АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.05 | 17:08

Правительство решило позаботиться об охране труда


Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, повышающий требования к охране труда и усиливающий ответственность работодателя. Тем работодателям, которые реально позаботятся о безопасности и здоровье работников, предоставят  скидки на тарифы обязательного страхования. В случае принятия закон вступит в силу с января 2012 года.

В закон об обязательном соцстраховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний вносятся поправки, обязывающие предприятия сообщать страховой компании о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных обязательных медосмотрах работников. Проект также предполагает рассчитывать размер скидки или надбавки к страховому тарифу по итогам работы страхователя за три года (сейчас  для расчета используется лишь предыдущий год) и устанавливать его с учетом состояния охраны труда, включая результаты аттестации рабочих мест и обязательных медосмотров работников. Помимо этого, те же сведения включаются и в правила предоставления компаниям скидок и надбавок к страховым тарифам.

Для стимулирования страхователей к соблюдению требований безопасных условий и охраны труда и сохранения здоровья работающих закон дополняется нормой о том, что при наступлении страхового случая со смертельным исходом скидка не устанавливается. (Сейчас скидка к страховому тарифу устанавливается и предприятиям, имеющим несчастные случаи со смертельным исходом, что фактически ставит их в неравные, преимущественные условия с предприятиями, у которых смертельные случаи отсутствуют. Правительственный мониторинг расследований несчастных случаев на производстве со смертельным исходом с 2000 года показал, что ни по одному смертельному случаю комиссией по расследованию несчастного случая не установлено, что страхователем предприняты все исчерпывающие меры по предотвращению таких случаев.)

Поправки в статьи 17 и 22 закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", по мнению разработчиков. «
согласовываются с другими условиями действующих в настоящее время нормативных правовых актов, а именно, осуществление страхователем финансово-хозяйственной деятельности в течение не менее трех лет». Порядок реализации предлагаемой нормы по предоставлению скидок страхователям, по мысли авторов, будет урегулирован «Правилами установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», утверждаемыми постановлением правительства РФ. В них в дальнейшем «предполагается предусмотреть, что несчастные случаи со смертельным исходом, произошедшие у страхователя и не являющиеся страховыми случаями, не будут являться основанием для лишения права страхователя на получение скидки к страховому тарифу». Поправки «позволят более эффективно учитывать условия труда на предприятии и уравнять сумму скидок и надбавок к страховым тарифам, а также урегулировать оргвопросы, связанные со сроками, установленными действующими Правилами для утверждения средних значений основных показателей по виду экономической деятельности». Помимо этого, законопроект включит в «Правила..» также и «порядок представления сведений о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медосмотрах, который определит цели, сроки и формы представления соответствующей информации».

Закон хотят ввести в действие только с будущего года по той причине, что поправки предполагают корректировку не только нынешних «Правил…» (а они утверждены еще «постановлением правительства РФ от 6 сентября 2001 г. № 652»), но и Методики расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, утвержденную постановлением Фонда социального страхования от 5 февраля 2002 г. № 11. (Эти «Методики…» регулируют сейчас механизм установления и расчета скидок и надбавок к страховым тарифам.) При этом, по мнению разработчиков, реализация нового закона  «не повлечет изменений размеров страховых тарифов на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, действующих в течение шести лет», а также не потребует дополнительных средств из госбюджета…


|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Российские профсоюзные новости
20.05 | 13:51 Борис Кагарлицкий: Реформа трудового законодательства необходима. Но что станет с наёмным рабочим после такой реформы? Чем может грозить реформа, предлагаемая РСПП? (Видео)
18.05 | 17:29 В Москве, 19 мая, в 12:00 в Независимом пресс-центре, ул. Пречистенка, дом 17/9, состоится пресс-конференция "Заработная плата, бедность и трудовые отношения в России".
17.05 | 10:02 С 1 сентября 2011 года вступит в силу новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Нормы утверждены приказом Минздравсоцразвития России № 342н от 26 апреля 2011 года.
17.05 | 09:31 Профсоюзные организации, представляющие трудовые коллективы предприятий "ArcelorMittal" в странах СНГ, подписали Договор о сотрудничестве. Положено начало совместным действиям по борьбе с произволом собственника.
17.05 | 09:03 Экипажи пяти паромных переправ предприятия «Астраханьавтодорремстрой» в Икрянинском районе Астраханской области объявили о подготовке к забастовке в связи с многомесячной задержкой заработной платы...
16.05 | 17:08 Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, повышающий требования к охране труда и усиливающий ответственность работодателя. В случае принятия закон вступит в силу с января 2012 года.
16.05 | 12:40 Мониторинг ЦСТП: трудовые протесты в России за апрель 2011 г. В ходе мониторинга проанализированы сообщения из интернет-ресурсов, содержащих информацию о трудовых протестах.
16.05 | 09:12 Елена Герасимова: Дискуссия об изменении кодекса ставит нас на перепутье, и выбор той или иной дороги будет означать для практически всего населения России и выбор модели будущего.
15.05 | 23:55 Олег Шеин: «Руководитель ФНПР Шмаков заявил Путину, что в «Народный фронт» влилась еще одна сила, - Конфедерация труда России. КТР объединяет не шмаковские, реальные профсоюзы. Так вот, не влилась. И не обсуждается»
13.05 | 09:11 «Нордавиа - Российские Авиалинии»: катастрофа, подобная пермской, может повториться... Проверка авиакомпании, которая проводилась в апреле этого года выявила нарушения режима труда и отдыха лётчиков и бортпроводников.
13.05 | 09:04 По итогам комплексной плановой проверки ОАО «Златоустовский металлургический завод» выявлено 188 нарушений трудового законодательства, из них 165 нарушений в области охраны труда.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: