АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
19.07 | 20:14

Президент КТР подверг резкой критике совместное заявление РСПП и лидеров ряда профсоюзов


Считаю,  что подписанное рядом профсоюзов, среди которых, к сожалению,  есть  членская организация КТР,  совместное с РСПП заявление, о неких общих подходах к реформированию трудового законодательства, крайне нелепо.

В обмен на издевательские по своей пустоте формулировки о «гармонизации трудовых отношений» и обязательства со стороны работодателей соблюдать действующее законодательство, руководители этих профсоюзных структур согласились с чудовищными пунктами о необходимости распространении «новых, современных форм занятости», фактически пойдя на поводу у РСПП в его стремлении к увеличению «гибкости» трудовых отношений. Речь идет, конечно, не о дистанционной работе, как стыдливо пишут авторы заявления,  а о широком распространении в нашей стране худших практик заёмного труда. То есть такой организации трудовых отношений, при которой ни профсоюзной защиты, ни коллективных переговоров, ни уважения к профсоюзным правам просто не будет существовать.  На этой основе и будет вестись дальнейшая работа по «модернизации трудовых отношений».

Этот подход нам давно знаком.  Он полностью противоречит программным документам и решениям Конфедерации труда России. При этом бросается в глаза крайняя узость группы профсоюзов, ввязавшихся в эти сомнительные игры и поставивших свои подписи под этим позорищем.  В основном, это подписи руководителей организаций, не привыкших отвечать за свои действия перед членами профсоюзов; представительность этих профсоюзов в целом вызывает много сомнений.  Мы учтем факт этого заявления в своей дальнейшей работе.

Президент Конфедерации труда России     Б.Е.Кравченко Автор: Кравченко Борис

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость реформа трудового кодекса рф архив

материалы по теме

Прохоров обсудил с представителями профсоюзов поправки в трудовое законодательство
Профсоюзы сегодня
22.07 | 17:35 Лидеры Конфедерации труда России дали свои комментарии о состоявшейся 21 июля 2011 года встрече с Президентом России Дмитрием Медведевым.
22.07 | 11:22 Экипаж судна "Нэвин Кэстрел", находящегося в Калининградском морском торговом порту, отказывается выходить в рейс из-за хронической задержки заработной платы...
21.07 | 15:51 Семнадцать моряков с теплохода «Porto Maina» (флаг Либерии), собиравшиеся начать забастовку в порту Посьет, получили задержанную на три месяца заработную плату в размере $170 тысяч.
21.07 | 13:06 Президент России Дмитрий Медведев в президентской резиденции «Горки-9» встретился с лидерами российских профсоюзов. Пять из девяти участников встречи - лидеры Конфедерации труда России и её членских организаций.
20.07 | 12:08 15 июня в адрес генерального директора Nokian Tyres Ким Грэн (Финляндия), от ICEM и МФМ было направлено письмо о нарушениях прав профсоюза МПРА на предприятии во Всеволожске...
19.07 | 20:14 Президент Конфедерации труда России подверг резкой критике подписанное сегодня совместное заявление РСПП и лидеров ряда профсоюзов.
19.07 | 13:41 По словам лидера профкома ОАО «Морской порт Туапсе» и члена Совета Российского профсоюза докеров Эдуарда Журавлева, профсоюзное движение приобретает все большую популярность у молодых портовиков.
19.07 | 12:48 Руководство судоходной компании ООО «Ист-Шиппинг», задержавшее членам экипажа теплохода «Антлия» (флаг РФ) зарплаты на сумму порядка 900 тысяч рублей, вернуло им более 50% от общего долга...
19.07 | 09:48 Продолжается исход боевых профсоюзов из Соцпрофа. Решением Исполнительного комитета Межрегионального профсоюза железнодорожников (МПЖ) от 14 июля 2011 года членство профсоюза в Соцпроф приостановлено.
18.07 | 15:58 Евгений Куликов: Поладит ли Михаил Прохоров с профсоюзами? Тема «Прохоров и профсоюзы» возникла ещё до прихода Прохорова на партийную работу и именно в контексте социально-трудовых отношений есть резон смотреть на это явление.
18.07 | 14:56 Столичные извозчики, недовольные тем, что им запретили работать на арендованных автомобилях, планируют устроить акцию протеста. В назначенное время они хотят «заглохнуть» на оживленной городской магистрале.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: