АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
22.04 | 18:39

КТР поддерживает запрет заемного труда в России


Комитет по труду и социальной политике рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект о запрете заемного труда. Такое решение было принято на заседании комитета 21 апреля.

Депутаты рассмотрели подготовленный к первому чтению законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий запрет заемного труда. Один из авторов законопроекта депутат Михаил Тарасенко отметил, что проект не запрещает аутсорсинг услуг. «Нельзя передавать рабочую силу третьей стороне, то есть когда частное агентство занятости выступает в качестве работодателя и передает работников на предприятие, не неся за них фактически никакой ответственности», - пояснил он.

Согласно законопроекту действие трудового законодательства предложено распространить на все отношения, связанные с использованием личного труда и имеющие признаки трудовых отношений, независимо от того каким договором они оформлены и оформлены ли вообще. Предложено наделить Рострудинспекцию полномочием переквалифицировать гражданско-правовые договоры в трудовые. По действующему законодательству это может делать только суд.

При фактическом допущении работника к работе работодатель в течение трех дней обязан оформить с ним письменный трудовой договор. За уклонение от заключения трудового договора проект предусматривает ответственность в виде штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - 10-20 тысяч рублей, на юридических лиц - 50-100 тысяч рублей. За повторное уклонение предусмотрена дисквалификация на срок от одного до трех лет.

М.Тарасенко сообщил, что правительство и профсоюзы законопроект поддерживают, а работодатели выступают против запрета заемного труда.

Глава Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев отметил, что законопроект «имеет чрезвычайно серьезное значение».

«Мы столкнулись с реальными попытками ухода от нормальных трудовых отношений к суррогатным, - сказал он, подчеркнув, что запрет заемного труда не будет распространяться на предоставление услуг. - Предоставлении одним юридическим лицом услуг другому юридическому лицу и сдача персонала в аренду не одно и то же. Сдачу персонала в аренду мы предлагаем запретить как неприемлемую с точки зрения социального государства».

Комитет рекомендовал Госдуме принять законопроект в первом чтении, а ко второму - сформировать рабочую группу для его доработки.

В поддержку законопроекта высказались присутствовавшие на заседании Комитета первый заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов и генеральный секретарь Конфедерации труда России Борис Кравченко.

По словам Б.Кравченко, закон позволит вывести из «серой зоны» большое количество рабочих мест, существенно сократить дефицит бюджетных фондов и создать нормальных условия труда для работников.

А.Исаев отметил, что частное агентство занятости может заниматься не только заемным трудом. «Оно может заниматься подбором персонала, адаптацией иностранных рабочих рук, строить для них общежития».

Председатель Комитета также обратил внимание участников заседания на то, что не ратифицированная Россией 181 Конвенция МОТ о заемном труде, на которую ссылаются работодатели, запрещает взимать с работников плату за трудоустройство. «Между тем 98 процентов наших агентств занятости берут первую зарплату у работников, которых они устраивают на работу», - сказал А.Исаев.

По результатам заседания комитета Госдумы по труду и социальной политике было принято совместное Заявление КТР и ФНПР:


ЗАЯВЛЕНИЕ

Федерации Независимых Профсоюзов России и Конфедерации Труда России

ФНПР и КТР поддерживают решение Комитета Госдумы по труду и социальной политике о необходимости скорейшего принятия законопроекта о запрете заемного труда.

Мы считаем, что проект должен быть окончательно доработан и принят уже в весеннюю сессию Госдумы.

Мы оцениваем как несоответствующие действительности и ангажированные мнения о том, что принятие данного законопроекта приведет к росту безработицы. Будучи принят в России запрет заемного труда вынудит недобросовестных работодателей не пытаться ускользнуть от социальных и налоговых обязательств.

Профсоюзное движение России заявляет о своем единстве в поддержке данного законопроекта.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков
Президент КТР Игорь Ковальчук


|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость реформа трудового кодекса рф архив
Профсоюзы сегодня
28.04 | 09:12 Анонс: Сегодня, 28 апреля в 12.00 в Независимом пресс-центре (Москва, ул. Пречистенка, дом 17/9, первый этаж) состоится преcc-конференция «Формирование модели покорного труда в России».
27.04 | 09:32 На заводе «Нокиан Тайерс» во Всеволожске продолжается противостояние работодателя и первичной организации Межрегионального Профсоюза Работников Автопрома (МПРА).
25.04 | 12:27 Сегодня в 14.00 в Российском агентстве международной информации состоится пресс-конференция, организованная Федерацией независимых профсоюзов России и Конфедерацией труда России...
25.04 | 09:37 "За три года существования профсоюза появилось понимание того, что никто, кроме самих работников не сможет защитить их права...", - заявил Председатель Межрегионального профсоюза киноиндустрии и телерадиовещания Эдгар Ершов.
25.04 | 09:09 Не мытьем – так катаньем» - именно такой принцип взял на вооружение профсоюз олигархов в своем безудержном стремлении узаконить 60-часовую рабочую неделю, во имя процветания сильных мира сего...
22.04 | 18:39 КТР и ФНПР поддерживают решение Комитета Госдумы по труду и социальной политике о необходимости скорейшего принятия законопроекта о запрете заемного труда.
22.04 | 17:44 Руководство Нокиан позиционирует себя в качестве ответственного работодателя, который настолько заботится о своих работниках, что даже реализовал для них жилищную программу. Как же на самом деле обстоят дела на предприятии?
22.04 | 17:09 Руководство завода финской компании «Нокиан Тайерс» во Всеволожске вновь брызжет креативом. К сожалению, не в изыскании способов улучшить положение рабочих, а в попытках удушения профсоюза...
20.04 | 16:29 "Фольксваген" в Калуге: жульничество под прикрытием «социальной ответственности»? Работники предприятия выступают против фальсификаций в розыгрыше списанных автомобилей.
20.04 | 16:07 Обращение Председателя МПРА Алексея Этманова к членам профсоюза: "Долг каждого члена МПРА - выйти на демонстрацию 1 мая и поддержать наши требования к властям и бизнесу".
20.04 | 09:59 Прочитав провокационную статью о МПРА, бывший председатель профкома «Йура Корпорейшн Рус» Виктор Махнов, решил высказать свое мнение и внести ясность в некоторые описанные моменты.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: