АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.07 | 15:03

В порту Выборг закончилась забастовка


Благодаря работе инспектората МФТ в Санкт-Петербурге в порту Выборг закончилась двухдневная забастовка интернационального экипажа судна «Aral» (флаг Мальты) из-за долгов по зарплате. В общей сложности судовладелец вернул 11 морякам $36 тысяч, хотя претендовали они только на $19 тысяч.

Как получилось, что сумма выплат увеличилась практически в два раза, рассказал нам координатор МФТ в России Сергей Фишов, все два дня находившийся рядом с моряками: «Часть экипажа теплохода «Aral» обратилась в инспекцию МФТ, когда судно вышло в рейс из Англии в Выборг: ребята просили посетить судно для проверки. Моряки хотели репатриироваться из Санкт-Петербурга, так как боялись, что по прибытию в конечный пункт назначения – Стамбул – им не заплатят указанные в контрактах деньги при списании, а именно $19 тысяч. Тем более, что по информации предыдущего экипажа «Aral», с ним так и поступил греческий работодатель. На борту судна всего 21 моряк. Это жители Азербайджана, Украины, Турции, Индонезии и Мьянмы».

4 июля координатор МФТ в России прибыл на судно для выяснения обстоятельств. Команда теплохода к тому моменту уже приняла решение о проведении забастовки, о чем оповестила капитанию порта Выборг: «Aral» стоял под погрузкой, и моряки наотрез отказались идти в рейс на Стамбул до получения денег. Тем временем Сергей Фишов приступил к переговорам с судовладельцем.

«За два дня инспекции МФТ удалось договориться с работодателем, – говорит С. Фишов. – Судовладелец подписал коллективный договор и, кстати, этого требовали сами моряки. В итоге зарплата матроса увеличилась с $500 до $1675. Отсюда и получилось, что 11 членов экипажа получили не $19 тысяч как планировали, а $36 тысяч в соответствии с колдговором МФТ».

Добавим, что акция протеста в порту Выборг закончена. Моряки, желавшие списаться с «Aral», будут репатриированы за счет судоходной компании в ближайшие дни. Но головная боль судовладельца на этом не закончилась. Выход теплохода в Стамбул запретил капитан выборгского порта, поскольку на судне осталось всего 10 моряков, а минимальный состав экипажа должен состоять из 16 человек. В общем, греческой компании в срочном порядке надо найти замену.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Российские профсоюзные новости
11.07 | 11:05 Выступление директора Института глобализации и социальных движений Бориса Кагарлицкого в рамках круглого стола «Трудовой кодекс: назрели ли перемены» прошедшего 27 июня 2011 года. Видео.
11.07 | 09:21 В портах стран АТР сегодня началась неделя борьбы с "удобными" флагами, под которыми плавают суда многих стран. Акция направлена на защиту прав тружеников флота, вынужденных работать на таких судах за низкую зарплату...
08.07 | 19:54 Сегодня утром коллектив драматического театра в городе Балашов Саратовской области начал бессрочную голодовку. Труппа и художественный руководитель протестуют против сокращения штата.
08.07 | 15:43 Капитан судна Weihei Андрей Темченко и его старший помощник Константин Морозов, осужденные условно за гибель южнокорейских рыбаков, в пятницу вернулись во Владивосток...
07.07 | 13:22 Шестнадцать филиппинских моряков и один румын с теплохода «Porto Maina» (флаг Либерии) намерены начать забастовку в порту Посьет.
06.07 | 15:03 Благодаря работе инспектората МФТ в Санкт-Петербурге в порту Выборг закончилась двухдневная забастовка интернационального экипажа судна «Aral» (флаг Мальты) из-за долгов по зарплате.
06.07 | 09:41 Положена ли пенсия морякам, работающим под удобным флагом? Такой вопрос волнует многих моряков. В последнее время в Дальневосточную региональную организацию РПСМ поступает много вопросов по поводу выплаты пенсий...
06.07 | 09:21 Профсоюзный комитет ОАО «Уренгойнефтегазгеология» обратился к руководителю ГК "СибНАЦ" с требованием привести систему оплаты труда в соответствии с обязанностями работодателя по Трудовому кодексу и коллективному договору.
06.07 | 09:03 Как минимум каждый второй офисный сотрудник работает во вредных для здоровья условиях, но никаких компенсаций не получает. Многие даже не знают, что работодатель должен отвечать рублем...
05.07 | 18:02 Появление закона о такси - ни что иное как попытка властей навести порядок в этом бизнесе, который, по разным оценкам, примерно на 80 % находится в «тени»...
05.07 | 13:42 С 1 по 3 июля 2011 года в Москве проходил V Съезд Профсоюза работников РАН. Делегаты, представляющие все научные центры России, обсудили проблемы работников науки, внесли поправки в Устав и избрали нового лидера профсоюза.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: