АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
03.05 | 12:35

В МтП АВТОВАЗа назвали виновных в невыплате вознаграждения рабочим


История с невыплатой премии по качеству в металлургическом производстве АВТОВАЗа получила свое начало в апреле. Рабочие цеха 14-1 были возмущены фактом недополучения вознаграждения  и прибегли к методу «итальянской забастовки», когда работа выполнялась лишь согласно должностной инструкции и не более того.

Попытки руководства загладить конфликт не увенчались успехом, после чего в МтП появился приказ № 443, в котором были названы виновные происшедшего, а сам конфликт пошел на убыль.

12 апреля по некоторым данным шестьсот рабочих цеха 14/1 МтП АВТОВАЗа объявили о проведении «итальянской забастовки». Правда руководитель официального профсоюза автозавода Николай Карагиг тогда заявил, что приверженцев несоблюдения должностных инструкций всего несколько человек.

Забастовке предшествовала выдача «расчеток» по зарплате за март, из которых стало ясно, что весь коллектив не получит премию по качеству в размере около 30% (2 000-3 000 руб.) В цехе  14/1 прошло собрание рабочих, на котором часть металлургов приняла решение о протесте.

Высказывались разные версии противостояния в МтП. Участники конфликта ссылались то на  ненадлежащее качество поступающего металла, то козни независимого профсоюза «Единство», то на противостояние двух профсоюзов. По версии начальства МтП во всем виноваты четыре человека, которые и были указаны в 443-м приказе по МтП АВТОВАЗа.

Согласно тексту приказа, рабочие бригад 211 и 311, цеха 14/1 не получили надбавку за качество, т.к. были искажены два показателя контроля этого самого качества. Причем «документально не выполнение этих показателей не подтверждено». 

Тем не менее начальник цеха 14/1 «ненадлежаще исполнил должностные обязанности», за что и был наказан вынесением замечания и снижением премии» за март на 15 процентов, а начальник производства того же цеха «самоустранился и не проконтролировал правильность начисления заработной платы» рабочим цеха. Кроме двух руководителей цеха в приказе также упомянуты начальник ООТиЗа и главный бухгалтер производства. Первому предстоит вручную (!) пересчитать премии рабочим, а второй произвести перечисление зарплат в текущем месяце (апреле).

Из приказа все-таки не ясно в чем именно была нарушена «Методика выполнения показателей качества» и почему этого не случалось ранее. И почему документально не подтверждены нарушения по качеству. Рабочие ждут решения согласительной комиссии, хотя многие не верят в объективность выводов, мол перед «визитом Путина они напишут все что угодно».

Приказ: О перерасчете заработной платы за март 2011 г. <<

|
Источник: Город на Волге
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Интервью Президента Союза профсоюзов России А.С. Иванова
АвтоВАЗ: Мир "по-итальянски"...
Около 600 рабочих АвтоВАЗа устроили «итальянскую забастовку»
Независимый профсоюз АвтоВАЗа через суд добивается отмены коллективного договора
Профсоюз «АвтоВАЗа» «Единство» оспорит новый коллективный договор в суде
В Самарской области создана конфедерация профсоюзов
Профсоюзы сегодня
10.05 | 19:22 В конце апреля, начале мая 2011 года прошел конгресс национального профсоюза металлистов Бразилии и съезд французской Всеобщей Конфедерации Труда. В обоих мероприятиях принял участие Председатель МПРА Алексей Этманов...
06.05 | 14:17 Нагибин Андрей: 26 мая, в День российского предпринимателя профсоюз по поддержке работников малого и среднего бизнеса «Справедливость», а также активисты «Движения 26» выступают единым фронтом с акциями протеста...
05.05 | 16:41 После долгого затишья снова заговорили о профсоюзе «Единство», собравшемся оспаривать коллективный договор ОАО «АВТОВАЗ». Интервью с лидером профсоюза "Единство" Петром Золотаревым.
05.05 | 09:02 Профсоюз завода "Нокиан Тайерс" во Всеволожске провел анкетирование среди работников, чтобы выяснить, какие проблемы волнуют коллектив и какие улучшения необходимы...
04.05 | 09:50 Совсем недавно «Движению 26» исполнилось 34 дня. За дни существования в сети сообщества число его участников достигло 10 тысяч!
03.05 | 12:35 На АВТОВАЗе назвали виновных в невыплате вознаграждений рабочим цеха 14-1. Рабочие ждут решения согласительной комиссии, хотя многие не верят в объективность выводов...
02.05 | 15:03 1 мая в Москве на площади рядом со станцией метро "Улица 1905 года" состоялся митинг организованный Конфедерацией труда России. Резолюция первомайского митинга Конфедерации труда России. Фотогалерея. Видеорепортаж.
01.05 | 14:50 Сегодня в Москве рядом со станцией метро "Улица 1905 года" состоялся митинг организованный Конфедерацией труда России.
30.04 | 14:27 Петр Золотарев: "Олигархи нахапали! Теперь хотят обогащаться за счет рабочих". Интервью с лидером независимого профсоюза «Единство».
29.04 | 18:31 1 мая мы, такие же как ты, работяги, объединенные в рабочие самоуправляемые профсоюзы, выходим на площадь Краснопресненской заставы в час дня, чтобы почувствовать и показать другим рост наших рядов и сплоченность...
29.04 | 16:23 Профсоюзы пытаются противостоять наступлению бизнеса на права трудящихся. КТР и ФНПР против инициатив ужесточения Трудового кодекса...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: