АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
27.07 | 13:42

Отчет о Неделе действий в странах АТР


Сегодня стали известны итоги Недели действий против удобных флагов в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона, проходившей с 11 по 15 июля, после недельной обработки результатов. Напомним, в течение пяти дней профсоюзные активисты из стран АТР проверяли условия труда и быта моряков, уровень их заработной платы и наличие коллективных договоров на судах, работающих под удобными флагами.

Итоги Недели таковы: представители Всеяпонского профсоюза моряков и инспектората МФТ за время проведения кампании побывали в 44 портах страны и поднялись на борт 129 теплоходов. По результатам инспекций, проверяющие вели переговоры с компаниями «Kotoku Kaiun» и «Dowa Line» по вопросу заключения коллективных договоров МФТ. Кроме того, моряки и докеры ходатайствовали в городское управление префектуры Эхиме об изменении правил в порту Мисима-Кованое: сегодня морякам запрещено увольнение на берег.

Тем временем в России, где в Неделе действий принимала участие Дальневосточная региональная организация РПСМ, было проверено 24 судна под удобными флагами. Только на одном из них был одобренный МФТ коллективный договор. Благодаря принятым оперативным мерам судовладельцы вернули морякам недополученную заработную плату. Кроме того, на ряде судов после проверок были улучшены условия труда. В адрес многих судоходных компаний направлены нотисы о необходимости заключить коллективный договор с профсоюзом, входящим в МФТ. ДВРО и после Недели действий продолжает поддерживать моряков с арестованных в порту Находка судов и старается помочь им вернуться по домам.

На Тайване представители местного профсоюза моряков и инспекторы МФТ проверили 18 теплоходов, ошвартовавшихся в портах Тайчжун и Гаосюн.

В Корее профактивисты, среди которых были и моряки, и докеры, и инспекторы МФТ, побывали на судах в портовых городах Пусан, Ульсан и Инчхон. Помимо стандартных проверок на теплоходах, представители профсоюза активно содействовали кампании МФТ против удобных портов, используя специально подготовленные наглядные материалы для моряков. Кроме того, проверяющие брали интервью у членов экипажей на тему пиратства. За время проведения Недели действий корейским активистам удалось заключить один коллективный договор и вернуть морякам около $22 тысяч задержанной заработной платы.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

В окончании Недели
На финишной прямой!
Неделя действий продолжается
В портах стран АТР началась неделя борьбы с "удобными" флагами
Профсоюзы сегодня
01.08 | 17:13 4 августа в 19:00 на Болотной площади в Москве (возле памятника И. Репину) пройдет митинг в рамках Всероссийской акции против роста цен на бензин, а по Ленинградскому шоссе в сторону центра стартует автопробег большегрузных автомобилей.
01.08 | 11:55 Порталом Профсоюзы Сегодня в отдельную тему систематизированы материалы, которые посвящены вопросу реформирования трудового законодательства России: Реформа Трудового Кодекса РФ. Обсуждаем тему в Facebook.
27.07 | 19:27 Заявление Профсоюза работников малого и среднего бизнеса «Справедливость» и Межрегионального профсоюза водителей профессионалов о проведении в Москве бессрочной акции протеста против повышения цен на автомобильное топливо.
27.07 | 17:48 Борис Кравченко: «Почему профсоюзы против «гибкости» в трудовых отношениях? Потому же, почему неуместна «гибкость» в Уголовном кодексе и семейных отношениях»
27.07 | 16:02 Алексей Этманов, руководивший профсоюзной организацией на заводе "Форд" с 2005 года, принял решение об уходе с поста председателя в августе 2011 года.
27.07 | 13:42 Сегодня стали известны итоги Недели действий против удобных флагов в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона, проходившей с 11 по 15 июля, после недельной обработки результатов.
26.07 | 14:45 Евгений Куликов: Призываю всех коллег из независимых профсоюзов включиться в обсуждение необходимости изменения норм Трудового Кодекса, предметно обсуждать конкретные принципы и новеллы, а не критиковать друг друга...
26.07 | 13:34 Российский моряк с теплохода «Bella» (флаг Сент-Винсент, судовладелец – «Medriv Navigation») получил полный расчет по зарплате после того, как обратился за помощью в Российский профсоюз моряков.
26.07 | 12:21 На прошлой неделе в Санкт-Петербурге Управление Федеральной миграционной службы провело проверку деятельности некоторых круинговых компаний, отправляющих российских моряков на работу на суда иностранных судовладельцев.
26.07 | 11:07 Скандалом ответило руководство компании «Соллерс-Набережные Челны» на создание новой первичной организации Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА)...
25.07 | 15:32 Лидеры Межрегионального профессионального союза государственных и муниципальных служащих заявили базовые тезисы к Декларации «О принципах профсоюзной деятельности и профсоюзной солидарности».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: