АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
27.04 | 09:32

«Нокиан Тайерс»: давление и дискриминация под маской социальной ответственности


На заводе «Нокиан Тайерс» (финская компания — производитель автомобильных шин) во Всеволожске продолжается противостояние работодателя и первичной организации Межрегионального Профсоюза Работников Автопрома (МПРА). Профсоюз заявляет о готовности развернуть широкую кампанию солидарности с членами первички «Нокиан».

Ситуация на «Нокиан» обострилась в начале апреля, когда профсоюзная организация активизировала свою работу, начала поднимать неудобные для администрации вопросы, касающиеся низкой оплаты, чрезмерных переработок и вредных условий труда.

После окончания дневной смены профсоюзные активисты раздавали газету МПРА «Авторабочий» за проходной предприятия. Увидев происходящее, сотрудники охраны попытались воспрепятствовать раздаче газеты. Они хватали активистов за руки и требовали, чтобы те покинули территорию предприятия. Аналогичная ситуация повторилась 15 и 23 апреля, когда представители МПРА пытались распространить профсоюзные материалы возле завода.

8 апреля МПРА распространил в СМИ информацию о том, что 3 апреля на «Нокиан Тайерс» произошел несчастный случай. В рабочее время работник участка uniformity почувствовал себя плохо и был увезен в больницу на скорой. В пресс-релизе работники — члены профсоюза заявляли, что в результате высоких нагрузок и больших переработок у многих из них начались серьезные проблемы со здоровьем.

Согласно ТК РФ, в комиссию по расследованию несчастного случая должны войти специалист по охране труда, представители работодателя и первичной профсоюзной организации. Руководство «Нокиан Тайерс» проигнорировало эти требования законодательства.

8 апреля администрация обнародовала обращение ко всем сотрудникам «Нокиан Тайерс» за подписью менеджера по персоналу г-жи Ясаковой, направленное против профсоюзной организации МПРА. В нем она утверждала, что профсоюз «начал публичную информационную войну» против «Нокиан», «занимается распространением заведомо ложных сведений», «раздувает агитационную кампанию», «преследует личные интересы» и т. д., и т. п.

Кроме того, руководство «Нокиан» фактически угрожает всему трудовому коллективу. «Все наши достижения и планы, - пишет Ясакова, - могут быть разрушены в одночасье, потому что, как показывает практика других компаний, где существует конфронтация между работниками и работодателем, работодатель не заинтересован делать для людей больше, чем предписывает трудовое законодательство. Если неконструктивные действия и призывы профсоюза будут поддержаны Вами, то вряд ли наша компания сохранит все те льготы и компенсации, которые мы имеем сверх положенного по ТК РФ».

10 апреля начальник цеха Сергей Толкачев потребовал от заместителя профсоюзного комитета Дениса Ходырева сразу 4 объяснительных: по поводу сна на рабочем месте и нарушения инструкции по охране труда при работе на погрузчике, отсутствия на рабочем месте 27 марта 2011 года, раздачи профсоюзных материалов в нерабочее время 6 апреля. В последней объяснительной Толкачев потребовал подробно расписать, что профсоюзный активист делал на работе с 8.00 до 11.07.

11 апреля после окончания ночной рабочей смены профсоюзные активисты Денис Ходырев, Павел Утробин и Вячеслав Смирнов остались на предприятии для того, чтобы провести анкетирование сотрудников об условиях труда и проинформировать их о деятельности профсоюзной организации. В цехе №1 начальник цеха Сергей Толкачев, хватая за руки, угрожая вызвать охрану и силой выдворить с производства, потребовал представителей профсоюза покинуть территорию цеха.

На подкрепление Толкачеву пришли начальник службы безопасности Александр Олещук, начальник склада Андрей Марков, начальник смены Игорь Чернявский, представитель администрации Алексей Рязанцев. Два охранника Валерий Василенко и Антон Цыганков заблокировали активистов в комнате отдыха, а затем вывели их с территории производства. По этому поводу профсоюз направил жалобы в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

15 апреля председателю профкома Рустаму Забирову поступили заявления работников Я. Жукова и Д. Гаврилова. Они сообщили, что 13.04 их вызвал начальник цеха С.Толкачев и беседовал с ними на тему их вступления в профсоюз. Толкачев говорил о нецелесообразности вступления в профсоюз, предупреждал о возможном давлении на членов профсоюза со стороны руководства, пытался убедить, что профсоюз не сможет решить проблемы работников.

19 апреля председателю профкома Рустаму Забирову было вручено написанное от руки обращение, содержащее грубые нападки на профсоюзную организацию. К нему были приложены подписи около 250-ти сотрудников 2,3,4,5 цехов. На подписных листах стоит заголовок: «Мы против профсоюза». По имеющимся сведениям, сбором подписей занимались начальники цехов.

20 апреля профсоюзным активистам Денису Ходыреву, Павлу Утробину и Алексею Дмитриеву были объявлены замечания за то, что активисты раздавали в свое нерабочее время профсоюзные материалы, чем, якобы отвлекали сотрудников от работы. В тот же день заместителю профсоюзной организации Денису Ходыреву были вынесены два выговора. Первый, якобы, за то, что он спал на рабочем месте. Второй – за отсутствие на рабочем месте 27 марта 2011 года.

Все эти факты ясно свидетельствуют о том, что руководство «Нокиан Тайерс» во Всеволожске ведет политику, направленную на изоляцию и уничтожение первичной профсоюзной организации МПРА. Администрация открыто демонстрирует свое негативное отношение к членам профсоюза, занимается антипрофсоюзной агитацией в стиле «охоты на ведьм», препятствует распространению профсоюзных материалов. Активисты профсоюза подвергаются необоснованным дисциплинарным взысканиям и дискриминации, что может означать подготовку к их увольнению. На работников, не являющихся членами МПРА, оказывается «профилактическое» воздействие.

МПРА заявляет, что подобные действия недостойны финской компании, позиционирующей себя как социально ответственного работодателя. Мы требуем от руководства «Нокиан Тайерс» немедленно прекратить антипрофсоюзную деятельность и вступить в переговоры с первичной профсоюзной организации для мирного урегулирования сложившейся конфликтной ситуации. В противном случае профсоюз будет вынужден начать широкую протестную и информационную кампанию, задействовать свои международные связи, чтобы добиться признания права на объединение для работников «Нокиан».

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Нокиан Тайерс: «Хочешь нормально зарабатывать? Отдай заводу все свое здоровье»
Администрация «Нокиан» снова зажигает
Письмо "рабочего класса" Нокиан
Администрация "Нокиан Тайерс" грозит работникам отобрать льготы
Несчастный случай на «Нокиан Тайерс» -- результат высоких нагрузок на работников
Профсоюзы сегодня
01.05 | 14:50 Сегодня в Москве рядом со станцией метро "Улица 1905 года" состоялся митинг организованный Конфедерацией труда России.
30.04 | 14:27 Петр Золотарев: "Олигархи нахапали! Теперь хотят обогащаться за счет рабочих". Интервью с лидером независимого профсоюза «Единство».
29.04 | 18:31 1 мая мы, такие же как ты, работяги, объединенные в рабочие самоуправляемые профсоюзы, выходим на площадь Краснопресненской заставы в час дня, чтобы почувствовать и показать другим рост наших рядов и сплоченность...
29.04 | 16:23 Профсоюзы пытаются противостоять наступлению бизнеса на права трудящихся. КТР и ФНПР против инициатив ужесточения Трудового кодекса...
28.04 | 09:12 Анонс: Сегодня, 28 апреля в 12.00 в Независимом пресс-центре (Москва, ул. Пречистенка, дом 17/9, первый этаж) состоится преcc-конференция «Формирование модели покорного труда в России».
27.04 | 09:32 На заводе «Нокиан Тайерс» во Всеволожске продолжается противостояние работодателя и первичной организации Межрегионального Профсоюза Работников Автопрома (МПРА).
25.04 | 12:27 Сегодня в 14.00 в Российском агентстве международной информации состоится пресс-конференция, организованная Федерацией независимых профсоюзов России и Конфедерацией труда России...
25.04 | 09:37 "За три года существования профсоюза появилось понимание того, что никто, кроме самих работников не сможет защитить их права...", - заявил Председатель Межрегионального профсоюза киноиндустрии и телерадиовещания Эдгар Ершов.
25.04 | 09:09 Не мытьем – так катаньем» - именно такой принцип взял на вооружение профсоюз олигархов в своем безудержном стремлении узаконить 60-часовую рабочую неделю, во имя процветания сильных мира сего...
22.04 | 18:39 КТР и ФНПР поддерживают решение Комитета Госдумы по труду и социальной политике о необходимости скорейшего принятия законопроекта о запрете заемного труда.
22.04 | 17:44 Руководство Нокиан позиционирует себя в качестве ответственного работодателя, который настолько заботится о своих работниках, что даже реализовал для них жилищную программу. Как же на самом деле обстоят дела на предприятии?
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: