар Ершов.
25.04 | 09:09 Не мытьем – так катаньем» - именно такой принцип взял на вооружение профсоюз олигархов в своем безудержном стремлении узаконить 60-часовую рабочую неделю, во имя процветания сильных мира сего...
22.04 | 18:39 КТР и ФНПР поддерживают решение Комитета Госдумы по труду и социальной политике о необходимости скорейшего принятия законопроекта о запрете заемного труда.
22.04 | 17:44 Руководство Нокиан позиционирует себя в качестве ответственного работодателя, который настолько заботится о своих работниках, что даже реализовал для них жилищную программу. Как же на самом деле обстоят дела на предприятии?
22.04 | 17:09 Руководство завода финской компании «Нокиан Тайерс» во Всеволожске вновь брызжет креативом. К сожалению, не в изыскании способов улучшить положение рабочих, а в попытках удушения профсоюза...
20.04 | 16:29 "Фольксваген" в Калуге: жульничество под прикрытием «социальной ответственности»? Работники предприятия выступают против фальсификаций в розыгрыше списанных автомобилей.
20.04 | 16:07 Обращение Председателя МПРА Алексея Этманова к членам профсоюза: "Долг каждого члена МПРА - выйти на демонстрацию 1 мая и поддержать наши требования к властям и бизнесу".
20.04 | 09:59 Прочитав провокационную статью о МПРА, бывший председатель профкома «Йура Корпорейшн Рус» Виктор Махнов, решил высказать свое мнение и внести ясность в некоторые описанные моменты.
19.04 | 17:01 Интервью Президента Союза профсоюзов России, Депутата Государственной Думы А.С. Иванова: "О профсоюзах и их роли в обществе" .
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: