АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
15.07 | 13:13

В окончании Недели


Неделя действий по борьбе против удобных флагов в странах Азиатско-Тихоокеанского региона подошла к концу. В последний день кампании представители Дальневосточной региональной организации РПСМ посетили с проверкой теплоход «Babuza Wisdom» (флаг Панамы), ошвартовавшийся в порту Восточный.

Как рассказал председатель ДВРО Николай Суханов, судно работает на линии порт Восточный-порты Японии и перевозит уголь. Экипаж «Babuza Wisdom» полностью индонезийский – 20 человек. «На теплоходе есть коллективный договор МФТ, подписанный между Тайваньским профсоюзом моряков и местным судовладельцем, – сообщил профлидер организации. – Зарплата капитана составляет $5000, матроса – $1700. Питание на судне хорошее: в рационе моряков есть свежие овощи и фрукты. Кроме того, моряки обеспечены спецодеждой и спецобувью. Зарплату команда получает всегда вовремя и жалоб на судовладельца не имеет».

Индонезийские моряки – частые гости Дальнего Востока. При каждом заходе «Babuza Wisdom» в порт Восточный экипаж посещает находкинский Интерклуб. «В центр моряков ребята ездят регулярно, – продолжил Николай Суханов. – Это абсолютно бесплатное удовольствие: в Восточный приезжает автобус от Интерклуба и увозит моряков в Находку отдохнуть. Раз экипаж при каждом удобном случае старается попасть в центр, можно смело предположить, что его работой они довольны».

Добавим, что в рамках Недели действий против удобных флагов Управление Федеральной миграционной службы Приморского края провела проверку деятельности круинговой компании «Альфа круинг» и судоходной компании «Лам», которые направляют российских моряков для работы на судах под удобными флагами. Результаты мероприятий показали, что «Лам» страхует членов экипажей на сумму в $75 тысяч, что немного не дотягивает до ставок МФТ. «Представители УФМС отметили, что ранее обнаруженные замечания в работе компании, а именно во время проведения прошлой Недели действий, руководство «Лам» практически устранило, – рассказал председатель ДВРО. – Что касается деятельности «Альфа круинг», то проверяющие предложили представителям агентства посетить миграционную службу с необходимым пакетом документов 18 июля».

В период проведения Недели действий против удобных флагов, с 11 по 15 июля, в поле зрения Российского профсоюза моряков попало 24 судна, работающих под удобными флагами. Только на одном из них оказался коллективный договор МФТ. «Это говорит о том, что работы предстоит немало, – резюмировал Николай Суханов. – Наш долг – добиться для каждого моряка права на достойный, хорошо оплачиваемый и безопасный труд».

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

На финишной прямой!
Неделя действий продолжается
В портах стран АТР началась неделя борьбы с "удобными" флагами
Профсоюзы сегодня
18.07 | 15:58 Евгений Куликов: Поладит ли Михаил Прохоров с профсоюзами? Тема «Прохоров и профсоюзы» возникла ещё до прихода Прохорова на партийную работу и именно в контексте социально-трудовых отношений есть резон смотреть на это явление.
18.07 | 14:56 Столичные извозчики, недовольные тем, что им запретили работать на арендованных автомобилях, планируют устроить акцию протеста. В назначенное время они хотят «заглохнуть» на оживленной городской магистрале.
18.07 | 14:08 Усилиями Российского профсоюза моряков и инспектората МФТ в России моряк, работавший на судне «Ems» (флаг Антигуа и Барбуды), получил задержанную заработную плату в размере более $5600.
18.07 | 09:51 Закончилась неделя борьбы с "удобными флагами" на Дальнем Востоке России. В офисе Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков подвели итоги проделанной работы...
15.07 | 16:22 Благодаря работе Российского профсоюза моряков и инспектората МФТ в России трое моряков c судна «Dundas» (ныне «Ergene») получили задержанные аж на полтора года деньги в размере $10 000.
15.07 | 13:13 Неделя действий по борьбе против удобных флагов в странах Азиатско-Тихоокеанского региона подошла к концу. В последний день кампании представители РПСМ посетили с проверкой теплоход «Babuza Wisdom»...
15.07 | 10:15 В Российский профсоюз моряков обратился старший механик судна «Beauty Song». Его хотели списать с теплохода, не выплатив задолженность по зарплате на общую сумму почти в $10 000...
14.07 | 16:10 В Находке подошел к концу четвертый день Недели действий против удобных флагов. В рамках кампании активисты РПСМ и инспекции МФТ посещают суда и проверяют условия труда и быта членов экипажей.
13.07 | 10:02 В порту Находка продолжается Неделя действий против удобных флагов. Во второй день кампании профактивисты Дальневосточной региональной организации РПСМ совместно с инспектором МФТ во Владивостоке посетили шесть судов.
07.07 | 12:52 Поздравляем с Днем Рождения Андрея Николаевича Нагибина, Вице-президента КТР и Председателя Межрегионального профсоюза работников малого и среднего бизнеса и некоммерческих организаций "Справедливость".
30.06 | 18:40 Игорь Павлов: Уважаемые друзья, коллеги, братья и сестры! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работников морского и речного флота!
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: