АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
27.07 | 16:02

Алексей Этманов покидает должность председателя профсоюза на заводе Форд

Алексей Этманов, руководивший профсоюзной организацией на заводе "Форд" с 2005 года, принял решение об уходе с поста председателя в августе 2011 года. На заседании профсоюзного комитета 22 июля Алексей заявил о своем решении. Сегодня, 27 июля, эта информация доведена до членов профсоюза на заводе "Форд-Всеволожск".

"Я руковожу профсоюзом уже 6 лет и сегодня вижу назревшую необходимость смены лидеров первичной профсоюзной организации. В коллективном договоре, который мы заключили с администрацией в апреле этого года, прописано освобождение председателя первички от основной работы с сохранением заработной платы для ведения профсоюзной деятельности. Мы лоббировали эту норму не для того, чтобы Этманов мог уйти от станка. Любой член профсоюза должен видеть возможность избраться на эту должность, если он активно работает в профсоюзе завода.

Мы строим демократическую организацию и для ее развития и укрепления необходимо, чтобы пришли другие люди со свежим взглядом. Нам необходимы новые идеи для движения вперед. Уверен, у новых лидеров профсоюза все это будет, и они продолжат начатую нами работу по построению сильной, демократической организации, которая, не сомневаюсь, уже сегодня может служить образцом для подражания для других профсоюзов. За 6 лет мы добились лучшего в России коллективного договора, лучших в автопроме условий труда. Думаю, что работа в этом направлении будет продолжена.

Я ухожу еще и потому, что решил посвятить больше времени Межрегиональному профсоюзу работников автомобильной промышленности, который я также возглавляю. Признаюсь, совмещать две должности председателя профсоюза на "Форде" и председателя Межрегионального профсоюза - сложно. Если концентрировать усилия только на профсоюзе "Форда", пострадает МПРА, и наоборот.

Кроме того, сегодня есть острая потребность в развитии Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности. Транснациональные автомобильные корпорации стремительно приходят в Россию. Они несут свою культуру производства, у них сложились определенные традиции работы с персоналом и взаимодействия с профсоюзами. У российских работников зачастую нет не только навыков работы с такими глобальными монстрами, они нередко не знают своих элементарных прав, гарантированных Трудовым кодексом, а если и знают, то боятся воспользоваться. Мы же хотим, чтобы рабочие автомобильной промышленности выполняли свои обязанности в хороших условиях труда и получали при этом достойную заработную плату. МПРА уже накопил довольно богатый и успешный опыт взаимодействия с ТНК, которым мы охотно делимся.

Для себя я решил, если позволит профсоюзный бюджет, буду работать на Межрегиональный профсоюз, если возникнут сложности - вернусь в кузовной цех "Форда" и продолжу работу как председатель МПРА, но уже на общественных началах", -- заявил Алексей Этманов.

Конференция профсоюза "Форд", на которой будет избрано новое руководство организации, назначена на 27 августа. До этого срока члены профсоюза могут выдвигать кандидатуры на пост председателя первички.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость резолюции и заявления архив

Профсоюзы сегодня
01.08 | 17:41 Письмо Генерального секретаря СПР Е.А.Куликова к Председателю Комитета по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП М.Д.Прохорову с предложениями по совершенствованию законодательства РФ в части трудовых отношений...
01.08 | 17:13 4 августа в 19:00 на Болотной площади в Москве (возле памятника И. Репину) пройдет митинг в рамках Всероссийской акции против роста цен на бензин, а по Ленинградскому шоссе в сторону центра стартует автопробег большегрузных автомобилей.
01.08 | 11:55 Порталом Профсоюзы Сегодня в отдельную тему систематизированы материалы, которые посвящены вопросу реформирования трудового законодательства России: Реформа Трудового Кодекса РФ. Обсуждаем тему в Facebook.
27.07 | 19:27 Заявление Профсоюза работников малого и среднего бизнеса «Справедливость» и Межрегионального профсоюза водителей профессионалов о проведении в Москве бессрочной акции протеста против повышения цен на автомобильное топливо.
27.07 | 17:48 Борис Кравченко: «Почему профсоюзы против «гибкости» в трудовых отношениях? Потому же, почему неуместна «гибкость» в Уголовном кодексе и семейных отношениях»
27.07 | 16:02 Алексей Этманов, руководивший профсоюзной организацией на заводе "Форд" с 2005 года, принял решение об уходе с поста председателя в августе 2011 года.
27.07 | 13:42 Сегодня стали известны итоги Недели действий против удобных флагов в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона, проходившей с 11 по 15 июля, после недельной обработки результатов.
26.07 | 14:45 Евгений Куликов: Призываю всех коллег из независимых профсоюзов включиться в обсуждение необходимости изменения норм Трудового Кодекса, предметно обсуждать конкретные принципы и новеллы, а не критиковать друг друга...
26.07 | 13:34 Российский моряк с теплохода «Bella» (флаг Сент-Винсент, судовладелец – «Medriv Navigation») получил полный расчет по зарплате после того, как обратился за помощью в Российский профсоюз моряков.
26.07 | 12:21 На прошлой неделе в Санкт-Петербурге Управление Федеральной миграционной службы провело проверку деятельности некоторых круинговых компаний, отправляющих российских моряков на работу на суда иностранных судовладельцев.
26.07 | 11:07 Скандалом ответило руководство компании «Соллерс-Набережные Челны» на создание новой первичной организации Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА)...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: