АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
01.05 | 14:50

Митинг Конфедерации труда России


Сегодня в Москве рядом со станцией метро "Улица 1905 года" состоялся митинг организованный Конфедерацией труда России. В митинге приняли участие членские организации Конфедерации труда России, Союза профсоюзов России, Федерации профсоюзов России и солидарные с ними профсоюзы, а также лидеры и активисты социальных движений.

Резолюция первомайского митинга
Конфедерации труда России


Мы представители профсоюзов, членских и партнерских организаций Конфедерации Труда России, собрались по призыву КТР на профсоюзный митинг 1 мая 2011 года. Мы отмечаем сегодня праздник солидарности трудящихся в борьбе за свои социальные и трудовые права. Мы собрались в тот момент, когда наше единство, сплоченность и солидарность становятся оружием в борьбе против попыток наступления наших доморощенных «олигархов» на все то, что отвоевано наемными работниками в прошлом и нынешнем веке: право на достойные условия труда, заработную плату, возможность защищать свое достоинство на рабочих местах.

Мы заявляем о том, что объединенные вокруг КТР профсоюзы в содружестве со всем профсоюзным движением в нашей стране готовы дать этим попыткам решительный отпор. Мы отвергаем все неолиберальные идеи о «модернизации» трудовых отношений, необходимости изменения законодательства по приданию им «гибкости». Все эти слова – ширма для намерения усилить эксплуатацию российских тружеников с применением новых методов, худшим из которых являются открытые и завуалированные формы заемного труда. Наемный работник заинтересован в постоянном восьмичасовом рабочем месте с достойной оплатой и условиями труда. Все остальное – сказки эксплуататоров. Мы требуем от бизнеса и государства прекратить все разговоры о возможности пересмотра социальных норм и обязательств, закрепленных в действующем законодательстве, в сторону сокращения прав наемных работников.

Мы будем требовать таких законодательных изменений, которые позволят нам в полной мере реализовать наше право на создание самоуправляемых профсоюзов, способных вести полноценные переговоры, используя все законные методы воздействия на работодателя. Мы требуем от бизнеса, и в первую очередь от государства пресечь практику массовых нарушений трудовых прав граждан Российской Федерации. Мы требуем довести до конца расследования всех фактов незаконного преследования профсоюзных активистов, а также фактов нападения на них.

Мы требуем немедленно освободить из заключения нашего брата, - Валентина Урусова, получившего реальный тюремный срок за попытку наладить нормальную профсоюзную деятельность на своем предприятии.

Мы требуем от власти и бизнеса прекратить имитацию социального партнерства на всех уровнях управления.

Мы устали от этого цирка. Мы вернем себе утраченные права, используя любые законные методы.


Да Свободе Объединения!

Да коллективным переговорам!

Вернуть право на забастовку!

Нет заемному труду!

Свободу Валентину Урусову!


|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость митинг архив

материалы по теме

Все на Первомай!
Хватит молчать! Все на митинг!
Дадим прохоровым сдачи!
Профсоюзы сегодня
05.05 | 16:41 После долгого затишья снова заговорили о профсоюзе «Единство», собравшемся оспаривать коллективный договор ОАО «АВТОВАЗ». Интервью с лидером профсоюза "Единство" Петром Золотаревым.
05.05 | 09:02 Профсоюз завода "Нокиан Тайерс" во Всеволожске провел анкетирование среди работников, чтобы выяснить, какие проблемы волнуют коллектив и какие улучшения необходимы...
04.05 | 09:50 Совсем недавно «Движению 26» исполнилось 34 дня. За дни существования в сети сообщества число его участников достигло 10 тысяч!
03.05 | 12:35 На АВТОВАЗе назвали виновных в невыплате вознаграждений рабочим цеха 14-1. Рабочие ждут решения согласительной комиссии, хотя многие не верят в объективность выводов...
02.05 | 15:03 1 мая в Москве на площади рядом со станцией метро "Улица 1905 года" состоялся митинг организованный Конфедерацией труда России. Резолюция первомайского митинга Конфедерации труда России. Фотогалерея. Видеорепортаж.
01.05 | 14:50 Сегодня в Москве рядом со станцией метро "Улица 1905 года" состоялся митинг организованный Конфедерацией труда России.
30.04 | 14:27 Петр Золотарев: "Олигархи нахапали! Теперь хотят обогащаться за счет рабочих". Интервью с лидером независимого профсоюза «Единство».
29.04 | 18:31 1 мая мы, такие же как ты, работяги, объединенные в рабочие самоуправляемые профсоюзы, выходим на площадь Краснопресненской заставы в час дня, чтобы почувствовать и показать другим рост наших рядов и сплоченность...
29.04 | 16:23 Профсоюзы пытаются противостоять наступлению бизнеса на права трудящихся. КТР и ФНПР против инициатив ужесточения Трудового кодекса...
28.04 | 09:12 Анонс: Сегодня, 28 апреля в 12.00 в Независимом пресс-центре (Москва, ул. Пречистенка, дом 17/9, первый этаж) состоится преcc-конференция «Формирование модели покорного труда в России».
27.04 | 09:32 На заводе «Нокиан Тайерс» во Всеволожске продолжается противостояние работодателя и первичной организации Межрегионального Профсоюза Работников Автопрома (МПРА).
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: