АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.05 | 16:31

На АВТОВАЗе продолжается забастовка


В цехе 14/2 металлургического производства Волжского автозавода продолжается акция протеста, так называемая итальянская забастовка. Металлурги работают по графику и не больше, отказываясь от выполнения программы, предусматривающей переработки, работу в праздники и выходные. Точных данных о количестве участников акции нет. Из 270 металлургов в минувшие выходные на работу вышли единицы, цех был практически пустой, несмотря на то, что людям был выплачен так называемый компромиссный размер премии за качество — 9%, вместо 20%. Премия, хоть и урезанная, работников вполне устроила, но дело в том, что лишение премии подвигло металлургов вспомнить все прочие претензии к руководству предприятия, которые они изложили в письме в согласительную комиссию. Рабочие потребовали индексации зарплаты, возвращения бесплатного проезда и питания в третью смену, дополнительных дней отпуска за вредные условия труда. И ожидают решения согласительной комиссии, которая должна пройти в мае. Сколько будет продолжаться акция протеста, они пока сказать не могут, решение об этом принимается фактически еженедельно на собрании старейшин цеха. В цехе подтвердили, что люди профсоюза «Единство» не имели никакого отношения к акции протеста, об этом же сообщил и лидер «Единства» Петр Золотарев.

«Вопрос не только в качестве, но и в культуре производства, — сообщил  один из металлургов. — Мы работаем в тяжелых условиях, оборудование старое, разбитое, отовсюду льется солидол, масло, гарь... Естественно, что качество оставляет желать лучшего, но в основном не по нашей вине. А зарплаты низкие. К примеру, кузнец-штамповщик пятого разряда, работая по графику, без переработок, получает «грязными» 17,5 тысяч рублей».

Вчера лидер официального профсоюза АВТОВАЗа Николай Карагин подтвердил информацию о том, что «некоторое количество работников» отказывается работать в выходные. «Но это их право», — отметил Карагин. Лидер профсоюза также сообщил о том, что из отпуска вышел директор производства, который принимает участие в комиссии по разбору причин невыплаты премии по качеству. 

|
Источник: Площадь свободы
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

В МтП АВТОВАЗа назвали виновных в невыплате вознаграждения рабочим
Интервью Президента Союза профсоюзов России А.С. Иванова
АвтоВАЗ: Мир "по-итальянски"...
Около 600 рабочих АвтоВАЗа устроили «итальянскую забастовку»
Независимый профсоюз АвтоВАЗа через суд добивается отмены коллективного договора
Профсоюз «АвтоВАЗа» «Единство» оспорит новый коллективный договор в суде
В Самарской области создана конфедерация профсоюзов
Российские профсоюзные новости
13.05 | 09:04 По итогам комплексной плановой проверки ОАО «Златоустовский металлургический завод» выявлено 188 нарушений трудового законодательства, из них 165 нарушений в области охраны труда.
10.05 | 19:52 В порту Калининград прошла забастовка экипажа теплохода «POLARIS», поводом для которой послужили пресловутые долги по зарплатам морякам. К счастью, трудовой конфликт довольно быстро удалось разрешить.
10.05 | 18:43 Работники строительной компании «Континент» (г. Томск) объявили забастовку из-за задержек по заработной плате. Руководство обещало выплатить деньги за февраль к концу марта...
10.05 | 15:19 По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), только 68% россиян удовлетворены своей работой. Главный аргумент неудовлетворенных - низкая зарплата.
06.05 | 14:17 Нагибин Андрей: 26 мая, в День российского предпринимателя профсоюз по поддержке работников малого и среднего бизнеса «Справедливость», а также активисты «Движения 26» выступают единым фронтом с акциями протеста...
05.05 | 16:31 В цехе 14/2 металлургического производства Волжского автозавода продолжается акция протеста, так называемая итальянская забастовка. Металлурги работают по графику и не больше.
05.05 | 15:57 По данным интернет-опроса портала Joblist.ru больше половины опрошенных граждан России считают, что работа пагубно сказывается на их здоровье.
04.05 | 18:28 Приморские горняки требуют 40-процентной прибавки за работу ночью. Камнем преткновения стали пункты протокола разногласий к новому колдоговору, который был принят в конце апреля.
29.04 | 19:10 28 апреля состоялась пресс-конференция на которой обсуждались вопросы нынешних трудовых отношений и инициатив по изменению Трудового Кодекса РФ.
29.04 | 14:10 Красноярский завод тяжёлого машиностроения закрывается. Уволили всех рабочих, погасив задолженность по зарплате. Четыреста пятьдесят сотрудников получили 22,3 миллиона рублей.
28.04 | 11:59 Бизюков Петр: Трудовые протесты и вызывающие их конфликты не столько средство урегулирования противоречий, сколько крик отчаяния, крайняя форма, чреватая перерастанием в более радикальные выступления...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: