АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
24.05 | 09:34

На "АвтоВАЗе" опять идет "итальянская забастовка"


Уже более недели на тольяттинском заводе-гиганте «АвтоВАЗ» проводят «итальянскую» забастовку работники цеха металлургического производства 14/1, производящие детали для двигателей и ходовой части. Требования рабочих – отмена бригадной системы оплаты труда, повышение тарифа, восстановление бесплатного проезда и питания.

Непосредственной причиной протеста работников – их в цеху порядка 300 человек - стала система оплаты труда, навязывающий рабочим круговую поруку, как будто вернулись столь желанные частью боссов времена крепостничества. Уже два месяца не получают они премии за упорный труд. Даже идеально выполняющий свои обязанности работник не застрахован от депремирования: если кто-то из его коллег допускает ошибку, премии – а это 20-30% от тарифа – лишается весь цех.
Рабочие давно протестовали против бригадной системы оплаты труда, при которой возможна и даже неизбежна (и видимо, для кого-то желательна) такая несправедливость.

Протестовал против нее и рабочий профсоюз «Единство», входящий в Межрегиональный профсоюз работников Автопрома, членскую организацию КТР. Возможно, в том числе и поэтому вопреки всем законам «Единство» не допускается к участию в формировании и подписании коллективного договора. В своем нынешнем виде колдоговор, подписанный администрацией со своим марионеточным профсоюзом и в декабре прошлого года продленный до 2013г., предусматривает помимо прочих мер, ущемляющих интересы людей труда, и пресловутую бригадную систему оплаты, прямо противоречащую ст.132 Трудового кодекса. Отмены этого позорного документа профсоюз «Единство» будет добиваться в судебном порядке.

Нежелание начальства слышать и учитывать интересы рабочих – другая причина конфликта.
Есть и еще одна причина сложившейся ситуации – как и предыдущие, она вытекает из алчности администрации и ее желании сэкономить на рабочих. После падения объемов производства вследствие мирового экономического кризиса многие работники были уволены или переведены в дочерние предприятия. В настоящее время объемы производства снова растут. Потребовались новые рабочие руки взамен выкинутых на улицу. Однако давать нормальные гарантии занятости вновь набранным начальству опять-таки не с руки. Для того, чтоб облегчить себе увольнение и их тоже, с принимаемыми рабочими подписываются срочные трудовые договора. По истечении срока ничто – в отсутствие сильной организации самих рабочих – не заставит администрацию просто не продлевать их.

Как следствие – к низкой квалификации недавно принятых добавляется еще и отсутствие заинтересованности в качестве выпускаемого временным пристанищем продукции, низкая мотивация. Все это – закономерное следствие проводимой начальством политики распространения неустойчивой занятости, от которой опять должны страдать не только новички, но и квалифицированные профессионалы.

В этой ситуации рабочие приняли единственно возможное решение – не терпеть, сжав зубы и срывая злость на домашних, а подняться на протест против несправедливости. В условиях, когда по закону проведение полноценной забастовки практически невозможно, цех поднялся на «итальянскую» забастовку, известную так же как работа по правилам, когда все должностные обязанности и правила исполняются предельно строго, ни на шаг не отступая от них и ни на шаг не выходя за их пределы. В силу бюрократического характера инструкций и невозможности учесть в них все нюансы производственного процесса, следствием «итальянки» становится существенное падение производства.

Это не могло не вызвать обеспокоенности начальства. Во вторник, 12 апреля, администрация провела совещание, посвященное ситуации, сложившейся в цеху 14/1. На этом совещании не присутствовали профсоюзы – представителей АСМ ситуация, видимо, не волнует, а представителя рабочего профсоюза «Единство» Петра Золотарева уже давно строго-настрого запретили пропускать на территорию завода. По результатам совещания рабочим была предложена премия в 9% от тарифа, логично воспринятая ими как оскорбление.

По мнению представителя «Единства» Петра Золотарева, практика показывает, что следующим шагом администрации могут стать попытки подкупа части протестующих и репрессий к остальным – методы антирабочей политики, хорошо знакомые профсоюзам.

Однако в настоящий момент работа по правилам продолжается, настроение коллектива боевое.



|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Петр Золотарев: Не будем рубить сук, на котором сами сидим
На АВТОВАЗе продолжается забастовка
В МтП АВТОВАЗа назвали виновных в невыплате вознаграждения рабочим
Интервью Президента Союза профсоюзов России А.С. Иванова
АвтоВАЗ: Мир "по-итальянски"...
Около 600 рабочих АвтоВАЗа устроили «итальянскую забастовку»
Независимый профсоюз АвтоВАЗа через суд добивается отмены коллективного договора
Профсоюз «АвтоВАЗа» «Единство» оспорит новый коллективный договор в суде
В Самарской области создана конфедерация профсоюзов
Профсоюзы сегодня
25.05 | 19:02 Сегодня в Информационном агентстве «Росбалт» состоялась пресс-конференция «Профсоюзы переходят в контрнаступление!» в которой прияли участие лидеры Конфедерации труда России.
25.05 | 16:56 В пятницу, 27 мая, в московской гостинице "Аэростар" в 10:00 начнёт свою работу VIII Внеочередной объединительный Съезд Конфедерации труда России.
25.05 | 11:41 26 мая, в 12 часов в Москве, на Пушкинской площади состоится митинг протеста «Нет 34%!». Участники мероприятия требуют сокращения ставки страховых взносов для малого и среднего бизнеса, которая с 1 января 2011 года была увеличена до 34 %.
25.05 | 11:04 Во вторник, 24 мая, Тольяттинский суд отказал профсоюзной организации "Единство" в иске к АвтоВАЗу. Представитель рабочих требовал расторгнуть коллективный договор, предложенный автозаводом, но суд не принял его доводов.
24.05 | 11:43 25 мая 2011 года в 11:00 Информационное агентство «Росбалт» проводит пресс-конференцию «Профсоюзы переходят в контрнаступление!» в которой примут участие лидеры Конфедерации труда России.
24.05 | 09:34 На «АвтоВАЗе» опять проводят «итальянскую» забастовку работники цеха металлургического производства. Требования рабочих – отмена бригадной системы оплаты труда, повышение тарифа, восстановление бесплатного проезда и питания.
19.05 | 09:01 Давайте разберемся каков уровень социальной ответственности и условий труда на предприятиях построенных в России международными корпорациями...
18.05 | 09:28 МПРА обращается к братским профсоюзам, общественным и политическим организациям, а так же ко всем неравнодушным гражданам с просьбой поддержать борьбу рабочих завода Нокиан Тайерс во Всеволожске.
17.05 | 16:49 Союз профсоюзов России, считает целесообразным поддержать инициативу Председателя Правительства РФ В.В.Путина по созданию «Общероссийского народного фронта» и принял решение об участии в её реализации.
16.05 | 09:23 Ярослав Щербинин, Председатель Межрегионального профсоюза «Таксист»: «Скоро мы будем устраивать акции протеста против принятия законов, которые не учитывают мнение работников отрасли...».
15.05 | 23:55 Олег Шеин: «Руководитель ФНПР Шмаков заявил Путину, что в «Народный фронт» влилась еще одна сила, - Конфедерация труда России. КТР объединяет не шмаковские, реальные профсоюзы. Так вот, не влилась. И не обсуждается»
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: