АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
22.07 | 17:35

Президент поддержал важнейшие предложения Конфедерации труда России


Лидеры Конфедерации труда России дали свои комментарии о состоявшейся 21 июля 2011 года встрече с Президентом России Дмитрием Медведевым.

Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко:

«В настоящий момент мы говорим скорее о важнейших политических итогах встречи, так как конкретные поручения, данные главой государства Правительству РФ и Администрации Президента по вопросам, которые нами были подняты, еще предстоит реализовывать

Мы высоко оценили тот факт, что Президент Медведев поддерживает существование профсоюзного многообразия в нашей стране. При этом, с участием во встрече реликтовых «профсоюзников» типа Вострецова и Ко был некоторый перебор. Часть времени в конце была потрачена на их исключительно бессмысленные и бессвязные речи. В основном же разговор получился исключительно деловой.

Мы рассказали Президенту о наших предложениях по развитию действующего законодательства и передали их в письменном виде. Эти предложения предусматривают обеспечение в большей степени права работников на свободу объединения, ограничение возможности вмешательства работодателей и государственных органов в создание профсоюзов и их деятельность, совершенствование механизмов защиты профсоюзных прав и усиление ответственности за их нарушение, повышение возможностей стороны работников в процессе переговоров с работодателем.

В основе действующего ТК находится принцип признания большей уязвимости стороны наемных работников и необходимости защиты их прав. Представители КТР отметили, что считают необходимым при реформировании ТК сохранить этот принцип. Наша позиция нашла поддержку у Медведева, о чем он недвусмысленно высказался.

Также однозначную поддержку получили наши предложения о необходимости изменения механизмов коллективных переговоров, отмены норм, предусмотренных 37 статьей действующего ТК, о необходимости представлять более 50 процентов занятых на предприятии для участия в переговорах, а также об исключительном праве первичной профсоюзной организации заключать коллективный договор. Президентом было сделано письменное поручение Правительству РФ проработать эти предложения с нашим участием.

Ещё одно поручение Президент сделал Правительству РФ по переданному мной тексту законопроекта об изменении 374 статьи ТК о защите неосвобожденных профсоюзных лидеров.

Тема обеспечения профсоюзных прав также нашла четкую поддержку со стороны главы государства. Как известно, он жестко отреагировал на озвученную мной просьбу запретить правоохранительным органам, и, прежде всего, МВД, вмешиваться в профсоюзную деятельность и оказывать давление на профсоюзных активистов в регионах. По предложению Президента, в настоящее время мы дорабатываем наши материалы по всем этим случаям для конкретного реагирования по каждому из них. Эти материалы будут переданы мной Медведеву из рук в руки на ближайшем заседании президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

С точки зрения лидеров КТР, получился рабочий и очень содержательный разговор. Президент четко реагировал на любую проблему, поднятую лидерами Конфедерации, в том числе и в интересах отдельных категорий наемных работников, озвученные отраслевыми профсоюзами КТР. И по подавляющему большинству поднятых вопросов были даны конкретные поручения.

Впереди нас ждёт большая и ответственная работа, в процессе которой предстоит приложить серьезные усилия для максимальной реализации результатов встречи.»

Генеральный секретарь Конфедерация труда России, Президент Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России Сергей Ковалев:

«Для ФПАД эта встреча была важна не только для обсуждения совершенствования законодательства о труде, в том числе административного законодательства об ответственности работодателя, но и для фактического применения новых административных мер по отношению к своему работодателю «Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации» (ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»).

Президенту Медведеву был вручен отдельный пакет о массе нарушений трудового законодательства в отношении авиадиспетчеров. Данные вопиющие нарушения не должны остаться без внимания президента РФ.»

Председатель Совета Конфедерация труда России, Председатель Российского профсоюза моряков Игорь Павлов:

«Мы уверены, что это знаковое событие для КТР и входящих в нее профсоюзов. Власть показала, что признает не одно профсоюзное объединение, а учитывает все профсоюзное многообразие России. Нас услышали и, самое главное, сделан первый шаг к изменению трудового законодательства в интересах всех трудящихся нашей страны.»

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость профсоюзы и власть архив

материалы по теме

Президент Дмитрий Медведев встретился с лидерами Конфедерации труда России
Профсоюзы сегодня
26.07 | 13:34 Российский моряк с теплохода «Bella» (флаг Сент-Винсент, судовладелец – «Medriv Navigation») получил полный расчет по зарплате после того, как обратился за помощью в Российский профсоюз моряков.
26.07 | 12:21 На прошлой неделе в Санкт-Петербурге Управление Федеральной миграционной службы провело проверку деятельности некоторых круинговых компаний, отправляющих российских моряков на работу на суда иностранных судовладельцев.
26.07 | 11:07 Скандалом ответило руководство компании «Соллерс-Набережные Челны» на создание новой первичной организации Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА)...
25.07 | 15:32 Лидеры Межрегионального профессионального союза государственных и муниципальных служащих заявили базовые тезисы к Декларации «О принципах профсоюзной деятельности и профсоюзной солидарности».
25.07 | 14:38 Благодаря совместной работе инспекторатов МФТ в России и Италии двое российских моряков с судна «MSC Iris», которых на протяжении месяца судовладелец отказывался списывать, добились своего: репатриация назначена на 27 июля.
22.07 | 17:35 Лидеры Конфедерации труда России дали свои комментарии о состоявшейся 21 июля 2011 года встрече с Президентом России Дмитрием Медведевым.
22.07 | 11:22 Экипаж судна "Нэвин Кэстрел", находящегося в Калининградском морском торговом порту, отказывается выходить в рейс из-за хронической задержки заработной платы...
21.07 | 15:51 Семнадцать моряков с теплохода «Porto Maina» (флаг Либерии), собиравшиеся начать забастовку в порту Посьет, получили задержанную на три месяца заработную плату в размере $170 тысяч.
21.07 | 13:06 Президент России Дмитрий Медведев в президентской резиденции «Горки-9» встретился с лидерами российских профсоюзов. Пять из девяти участников встречи - лидеры Конфедерации труда России и её членских организаций.
20.07 | 12:08 15 июня в адрес генерального директора Nokian Tyres Ким Грэн (Финляндия), от ICEM и МФМ было направлено письмо о нарушениях прав профсоюза МПРА на предприятии во Всеволожске...
19.07 | 20:14 Президент Конфедерации труда России подверг резкой критике подписанное сегодня совместное заявление РСПП и лидеров ряда профсоюзов.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: