АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.07 | 09:21

В портах стран АТР началась неделя борьбы с "удобными" флагами, в акции участвует профсоюз российских моряков-дальневосточников


В портах стран АТР сегодня началась неделя борьбы с "удобными" флагами, под которыми плавают суда многих стран. Акция направлена на защиту прав тружеников флота, вынужденных работать на таких судах за низкую зарплату, без установленных социальных гарантий. В неделе борьбы от России участвует Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков.

Как сообщил лидер ДВРО РПСМ Николай Суханов, только в порту Находка сегодня стоят под арестом 13 судов под "удобными" флагами: 12 - промысловики, задержанные за незаконный лов рыбы пограничниками, и теплоход "Ориент уинд", арестованный за задержку выплаты моряками денег.

Экипажи всех судов состоят из граждан России и представителей других стран АТР. Сегодня инспекторы Дальневосточной региональной организации РПСМ пошли с проверкой на арестованные суда, чтобы оказать содействие иностранным морякам и рыбакам в возвращении на родину.

Международная федерация транспортных рабочих МФТ, в который входит Российский профсоюз моряков, добивается, чтобы труженики флота всех стран работали по коллективным договорам с МФТ.

Эти документы предусматривают высокий уровень зарплаты: рядовому составу моряков не менее 1500 долларов в месяц, командному составу - значительно выше. На большинстве судов под "удобными" флагами зарплата ниже требований Международной федерации транспортных рабочих.

Суханов сообщил, что в портах Японии и Республики Корея морские профсоюзы этих стран проверят ряд судов, на которых работают российские моряки. От них поступила информация о длительной задержке зарплаты со стороны иностранных судовладельцев.

Неделя борьбы с "удобными" флагами продлится до 15 июля.

|
Источник: ИТАР-ТАСС Сибирь
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость мировое профсоюзное движение архив

Российские профсоюзные новости
13.07 | 10:02 В порту Находка продолжается Неделя действий против удобных флагов. Во второй день кампании профактивисты Дальневосточной региональной организации РПСМ совместно с инспектором МФТ во Владивостоке посетили шесть судов.
12.07 | 12:58 Актёры Балашовского драматического театра пятый день продолжают протестную голодовку. Вчера к ним присоединились два депутата местного собрания.
12.07 | 10:18 Работники горно-химического комплекса «Бор» вновь приостановили работу из-за долгов по зарплате. Начиная приблизительно с 2009 года, рабочие предприятия систематически устраивают разного рода забастовки...
11.07 | 12:31 Четвертый день продолжается голодовка актеров и руководства Балашовского театра драмы. В пятницу на встречу с участниками акции протеста приезжал министр культуры региона Владимир Синюков...
11.07 | 11:05 Выступление директора Института глобализации и социальных движений Бориса Кагарлицкого в рамках круглого стола «Трудовой кодекс: назрели ли перемены» прошедшего 27 июня 2011 года. Видео.
11.07 | 09:21 В портах стран АТР сегодня началась неделя борьбы с "удобными" флагами, под которыми плавают суда многих стран. Акция направлена на защиту прав тружеников флота, вынужденных работать на таких судах за низкую зарплату...
08.07 | 19:54 Сегодня утром коллектив драматического театра в городе Балашов Саратовской области начал бессрочную голодовку. Труппа и художественный руководитель протестуют против сокращения штата.
08.07 | 15:43 Капитан судна Weihei Андрей Темченко и его старший помощник Константин Морозов, осужденные условно за гибель южнокорейских рыбаков, в пятницу вернулись во Владивосток...
07.07 | 13:22 Шестнадцать филиппинских моряков и один румын с теплохода «Porto Maina» (флаг Либерии) намерены начать забастовку в порту Посьет.
06.07 | 15:03 Благодаря работе инспектората МФТ в Санкт-Петербурге в порту Выборг закончилась двухдневная забастовка интернационального экипажа судна «Aral» (флаг Мальты) из-за долгов по зарплате.
06.07 | 09:41 Положена ли пенсия морякам, работающим под удобным флагом? Такой вопрос волнует многих моряков. В последнее время в Дальневосточную региональную организацию РПСМ поступает много вопросов по поводу выплаты пенсий...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: