АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
13.04 | 14:12

Администрация "Нокиан Тайерс" грозит работникам отобрать льготы


8 апреля появилось обращение ко всем сотрудникам «Нокиан Тайерс» за подписью менеджера по персоналу г-жи Ясаковой, направленное против профсоюзной организации МПРА. Поводом для очередных нападок послужила информация о несчастном случае на заводе, появившаяся на сайте профсоюза.

Администрация утверждает, что профсоюз «начал публичную информационную войну» против «Нокиан», «занимается распространением заведомо ложных сведений», «раздувает агитационную кампанию», «преследует личные интересы» и т. д., и т. п. В общем, мы - работники «Нокиан», члены профсоюза — исчадья ада, решившие оклеветать «белого и пушистого» работодателя. А теперь давайте разберемся, кто кого оклеветал.

Госпожа Ясакова «со всей ответственностью заявляет, что никакого несчастного случая на производстве не было». И приводит слова пострадавшего работника, что 3 апреля он «приехал на работу с головной болью... Боль усиливалась... Вызвали скорую помощь и увезли в Покровскую больницу». Согласно Ст. 227 ТК РФ «Расследованию... как несчастные случаи подлежат события... повлекшие за собой временную или стойкую утрату ими трудоспособности..., если указанные события произошли в течение рабочего времени на территории работодателя». По закону в комиссию по расследованию несчастного случая должны войти специалист по охране труда, представители работодателя и ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

Было ли проведено такое расследование на «Нокиан»? Проинформировал ли работодатель профсоюзную организацию, включил ли представителя профкома в состав комиссии? НЕТ!!!

Должен ли профсоюз реагировать на подобные события? ДА! Потому что завтра жертвой несчастного случая может стать каждый из нас. Потому что здоровые условия труда для всех сотрудников — это «личный интерес» профсоюза.

Профсоюз не был поставлен в известность руководством о произошедшем инциденте. О случившемся мы узнали от обратившихся к нам работников.

Напрашивается вывод: администрация «Нокиан» просто не хочет выносить сор из избы, преследует личные корыстные цели и раздувает агитационную кампанию против профсоюза.

Но мало того! Руководство «Нокиан» открыто угрожает всему трудовому коллективу. «Все наши достижения и планы, - пишет г-жа Ясакова, - могут быть разрушены в одночасье, потому что, как показывает практика других компаний, где существует конфронтация между работниками и работодателем, работодатель не заинтересован делать для людей больше, чем предписывает трудовое законодательство. Если неконструктивные действия и призывы профсоюза будут поддержаны Вами, то вряд ли наша компания сохранит все те льготы и компенсации, которые мы имеем сверх положенного по ТК РФ».

Нам прозрачно намекают:

Будете требовать объективной аттестации и признания вредности на производстве,

Выражать недовольство растущими день ото дня физическими нагрузками,

Возмущаться низкой зарплатой, заставляющей рабочих гробить здоровье на овертаймах

Добиваться улучшения качества питания в столовой, и т.д.

ОТБЕРЕМ И ТО, ЧТО ИМЕЕТЕ!

Однако опыт показывает, что защитить свои права и интересы работники могут только объединившись в сильный, активный профсоюз. Именно такой профсоюз мы и хотим построить. Подачки с барского стола — лишь способ манипулировать нами, зарабатывая высокие прибыли на горбу рабочих. Г-жа Ясакова утверждает, что «компания находится на подъеме, демонстрирует устойчивый рост». Прекрасно. Но этот подъем обеспечили мы, и мы хотим видеть устойчивый рост нашей зарплаты и защищенности. Не воюя, а договариваясь с компанией.

Говорить с нами, прислушиваться к нашим требованиям будут лишь тогда, когда на «Нокиан» будет такой же сильный профсоюз, как на «Форде».



|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Несчастный случай на «Нокиан Тайерс» -- результат высоких нагрузок на работников
Профсоюзы сегодня
15.04 | 12:21 Сегодня, в 14.00 в Российском агентстве международной информации состоится пресс-конференция, организованная Федерацией независимых профсоюзов России и Конфедерацией труда России на тему "Профсоюзы России отвечают на вызовы РСПП".
14.04 | 21:55 Лидеры Конфедерации труда России - Президент КТР Игорь Ковальчук и Генеральный секретарь КТР Борис Кравченко - заявили о невозможности своего участия в конференции Российского союза промышленников и предпринимателей.
14.04 | 20:58 Сегодня в Совете Федерации под председательством Председателя Совета Федерации С.М. Миронова состоялось очередное заседание Рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере социально-трудовых отношений. Фотогалерея.
14.04 | 09:29 Несмотря на то что волжский автогигант выбирается из кризиса, социальная ситуация на заводе оставляет желать лучшего. Около 600 работников АвтоВАЗа устроили «италь­янскую забастовку», требуя выплатить им премии за качество.
14.04 | 09:18 Интервью Председателя Межрегионального профсоюза "Новые профсоюзы" Леонида Родина о возобновившей свою работу Конфедерации труда Санкт-Петербурга и Ленинградской области (КТР).
13.04 | 14:12 После опубликованной МПРА информации о несчастном случае на заводе «Нокиан Тайерс», администрация завода пригрозила работникам отобрать все льготы и распространила обращение к сотрудникам направленное против профсоюзной организации.
11.04 | 20:27 Заявление Генерального секретаря Союза профсоюзов России Е.А. Куликова по актуальным вопросам социально-трудовых отношений к Съезду Российского союза промышленников и предпринимателей.
11.04 | 17:17 В связи с тем, что Президент Российской Федерации Д.А.Медведев озвучил ряд принципиальных позиций в области социально-трудовых отношений, Союз профсоюзов России считает необходимым заявить о своей позиции по ряду вопросов.
08.04 | 18:57 Профсоюз «Справедливость» заключил Соглашение о сотрудничестве с Московским антикоррупционным комитетом (МАКК) при Московской торгово-промышленной палате.
08.04 | 17:10 В Совете Федерации 14 апреля состоится заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере социально-трудовых отношений при Председателе Совета Федерации...
08.04 | 14:42 3 апреля на предприятии финской компании ООО «Нокиан Тайерс» во Всеволожске произошел несчастный случай. В рабочее время у работника участка uniformity Петра Щербакова произошел микроинсульт.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: