АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.05 | 19:52

Инспектор МФТ на борту – к удаче


В порту Калининград прошла забастовка экипажа теплохода «POLARIS», поводом для которой послужили пресловутые долги по зарплатам морякам. К счастью, трудовой конфликт довольно быстро удалось разрешить благодаря участию в этом деле инспектора МФТ в Калининграде Вадима Мамонтова.

К слову, заход этого маленького транспорта в порт и последовавшая за ним акция протеста совпали с судебным слушанием, проходящим в Клайпеде, по делу о банкротстве судоходной компании UAB «Passat», которой до конца прошлого года принадлежал «POLARIS» под названием «Vigo».

Сменив название, но сохранив экипаж, теплоход перешел к новому оператору – «MD Shipping Co» (Одесса, Украина). Об этом команда судна узнала в рейсе и вышло так, что моряки отработали несколько месяцев на «Passat» за «бесплатно». Когда у теплохода с новоиспеченным названием «POLARIS» появился новый хозяин, у ребят возник вполне закономерный вопрос: как быть с задолженностью? Ответ на него моряки получили в порту Нуадибу (Мавритания): суперинтендант одесской компании, прибывший на судно для решения этой неприятной ситуации, пообещал закрыть вопрос путем выплаты денег. В тексте радиограммы, присланной от имени руководства «MD Shipping Co», так и было сказано: «Вся зарплата за отработанный период будет выплачена в порту смены». Им должен был стать Калининград.

Каково же было удивление моряков, когда инспектор МФТ Вадим Мамонтов при посещении судна связался с судовладельцем в присутствии моряков для подтверждения полученной ранее информации и услышал в ответ, что никаких обещаний экипажу никто не давал.

Тут-то и была объявлена забастовка, извещение о которой получили стивидорная компания и все грузовладельцы. Как отметил В. Мамонтов, реакция бизнесменов – получателей грузов от Вологды до Питера приятно удивляла. Все они как один интересовались произошедшем, а в конце разговора желали морякам удачи.

Уже на следующий день все деньги по задолженности, включая расходы на возвращение домой, были перечислены семьям моряков: забастовка закончилась, началась выгрузка. Через двое суток ребята разъехались по домам.

«В ходе акции протеста и с той, и с другой стороны прозвучали резкие слова, оправданные лишь остротой момента, однако всему виной была изначальная неопределенность при переподписании контрактов в Мавритании, – резюмировал инспектор МФТ в Калининграде. – На судне оставалась задолженность, отсюда и забастовка».

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
16.05 | 12:40 Мониторинг ЦСТП: трудовые протесты в России за апрель 2011 г. В ходе мониторинга проанализированы сообщения из интернет-ресурсов, содержащих информацию о трудовых протестах.
16.05 | 09:12 Елена Герасимова: Дискуссия об изменении кодекса ставит нас на перепутье, и выбор той или иной дороги будет означать для практически всего населения России и выбор модели будущего.
15.05 | 23:55 Олег Шеин: «Руководитель ФНПР Шмаков заявил Путину, что в «Народный фронт» влилась еще одна сила, - Конфедерация труда России. КТР объединяет не шмаковские, реальные профсоюзы. Так вот, не влилась. И не обсуждается»
13.05 | 09:11 «Нордавиа - Российские Авиалинии»: катастрофа, подобная пермской, может повториться... Проверка авиакомпании, которая проводилась в апреле этого года выявила нарушения режима труда и отдыха лётчиков и бортпроводников.
13.05 | 09:04 По итогам комплексной плановой проверки ОАО «Златоустовский металлургический завод» выявлено 188 нарушений трудового законодательства, из них 165 нарушений в области охраны труда.
10.05 | 19:52 В порту Калининград прошла забастовка экипажа теплохода «POLARIS», поводом для которой послужили пресловутые долги по зарплатам морякам. К счастью, трудовой конфликт довольно быстро удалось разрешить.
10.05 | 18:43 Работники строительной компании «Континент» (г. Томск) объявили забастовку из-за задержек по заработной плате. Руководство обещало выплатить деньги за февраль к концу марта...
10.05 | 15:19 По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), только 68% россиян удовлетворены своей работой. Главный аргумент неудовлетворенных - низкая зарплата.
06.05 | 14:17 Нагибин Андрей: 26 мая, в День российского предпринимателя профсоюз по поддержке работников малого и среднего бизнеса «Справедливость», а также активисты «Движения 26» выступают единым фронтом с акциями протеста...
05.05 | 16:31 В цехе 14/2 металлургического производства Волжского автозавода продолжается акция протеста, так называемая итальянская забастовка. Металлурги работают по графику и не больше.
05.05 | 15:57 По данным интернет-опроса портала Joblist.ru больше половины опрошенных граждан России считают, что работа пагубно сказывается на их здоровье.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: