АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
13.05 | 09:04

Госинспекция труда вскрыла на ЗМЗ почти две сотни нарушений


По итогам комплексной плановой проверки ОАО «Златоустовский металлургический завод» выявлено 188 нарушений трудового законодательства, из них 165 – об охране труда, сообщили в государственной инспекции труда в Челябинской области.

Совместная с Горно-металлургическим профсоюзом России проверка, как сообщают в ведомстве, проходила в апреле-мае. Под ревизию попали 13 подразделений предприятия.

«Так, выявлены нарушения в обеспечении средствами индивидуальной защиты, отмечено неудовлетворительное содержание санитарно-бытовых помещений, имеется ряд серьезных упущений по проведению инструктажей, обучению и проверке знаний по охране труда, – говорится в сообщении госинспекции труда. – Отдельные производственные здания требуют капремонта. В сталеплавильном и прокатном цехах организация производства работ осуществляется с нарушениями. Во вспомогательных цехах также допускаются нарушения технологических процессов, в части безопасности труда. Состояние автомобильных дорог и железнодорожных путей  (на территории предприятия) требует более качественного содержания».

По результатам проверки работодателю выдано 11 предписаний, отстранены от работы 12 человек. Возбуждено административное производство в отношении завода как юридического лица. Кроме того, к административной ответственности привлечены девять руководителей.

Сейчас на ЗМЗ совместно с прокуратурой Златоуста проводится внеплановая проверка по вопросам начисления зарплаты и ее повышения.

Напомним, 28 апреля на встрече Дмитрия Медведева с активом ЕдРо работник ЗМЗ Дмитрий Черяков пожаловался президенту на целый комплекс проблем на предприятии. На ситуацию незамедлительно отреагировали власти Челябинской области. В ближайшие месяц-полтора губернатор Михаил Юревич намерен снова посетить ЗМЗ с инспекционным визитом. Кроме того, в следственном управлении СК РФ по Челябинской области сообщили, что на заводе пройдет процессуальная проверка на наличие в действиях руководства признаков преступления, предусмотренного статьей 145.1 УК РФ (невыплата зарплаты).



|
Источник: Chelyabinsk.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
16.05 | 17:08 Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, повышающий требования к охране труда и усиливающий ответственность работодателя. В случае принятия закон вступит в силу с января 2012 года.
16.05 | 12:40 Мониторинг ЦСТП: трудовые протесты в России за апрель 2011 г. В ходе мониторинга проанализированы сообщения из интернет-ресурсов, содержащих информацию о трудовых протестах.
16.05 | 09:12 Елена Герасимова: Дискуссия об изменении кодекса ставит нас на перепутье, и выбор той или иной дороги будет означать для практически всего населения России и выбор модели будущего.
15.05 | 23:55 Олег Шеин: «Руководитель ФНПР Шмаков заявил Путину, что в «Народный фронт» влилась еще одна сила, - Конфедерация труда России. КТР объединяет не шмаковские, реальные профсоюзы. Так вот, не влилась. И не обсуждается»
13.05 | 09:11 «Нордавиа - Российские Авиалинии»: катастрофа, подобная пермской, может повториться... Проверка авиакомпании, которая проводилась в апреле этого года выявила нарушения режима труда и отдыха лётчиков и бортпроводников.
13.05 | 09:04 По итогам комплексной плановой проверки ОАО «Златоустовский металлургический завод» выявлено 188 нарушений трудового законодательства, из них 165 нарушений в области охраны труда.
10.05 | 19:52 В порту Калининград прошла забастовка экипажа теплохода «POLARIS», поводом для которой послужили пресловутые долги по зарплатам морякам. К счастью, трудовой конфликт довольно быстро удалось разрешить.
10.05 | 18:43 Работники строительной компании «Континент» (г. Томск) объявили забастовку из-за задержек по заработной плате. Руководство обещало выплатить деньги за февраль к концу марта...
10.05 | 15:19 По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), только 68% россиян удовлетворены своей работой. Главный аргумент неудовлетворенных - низкая зарплата.
06.05 | 14:17 Нагибин Андрей: 26 мая, в День российского предпринимателя профсоюз по поддержке работников малого и среднего бизнеса «Справедливость», а также активисты «Движения 26» выступают единым фронтом с акциями протеста...
05.05 | 16:31 В цехе 14/2 металлургического производства Волжского автозавода продолжается акция протеста, так называемая итальянская забастовка. Металлурги работают по графику и не больше.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: