АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
26.07 | 12:21

Недостаток найден один, но существенный


На прошлой неделе в Санкт-Петербурге Управление Федеральной миграционной службы провело проверку деятельности некоторых круинговых компаний, отправляющих российских моряков на работу на суда иностранных судовладельцев.

Подобные проверки проводятся не в первый раз, и не только в Санкт-Петербурге: ФМС обратила свое внимание на работу круингов еще в 2006 году и с тех пор время от времени интересуется, как те справляются со своими обязанностями в свете требований российского законодательства.
 Иногда это время наступает после обращения Российского профсоюза моряков. Так, при участии РПСМ в этом году уже состоялись инспекции круинговых компаний в Калининграде и на Дальнем Востоке. А иногда миграционная служба проявляет собственную инициативу, но практически всегда принять участие в инспекции ФМС приглашает представителей профсоюза.

Вот и на этот раз к проверкам, организованной УФМС по Санкт-Петербургу и Ленобласти, присоединился инспектор по флоту от Балтийской территориальной организации РПСМ. Нельзя сказать, чтобы эти проверки были массовыми, но, тем не менее, две компании были проинспектированы – это ООО «Волдинтер» и ООО «БМП-Карриер».
 
Работа подобных организаций регулируется, в основном, «Положением о лицензировании деятельности, связанной с трудоустройством граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации», поэтому проверяющие смотрели, прежде всего, на то, что положено делать по закону. А по закону компании, кроме всего прочего, положено вести реестр трудоустроенных моряков и иметь агентские соглашения о найме. А также обеспечивать соответствие трудового договора, заключаемого между моряком и иностранным работодателем или судовладельцем, нормам международных правовых актов и законодательству государства, под флагом которого работает судно и отправлять моряков на теплоходы, где есть коллективный договор с профсоюзом.

В ходе проверки выяснилось, что с первыми тремя пунктами в компаниях все в порядке, а вот с наличием коллективных договоров – не очень: они есть не на всех судах, куда идут работать моряки. Кроме того, по мнению представителя профсоюза, контракты моряков должны иметь более четкую формулировку, особенно в тех пунктах, где говорится о страховании жизни и здоровья, условиях репатриации и ответственности судовладельца в проблемных ситуациях.

По итогам проверки составлен акт, где учтены все замечания, и найденные недостатки предложено устранить. А пока круинговые компании будут заниматься их устранением, хотелось бы еще раз напомнить морякам, чтобы они и сами внимательно читали то, что подписывают перед выходом в рейс.

БТО РПСМ

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Профсоюзы сегодня
27.07 | 17:48 Борис Кравченко: «Почему профсоюзы против «гибкости» в трудовых отношениях? Потому же, почему неуместна «гибкость» в Уголовном кодексе и семейных отношениях»
27.07 | 16:02 Алексей Этманов, руководивший профсоюзной организацией на заводе "Форд" с 2005 года, принял решение об уходе с поста председателя в августе 2011 года.
27.07 | 13:42 Сегодня стали известны итоги Недели действий против удобных флагов в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона, проходившей с 11 по 15 июля, после недельной обработки результатов.
26.07 | 14:45 Евгений Куликов: Призываю всех коллег из независимых профсоюзов включиться в обсуждение необходимости изменения норм Трудового Кодекса, предметно обсуждать конкретные принципы и новеллы, а не критиковать друг друга...
26.07 | 13:34 Российский моряк с теплохода «Bella» (флаг Сент-Винсент, судовладелец – «Medriv Navigation») получил полный расчет по зарплате после того, как обратился за помощью в Российский профсоюз моряков.
26.07 | 12:21 На прошлой неделе в Санкт-Петербурге Управление Федеральной миграционной службы провело проверку деятельности некоторых круинговых компаний, отправляющих российских моряков на работу на суда иностранных судовладельцев.
26.07 | 11:07 Скандалом ответило руководство компании «Соллерс-Набережные Челны» на создание новой первичной организации Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА)...
25.07 | 15:32 Лидеры Межрегионального профессионального союза государственных и муниципальных служащих заявили базовые тезисы к Декларации «О принципах профсоюзной деятельности и профсоюзной солидарности».
25.07 | 14:38 Благодаря совместной работе инспекторатов МФТ в России и Италии двое российских моряков с судна «MSC Iris», которых на протяжении месяца судовладелец отказывался списывать, добились своего: репатриация назначена на 27 июля.
22.07 | 17:35 Лидеры Конфедерации труда России дали свои комментарии о состоявшейся 21 июля 2011 года встрече с Президентом России Дмитрием Медведевым.
22.07 | 11:22 Экипаж судна "Нэвин Кэстрел", находящегося в Калининградском морском торговом порту, отказывается выходить в рейс из-за хронической задержки заработной платы...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: