АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
17.05 | 16:49

Заявление Центрального Совета Союза профсоюзов России


«О поддержке инициативы создания Общероссийского народного фронта»

Союз профсоюзов России (СПР) отмечает, что вследствие экономического кризиса 2009-2010 годов в России обострились и остаются неразрешёнными ряд проблем и противоречий в сфере социально-трудовых отношений.

Становится очевидным, что данные противоречия будут использованы политическими силами в рамках федеральной избирательной кампании для взаимной критики и упрёков. Наличие проблем в социальной сфере выгодно деструктивным политическим силам, так как создает условия для дестабилизации социально-политической ситуации и использования протестной активности в своих интересах. При таких подходах решение социальных проблем становится для этих политических сил не главной целью. Для реального же решения этих проблем необходимо сплочение всех социально ориентированных и патриотически-настроенных граждан.

Поэтому инициатива Председателя Правительства РФ В.В.Путина по созданию «общероссийского народного фронта» является своевременной и актуальной.

Союз профсоюзов России, считает целесообразным поддержать данную инициативу и принять участие в её реализации.

Союз профсоюзов России, заявляя о поддержке идеи создания «общероссийского народного фронта», рассчитывает, что истинные мотивы данной инициативы заключаются не в манипуляциях настроениями электората в борьбе за голоса избирателей, а в искреннем желании консолидировать общество на решение задач социально-экономического развития страны и защиты экономических интересов всего населения Российской Федерации.

На данном этапе, становится принципиальным ответ на вопрос, каким содержанием будет наполнена идея «общероссийского народного фронта», какие ценности будут заявлены в основе консолидации его участников.

Союз профсоюзов России предлагает для определения ценностных ориентиров потенциальных участников Общероссийского народного фронта сформировать позицию в отношении следующих проблем, напрямую касающихся большинства населения страны:
  • признать необходимость внесения изменений в действующий Трудовой кодекс с целью повышения социальной защищенности наемных работников и их представителей – профсоюзных лидеров;
  • определить в качестве основного принципа политики оплаты труда наёмных работников – увеличение его постоянной (тарифной) составляющей не менее 70% от общей суммы оплаты труда, а также обязательство ежегодной индексации заработной платы не менее чем на индекс инфляции;
  • признать основным источником (механизмом) повышения производительности труда в российской экономике - модернизацию средств производства;
  • снизить размер страховых взносов с 34% до 26% при безусловном выполнении всех социальных обязательств, обеспечив приоритетную поддержку развитию малого и среднего бизнеса;
  • считать использование и совершенствование социального партнёрства основным эффективным инструментом установления социального согласия.
  • учет этих ориентиров в предвыборной программе Общероссийского народного фронта и принятие партией «Единая Россия» законодательных решений в поддержку данных ориентиров до предстоящих выборов должны будут привести к её поддержке на выборах в Государственную Думу в декабре 2011 года.
Центральный Совет Союза профсоюзов России 12.05.2011

Президент СПР А.С.Иванов

|
Источник: СПР
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость профсоюзы и власть архив

материалы по теме

Шмаков обманул Путина
Профсоюзы сегодня
25.05 | 11:04 Во вторник, 24 мая, Тольяттинский суд отказал профсоюзной организации "Единство" в иске к АвтоВАЗу. Представитель рабочих требовал расторгнуть коллективный договор, предложенный автозаводом, но суд не принял его доводов.
24.05 | 11:43 25 мая 2011 года в 11:00 Информационное агентство «Росбалт» проводит пресс-конференцию «Профсоюзы переходят в контрнаступление!» в которой примут участие лидеры Конфедерации труда России.
24.05 | 09:34 На «АвтоВАЗе» опять проводят «итальянскую» забастовку работники цеха металлургического производства. Требования рабочих – отмена бригадной системы оплаты труда, повышение тарифа, восстановление бесплатного проезда и питания.
19.05 | 09:01 Давайте разберемся каков уровень социальной ответственности и условий труда на предприятиях построенных в России международными корпорациями...
18.05 | 09:28 МПРА обращается к братским профсоюзам, общественным и политическим организациям, а так же ко всем неравнодушным гражданам с просьбой поддержать борьбу рабочих завода Нокиан Тайерс во Всеволожске.
17.05 | 16:49 Союз профсоюзов России, считает целесообразным поддержать инициативу Председателя Правительства РФ В.В.Путина по созданию «Общероссийского народного фронта» и принял решение об участии в её реализации.
16.05 | 09:23 Ярослав Щербинин, Председатель Межрегионального профсоюза «Таксист»: «Скоро мы будем устраивать акции протеста против принятия законов, которые не учитывают мнение работников отрасли...».
15.05 | 23:55 Олег Шеин: «Руководитель ФНПР Шмаков заявил Путину, что в «Народный фронт» влилась еще одна сила, - Конфедерация труда России. КТР объединяет не шмаковские, реальные профсоюзы. Так вот, не влилась. И не обсуждается»
11.05 | 18:46 Бразилия: 11 мая работники завода "Фольксваген" в г. Пиньяйс - Бразилия решили продолжить забастовку, начатую ими 6 дней назад. В забастовке участвует более восьми тысяч рабочих, в том числе поставщиков и субподрядчиков...
10.05 | 19:22 В конце апреля, начале мая 2011 года прошел конгресс национального профсоюза металлистов Бразилии и съезд французской Всеобщей Конфедерации Труда. В обоих мероприятиях принял участие Председатель МПРА Алексей Этманов...
06.05 | 14:17 Нагибин Андрей: 26 мая, в День российского предпринимателя профсоюз по поддержке работников малого и среднего бизнеса «Справедливость», а также активисты «Движения 26» выступают единым фронтом с акциями протеста...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: