АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
14.04 | 20:58

В Совете Федерации состоялось заседание Рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере социально-трудовых отношений

Фотогалерея (7)

Сегодня в Совете Федерации состоялось очередное заседание Рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере социально-трудовых отношений по теме: «О ситуации с соблюдением социально-трудовых прав авиадиспетчеров и работников организаций-грузоперевозчиков». Вел заседание Председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Выбор темы не случаен. В начале апреля 2011 года авиадиспетчеры вышли на митинг у здания Росавиации в Москве, обвиняя руководство ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения» в уклонении от подписания коллективного договора, отказе от индексации заработной платы и сокращении штата.

Кроме того, по словам председателя Федерального профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД) Сергея Ковалева, очень остро стоит вопрос о введении новых требований свободного владения английским языком для пилотов и диспетчеров гражданской авиации на международных линиях. По данным профсоюза, на сегодняшний день, лишь 54% диспетчеров отвечают требованиям владения «четвертым уровнем» английского языка и именно на них легла основная нагрузка по обслуживанию авиалиний. Те, кто по разным причинам не смог повысить свой уровень владения иностранным языком, вынуждены увольняться. Следствием этого стало увеличение продолжительности времени работы оставшихся диспетчеров, что может негативно сказаться на обеспечении безопасности полетов в России. Сергей Ковалев передал Председателю Совета Федерации Сергею Миронову просьбу о содействии с целью не допустить нарушения социально-трудовых прав работников Госкорпорации.

В ответ Сергей Михайлович заверил диспетчеров, что защита их прав является приоритетной задача потому, что их деятельность связана с безопасностью воздушного движения. Он также указал заместителю генерального директора ФГУП Валерию Ретунскому, присутствовавшему на совещании, на необходимость конструктивного сотрудничества с профсоюзами. В свою очередь, Валерий Ретунский сообщил, что обучение авиадиспетчеров идет ускоренными темпами, а тем, кто в силу различных причин не может пройти обучение будут предоставлены другие рабочие места, не связанные с изучением иностранных языков.

По второму вопросу повестки дня о ситуации с временным ограничением движения грузовых транспортных средств по дорогам федерального значения с позицией от грузоперевозчиков выступил председатель Межрегионального профессионального союза водителей-профессионалов Александр Котов. Острой критике водителей подвергся приказ №21 Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодор) от 9 марта 2011 года, который вводит временные ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам с превышением временно установленных предельно допустимых нагрузок на оси. Благие намерения Росавтодора по защите дорог в весеннюю распутицу практически остаются только на бумаге.

Груженные фуры ездят по-прежнему, ведь порожняком их гонять не выгодно. Но ответственность за это несут не грузоотправители, а перевозчики, которые вынуждены платить взятки на весовых пунктах и пунктах ГИБДД, причем размер этих взяток весной увеличивается в разы. Александр Котов предложил ввести мораторий на исполнение этого приказа, способствовать исключению возможности коррупционных проявлений на пунктах весового контроля и обеспечить участие общественных организаций, в т.ч. профсоюзов в контроле за качеством автомобильных дорог.

Присутствовавший на заседании заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ Евгений Дитрих, признал наличие этой проблемы, отметив в свою очередь, что в России 60% дорог не соответствуют нормам. В качестве примера борьбы с коррупцией на дорогах он сообщил о предпринимаемых его ведомством мерах по введению на весовых пунктах систем автоматического контроля.

Председатель Профсоюза работников малого и среднего бизнеса «Справедливость» Андрей Нагибин обратил внимание присутствующих на то, что данный приказ носит дискриминационный характер по отношению к отечественным товарам и их производителям, так как он не распространяет свое действие на иностранных перевозчиков. А. Нагибин выступил с инициативой привлечь к решению этой проблемы Московский антикоррупционный комитет Московской торгово-промышленной палаты.
В свою очередь Сергей Миронов раскритиковал позицию Росавтодора, который, по его словам, фактически защищает дороги от водителей и высказал мнение о целесообразности того, что за перегруз должны платить не водители, а отправители груза.

В заключение совещания выступил Председатель профсоюза работников малого и среднего бизнеса «Справедливость» Андрей Нагибин, который сообщил, что за текущий месяц их профсоюз подписал соглашения о сотрудничестве с рядом отраслевых профсоюзов. А. Нагибин подробно остановился на проблеме снижение ставок страховых взносов. «Как известно, Президент РФ Д.А. Медведев поручил Правительству подготовить предложения по возможному снижению ставок страховых взносов до 26%. Недавно к голосу противников снижения страховых взносов присоединился, к всеобщему удивлению, и голос лидера ФНПР – Михаила Шмакова. По нашему мнению, таким образом, игнорируются объективно существующие издержки бизнеса. В ответ на повышение ставок страховых взносов малый бизнес уходит в тень, применяет «серые» зарплатные схемы. Ни о каких отчислениях в пенсионный и все другие фонды, уплате НДФЛ речь уже вообще не идет. В этом случае можно довести размер взносов и до 50% - результатов все равно не будет» - сказал А. Нагибин.

По его словам, независимые профсоюзы выступят единым фронтом, чтобы совместными усилиями способствовать реализации инициатив Президента России по снижению страховых взносов. Акция протеста профсоюзов запланирована на 26 мая 2011 года – День российского предпринимательства.

|
Источник: СПРАВЕДЛИВОСТЬ
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость кампания солидарности с фпад россии архив

материалы по теме

Права авиадиспетчеров
Авиадиспетчеры встретили весну но потепления в их отношениях с начальством не предвидится
Как «управляют» воздушным движением в России
В Москве прошёл митинг в поддержку требований Федерального профсоюза авиадиспетчеров России
Митинг в поддержку Федерального профсоюза авиадиспетчеров России
В преддверии митинга у Росавиации работодатель продолжает незаконные увольнения диспетчеров
КТР начинает кампанию солидарности: 1 и 29 апреля 2011 года у офиса Росавиации состоятся митинги в поддержку требований Федерального профсоюза авиадиспетчеров России
Авиадиспетчеры Сургута: «Работодатель создает новую угрозу воздушной безопасности»
Авиадиспетчерам в России запретили высказывать недовольство начальством
Авиадиспетчеры решили приостановить голодовку в связи с юбилеем Победы
Авиадиспетчеры продолжают акцию протеста, руководство продолжает ее игнорировать
Акция протеста авиадиспетчеров: вмешиваются депутаты Госдумы
Авиадиспетчеры России поднимают вопрос о перспективе увеличения интенсивности полетов в связи с извержением вулкана
Акция протеста авиадиспетчеров наращивает территориальный охват
Руководство Госкорпорации по организации воздушного движения игнорирует акцию авиадиспетчеров
Голодовка авиадиспетчеров становится общероссийской
Полеты в «Кольцово» закроют завтра
Авиадиспетчеры начали акцию протеста в виде голодовки
Общественная палата рекомендовала работодателю прислушаться к аргументам профсоюза авиадиспетчеров
Авиадиспетчеры России провели пикет у Росавиации и дали работодателю неделю на выполнение своих требований
В акции протеста авидиспетчеров России участвуют уже семь регионов
В Москве пройдут пикеты в поддержку профсоюза авиадиспетчеров
«Ростовское сидение». Авиадиспетчеры отказываются уходить домой и требуют продления коллективного договора
В Ростове началась стихийная забастовка авиадиспетчеров. Протест грозит стать всероссийским
Авиадиспетчеры готовы «понудить» работодателя к уважению своих прав
Кто создает угрозы безопасности воздушного движения в России?
Профсоюз авиадиспетчеров перевели на «подпольное положение»
Работодатель поздравил авиадиспетчеров с профессиональным праздником, попытавшись выбросить профсоюз на улицу
Начинается трудовой конфликт в аэронавигации РФ: авиадиспетчеры требуют индексации зарплаты
Профсоюзы сегодня
18.04 | 09:10 В Независимом Пресс-Центре 20 апреля состоится пресс-конференция: «Какой трудовой кодекс нужен трудящимся». Адрес и время проведения: Москва, ул. Пречистенка, дом 17/9, первый этаж, начадо в 12:00.
18.04 | 03:51 Велика ли роль профсоюзов в современной России? Какие профсоюзы наиболее активны? Чего добиваются профсоюзные деятели? Рассказывает Борис Кравченко, Генеральный секретарь Конфедерации труда России. Видео.
15.04 | 15:31 Президент Союза профсоюзов России А.С. Иванов дал интервью порталу "Профсоюзы Сегодня" о проходящей на АвтоВАЗе "итальянской забастовке" и социальной обстановке на предприятии.
15.04 | 12:21 Сегодня, в 14.00 в Российском агентстве международной информации состоится пресс-конференция, организованная Федерацией независимых профсоюзов России и Конфедерацией труда России на тему "Профсоюзы России отвечают на вызовы РСПП".
14.04 | 21:55 Лидеры Конфедерации труда России - Президент КТР Игорь Ковальчук и Генеральный секретарь КТР Борис Кравченко - заявили о невозможности своего участия в конференции Российского союза промышленников и предпринимателей.
14.04 | 20:58 Сегодня в Совете Федерации под председательством Председателя Совета Федерации С.М. Миронова состоялось очередное заседание Рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере социально-трудовых отношений. Фотогалерея.
14.04 | 09:29 Несмотря на то что волжский автогигант выбирается из кризиса, социальная ситуация на заводе оставляет желать лучшего. Около 600 работников АвтоВАЗа устроили «италь­янскую забастовку», требуя выплатить им премии за качество.
14.04 | 09:18 Интервью Председателя Межрегионального профсоюза "Новые профсоюзы" Леонида Родина о возобновившей свою работу Конфедерации труда Санкт-Петербурга и Ленинградской области (КТР).
13.04 | 14:12 После опубликованной МПРА информации о несчастном случае на заводе «Нокиан Тайерс», администрация завода пригрозила работникам отобрать все льготы и распространила обращение к сотрудникам направленное против профсоюзной организации.
11.04 | 20:27 Заявление Генерального секретаря Союза профсоюзов России Е.А. Куликова по актуальным вопросам социально-трудовых отношений к Съезду Российского союза промышленников и предпринимателей.
11.04 | 17:17 В связи с тем, что Президент Российской Федерации Д.А.Медведев озвучил ряд принципиальных позиций в области социально-трудовых отношений, Союз профсоюзов России считает необходимым заявить о своей позиции по ряду вопросов.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: