АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
10.05 | 19:22

Профсоюзные конгрессы в Бразилии и Франции. МПРА укрепляет международные связи

Фотогалерея (3)

В конце апреля, начале мая 2011 года прошло несколько знаковых событий в мировом профсоюзном сообществе. Первое – конгресс национального профсоюза металлистов (CNM-CUT) Бразилии. Второе - съезд французской Всеобщей Конфедерации Труда (CGT).

В обоих мероприятиях принял участие Председатель МПРА Алексей Этманов. Мы поинтересовались у Алексея его впечатлениями:

Алексей, что наиболее поразило Вас в бразильском Съезде CNM CUT?

Там было много удивительного для меня. 500 делегатов Съезда представляли более двух миллионов трудящихся – членов профсоюза металлистов. Высокая организация самого съезда, атмосфера праздника, братства трудящихся… Бразильские рабочие открыты, достаточно сильно политизированы, понимают, почему трудящиеся должны делать политику в своей стране.

То есть бразильские рабочие не замыкаются в своей организации и в борьбе внутри предприятий?

Это действительно так. Рабочие Бразилии имеют своих представителей в парламентах на уровне города, страны. Руководство ряда городов избрано из представителей трудящихся. Уже 8 лет президентом Бразилии был представитель профсоюза CNM CUT Лула де Сильва. Он не стал менять конституцию страны для того чтобы остаться президентом. Новым президентом стала Дилма Руссеф, которая является продолжателем политики Лулы, и так же избиралась от Партии Труда. Благодаря мерам, предпринимаемым левым правительством, в Бразилии менее всего ощущался экономический кризис.

Бразильские рабочие говорят: «Не будешь делать политику, политика сделает тебя». Так и происходит сегодня в России. На выборы идут алкоголики и наркоманы, и за 500 рублей избирают бизнесменов, которые прилагают все силы для проталкивания своих интересов законодательно. Мы все можем видеть инициативы Российского союза промышленников и предпринимателей по изменению трудового кодекса РФ.

Внедрение 60 часовой рабочей недели и возможности перевода большинства рабочих на временные контракты являются их мечтой, для создания удобств бизнесу. Наши трудящиеся еще слабо понимают, чем это грозит и не спешат с протестами. Наш призыв выйти на первомайскую демонстрацию против подобного изменения был поддержан лишь самыми активными и сознательными трудящимися Питера. В массе своей народ, как обычно, предпочел дачу и рыбалку…Так можно навсегда перейти на «подножный корм», и получить абсолютно антинародный закон.

Насколько важен этот конгресс для бразильских рабочих?

Это действительно важное событие, потому как профсоюз металлистов Бразилии является наиболее последовательным в отстаивании прав трудящихся. Они выдвигают множество законодательных инициатив, для улучшения условий жизни рабочих, не боятся выходить на демонстрации и забастовки. Даже состав гостей впечатлял – большинство депутатов парламентов, избранных из состава профсоюзников, присутствовали на съезде, Экс-президент Лула выступил с речью и поблагодарил рабочих за поддержку его политики. Была большая и представительная делегация братских профсоюзов, которые также приняли участие семинаре, где обсуждали вопросы борьбы против заемного труда.

Какая практическая польза для МПРА от участия в подобных мероприятиях?

Само приглашение уже говорит о том, что наш профсоюз считают равным таким профсоюзам, как UAW (американский профсоюз авторабочих), CAW (канадский профсоюз авторабочих), IG Metal (немецкий профсоюз металлистов). Да, мы не настолько большие, как эти ребята, но нас признают равноправным, демократически развивающимся профсоюзом. И уже наша задача «нарастить мускулы», то есть увеличить членство и поднять трудящихся России на борьбу. Пусть пока только за экономические интересы в виде реальных коллективных договоров как на заводе "Форд" во Всеволожске, где сейчас действует, не побоюсь этого слова, «лучший» колдоговор в России.
Кроме того, мы договорились с коллегами из CNM CUT, работающих на заводах «Фольксваген» о проведении ряда международных семинаров. Предварительно решили, что осенью делегация нашего профсоюза с завода VW Калуги в составе 3 человек поедет в Бразилию для обмена информацией. После чего наши бразильские коллеги приедут в Калугу.

Каковы основные решения конгресса?

На конгрессе был избран новый исполком, новый президент и генеральный секретарь CNM CUT. Президентом стал бывший рабочий с завода "Форд" Паоло Кайрис.
Так же были обсуждены задачи на ближайшие годы. Кроме того, конгресс принял обращение в поддержку наших членов профсоюза, работающих на заводе "Фольксваген" в Калуге.

Что происходило на другом съезде, во Франции?

Во Франции конгресс CGT еще продолжается. Это такое же масштабное мероприятие, как и в Бразилии. Примерно такое же количество делегатов - около 500 человек. Около сотни международных представителей профсоюзов. Как объявили организаторы съезда, в организации самого Конгресса участвовали в той или иной степени 20000 членов профсоюза.

Профсоюз металлистов CGT является самым мощным "забастовочным" профсоюзом с четко выраженной коммунистической ориентацией. Они представляют 64.000 членов профсоюза в металлургической и автомобильной отраслях. А в CGT в целом - около 2 миллионов членов. Во Франции так же остро, как и в России, стоит вопрос с заемным трудом и ухудшением социальных стандартов, что является следствием той политики, которую проводит правый президент Саркози. Сейчас проходит обсуждение дальнейшего развития профсоюза, затем пройдут выборы нового руководства.

Предвосхищая вопрос о пользе для нашего профсоюза, скажу что мы с коллегами обсудили ситуацию на заводе «Форесия» в Луге, вопросы взаимопомощи. Наладили контакты с коллегами с "Пежо-Ситроен", так как наши организаторы ведут работу с трудящимися на калужском заводе этой компании.
Самое главное: французские и бразильские рабочие, обращаясь к русским рабочим, советовали им организовываться, учиться солидарности, и не верить всяким правительствам, избираемым большими деньгами и слабостью народа.

В завершение хочу обратиться к российским трудящимся. Не участвуйте в спектаклях, организованных правящей партией «Единая Россия». Там сидят люди с большими денежными мешками, покупающие лучших политтехнологов. Создав псевдоврага в лице Прохорова и РСПП, «Едро» во главе с премьером теперь "встает на защиту трудящихся"

На самом деле год у нас предвыборный, и сейчас все кидаются нас защищать.

Ни одна парламентская партия сегодня не представляет интересы трудящихся России. Партию «Рот Фронт», которую создали левые, коммунисты и ряд профсоюзных активистов, пятый раз не регистрируют. И вот уже как грибы после дождя растут всяческие фронты, созданные только для того, чтобы запутать трудящихся. Потому не верьте этим парням, не смотрите зомбоящик! Создавайте профсоюзы и делайте свою жизнь сами! Не надо плакать. Организуйтесь!

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость коллективные действия архив

Профсоюзы сегодня
18.05 | 09:28 МПРА обращается к братским профсоюзам, общественным и политическим организациям, а так же ко всем неравнодушным гражданам с просьбой поддержать борьбу рабочих завода Нокиан Тайерс во Всеволожске.
17.05 | 16:49 Союз профсоюзов России, считает целесообразным поддержать инициативу Председателя Правительства РФ В.В.Путина по созданию «Общероссийского народного фронта» и принял решение об участии в её реализации.
16.05 | 09:23 Ярослав Щербинин, Председатель Межрегионального профсоюза «Таксист»: «Скоро мы будем устраивать акции протеста против принятия законов, которые не учитывают мнение работников отрасли...».
15.05 | 23:55 Олег Шеин: «Руководитель ФНПР Шмаков заявил Путину, что в «Народный фронт» влилась еще одна сила, - Конфедерация труда России. КТР объединяет не шмаковские, реальные профсоюзы. Так вот, не влилась. И не обсуждается»
11.05 | 18:46 Бразилия: 11 мая работники завода "Фольксваген" в г. Пиньяйс - Бразилия решили продолжить забастовку, начатую ими 6 дней назад. В забастовке участвует более восьми тысяч рабочих, в том числе поставщиков и субподрядчиков...
10.05 | 19:22 В конце апреля, начале мая 2011 года прошел конгресс национального профсоюза металлистов Бразилии и съезд французской Всеобщей Конфедерации Труда. В обоих мероприятиях принял участие Председатель МПРА Алексей Этманов...
06.05 | 14:17 Нагибин Андрей: 26 мая, в День российского предпринимателя профсоюз по поддержке работников малого и среднего бизнеса «Справедливость», а также активисты «Движения 26» выступают единым фронтом с акциями протеста...
05.05 | 16:41 После долгого затишья снова заговорили о профсоюзе «Единство», собравшемся оспаривать коллективный договор ОАО «АВТОВАЗ». Интервью с лидером профсоюза "Единство" Петром Золотаревым.
05.05 | 09:02 Профсоюз завода "Нокиан Тайерс" во Всеволожске провел анкетирование среди работников, чтобы выяснить, какие проблемы волнуют коллектив и какие улучшения необходимы...
04.05 | 09:50 Совсем недавно «Движению 26» исполнилось 34 дня. За дни существования в сети сообщества число его участников достигло 10 тысяч!
03.05 | 12:35 На АВТОВАЗе назвали виновных в невыплате вознаграждений рабочим цеха 14-1. Рабочие ждут решения согласительной комиссии, хотя многие не верят в объективность выводов...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: