АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
13.05 | 09:11

«Нордавиа — Российские Авиалинии»: катастрофа, подобная пермской, может повториться — выводов из трагедии, похоже, не сделано...

В «Нордавиа - Региональные авиалинии» нарушался режим труда и отдыха лётчиков и бортпроводников. Таковы результаты проверки авиакомпании, которая проводилась в апреле этого года. Проще говоря, экипажи воздушных судов пахали без выходных, отпусков и перекуров, как рабы на галерах, вопреки требованиям приказа Минтранса РФ № 139.

Отметим, что одно из нынешних нарушений - отсутствие еженедельного непрерывного отдыха летчиков продолжительностью не менее 42 часов - было названо комиссией по расследованию катастрофы архангельского Боинга-737 в Перми в 2008 году как одна из возможных причин трагедии. Выходит, что прошло два года, а руководство «Нордавиа - Региональные авиалинии» никаких уроков не извлекло?

В распоряжении редакции ИА «Эхо Севера» оказалась копия акта проверки архангельским территориальным отделом Госавианадзора (от 4 мая 2011 года) ЗАО «Нордавиа - Региональные авиалинии». Проверка проводилась в период 19-29 апреля 2011 года. Нарушений и замечаний масса. Причём как по лётному комплексу, так и по службе бортпроводников. Публикуем краткий дайджест «залётов».

По летному комплексу:

  • планирование полётов экипажей Боинг-727 при налёте 65-75 часов за календарный месяц осуществляется с превышением допустимой нормы рабочего времени;
  • в табелях учёта рабочего времени лётного состава имеют место превышения количества фактически отработанных дней перед запланированным - разница составляет от 1 до 11 дней;
  • график отпусков лётного состава Боингов-737 утверждён без расшифровки фамилий представителя профсоюза лётного состава, подписавшего график отпусков, по факту выполнения не ведётся, переносы или изменения даты убытия в отпуска не оформляются, рапорты членов экипажей о переносе отпуска отсутствуют - нарушена статья 123 ТК РФ;
  • задолженность по отпускам у лётного состава составляет 10362 дня, что свидетельствует о наличии недостатков в планировании и стремлении выполнить программу воздушных перевозок без учёта возможностей лётного комплекса и отсутствии надлежащего контроля за соблюдением установленных норм и положений организации и обеспечения безопасности полётов;
  • нарушается приказ Минтранса РФ о еженедельном непрерывном отдыхе не менее 42 часов - подобные нарушения были вскрыты комиссией по расследованию катастрофы архангельского Боинга-737 в Перми в 2008 году.

По службе бортпроводников:

  • при проверке полётных заданий не указано рабочее время в прямом и обратном направлении, нет итогов рабочего времени за лётную смену;
  • нарушены требования приказа Минтранса № 139 в части еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов;
  • учёт продолжительности сверхурочного рабочего времени не ведётся;
  • нарушены требования приказа Минтранса № 139 в части привлечения к сверхурочным работам;
  • задолженность по отпускам составляет 16083 дня, что свидетельствует о недостатках в планировании;
  • при норме рабочего времени 144 часа в месяц рабочее время за месяц достигает 176 часов;
  • в графике отпусков нет конкретной даты ухода работников в отпуск.
Одной из причин выматывающего, на износ, труда лётчиков и борпроводников может быть кадровый дефицит сотрудников в компании. Вот и пашут, как говорится, за себя и того парня. По другой версии, слишком много обязательств при скромных возможностях по воздушным перевозкам взвалила «Нордавиа» на себя.


|
Источник: Эхо Севера
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
17.05 | 09:03 Экипажи пяти паромных переправ предприятия «Астраханьавтодорремстрой» в Икрянинском районе Астраханской области объявили о подготовке к забастовке в связи с многомесячной задержкой заработной платы...
16.05 | 17:08 Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, повышающий требования к охране труда и усиливающий ответственность работодателя. В случае принятия закон вступит в силу с января 2012 года.
16.05 | 12:40 Мониторинг ЦСТП: трудовые протесты в России за апрель 2011 г. В ходе мониторинга проанализированы сообщения из интернет-ресурсов, содержащих информацию о трудовых протестах.
16.05 | 09:12 Елена Герасимова: Дискуссия об изменении кодекса ставит нас на перепутье, и выбор той или иной дороги будет означать для практически всего населения России и выбор модели будущего.
15.05 | 23:55 Олег Шеин: «Руководитель ФНПР Шмаков заявил Путину, что в «Народный фронт» влилась еще одна сила, - Конфедерация труда России. КТР объединяет не шмаковские, реальные профсоюзы. Так вот, не влилась. И не обсуждается»
13.05 | 09:11 «Нордавиа - Российские Авиалинии»: катастрофа, подобная пермской, может повториться... Проверка авиакомпании, которая проводилась в апреле этого года выявила нарушения режима труда и отдыха лётчиков и бортпроводников.
13.05 | 09:04 По итогам комплексной плановой проверки ОАО «Златоустовский металлургический завод» выявлено 188 нарушений трудового законодательства, из них 165 нарушений в области охраны труда.
10.05 | 19:52 В порту Калининград прошла забастовка экипажа теплохода «POLARIS», поводом для которой послужили пресловутые долги по зарплатам морякам. К счастью, трудовой конфликт довольно быстро удалось разрешить.
10.05 | 18:43 Работники строительной компании «Континент» (г. Томск) объявили забастовку из-за задержек по заработной плате. Руководство обещало выплатить деньги за февраль к концу марта...
10.05 | 15:19 По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), только 68% россиян удовлетворены своей работой. Главный аргумент неудовлетворенных - низкая зарплата.
06.05 | 14:17 Нагибин Андрей: 26 мая, в День российского предпринимателя профсоюз по поддержке работников малого и среднего бизнеса «Справедливость», а также активисты «Движения 26» выступают единым фронтом с акциями протеста...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: