АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
08.07 | 19:54

Саратовские актеры начали бессрочную голодовку


Сегодня утром коллектив драматического театра в городе Балашов Саратовской области начал бессрочную голодовку. Труппа и художественный руководитель протестуют против сокращения штата.

О своем намерении артисты заявили два дня назад: "8 июля мы выходим на голодовку при сохранении наших должностных обязанностей. Сколько выдержим, столько выдержим. Нас хотят поставить на колени, потому что мы оказались единственной бюджетной организацией в городе, которая не пошла на сокращение. А нашей администрации очень важно прижать нас к ногтю, что они и пытаются сделать всеми правдами и неправдами".

Попытка уменьшить театральный коллектив предпринимались еще в 2009 году. Завлит театра Анна Самсонова сообщила: " Мы сократили тогда штат на 10 процентов, и это максимум, потому что в противном случае театр потеряет цеха и необходимых специалистов. Нам говорят, что у нас очень много художественного персонала - 9 художников. Правда, в районной администрации не понимают, что художник-постановщик и художник по костюмам - это разные профессии".

Голодовка началась сегодня утром, все "действо" происходит в театре. "Всего у нас пока 14 человек голодает, - рассказал худрук Владимир Попов. - В понедельник ожидается еще двое. Вся труппа голодает, технические и административные работники. Есть некоторые с диабетом, они не голодают, но тоже находятся с нами. Я думаю, число голодающих дойдет человек до 20. Голодовка бессрочная, пока не подпишут необходимые документы, мы не прекратим. На слово верить никому не будем. Сегодня приедет комиссия из министерства, будет смотреть спектакль. Голодовку мы объявили, но работать не прекращаем".

Чиновник из местного районного управления культурой Андрей Струнин считает действия театрального коллектива незаконным: "Я пробовал разговаривать с директором профсоюза Анной Самсоновой, но она на контакт не идет, как и работники театра". Как выяснилось, отговорить театральный коллектив от акции протеста пытались и в силовых структурах. "Постоянно пытаются отговорить, звонят, недавно нашего художника вызывали в полицию на допрос. Некоторых в прокуратуру даже, хотя это вообще не их дело", - рассказал худрук.

Завлитературной частью и председатель профсоюза театра Анна Самсонова уверена, что театр в Балашове хотят уничтожить: "Я молчу про то, что с нас постоянно только требуют, деньги на гастроли не выделяют, требуют работать "по билетам", а не по контракту. А это невозможно. Нам же средства неоткуда брать, не окупим. Мы обслуживаем 32 района, а нас и вовсе хотят закрыть". Министр культуры области Владимир Синюков на коллегии своего ведомства отметил невнимание Балашовской администрации к коллективу театра, которое, по его мнению, и привело к конфликту.

"Там, конечно, хаос, - поведал он. - Нами создана рабочая группа, которая оказывает методическую помощь в приведении правовых актов театра в соответствие с законодательством РФ". Сам министр расценивает сложившуюся ситуацию следующим образом: "Сокращение, которое прошло, - это компетенция местных властей. Они сократили расходы до 20 -30 %, хотя мы предлагали 10 %. Мы категорически возражаем против уменьшения оплаты труда.

Там резерв использовался, честно говоря, не в ту сторону, но есть наработки, по которым реально люди будут получать больше. Там отсутствует билетное хозяйство, по репертуарной политике есть вопросы. Это компетенция муниципальной власти, они должны сейчас вместе с нами выйти на здравое осмысленное решение".

Напомним, два дня назад на "правительственном часе" в Госдуме министр культуры РФ Александр Авдеев сообщил о планах по созданию ассоциации театров малых городов, которую начнут с паспортизации этих учреждений культуры. Министр культуры РФ обратил внимание:"...в малых городах есть прекрасные театры", которые попросту неизвестны. Созданием ассоциации занимается земляк саратовских актеров-бунтарей народный артист России и художественный руководитель Тетра наций Евгений Миронов. Сегодня министр культуры области намерен побывать в Балашове и встретиться с объявившими голодовку артистами.

|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Российские профсоюзные новости
12.07 | 12:58 Актёры Балашовского драматического театра пятый день продолжают протестную голодовку. Вчера к ним присоединились два депутата местного собрания.
12.07 | 10:18 Работники горно-химического комплекса «Бор» вновь приостановили работу из-за долгов по зарплате. Начиная приблизительно с 2009 года, рабочие предприятия систематически устраивают разного рода забастовки...
11.07 | 12:31 Четвертый день продолжается голодовка актеров и руководства Балашовского театра драмы. В пятницу на встречу с участниками акции протеста приезжал министр культуры региона Владимир Синюков...
11.07 | 11:05 Выступление директора Института глобализации и социальных движений Бориса Кагарлицкого в рамках круглого стола «Трудовой кодекс: назрели ли перемены» прошедшего 27 июня 2011 года. Видео.
11.07 | 09:21 В портах стран АТР сегодня началась неделя борьбы с "удобными" флагами, под которыми плавают суда многих стран. Акция направлена на защиту прав тружеников флота, вынужденных работать на таких судах за низкую зарплату...
08.07 | 19:54 Сегодня утром коллектив драматического театра в городе Балашов Саратовской области начал бессрочную голодовку. Труппа и художественный руководитель протестуют против сокращения штата.
08.07 | 15:43 Капитан судна Weihei Андрей Темченко и его старший помощник Константин Морозов, осужденные условно за гибель южнокорейских рыбаков, в пятницу вернулись во Владивосток...
07.07 | 13:22 Шестнадцать филиппинских моряков и один румын с теплохода «Porto Maina» (флаг Либерии) намерены начать забастовку в порту Посьет.
06.07 | 15:03 Благодаря работе инспектората МФТ в Санкт-Петербурге в порту Выборг закончилась двухдневная забастовка интернационального экипажа судна «Aral» (флаг Мальты) из-за долгов по зарплате.
06.07 | 09:41 Положена ли пенсия морякам, работающим под удобным флагом? Такой вопрос волнует многих моряков. В последнее время в Дальневосточную региональную организацию РПСМ поступает много вопросов по поводу выплаты пенсий...
06.07 | 09:21 Профсоюзный комитет ОАО «Уренгойнефтегазгеология» обратился к руководителю ГК "СибНАЦ" с требованием привести систему оплаты труда в соответствии с обязанностями работодателя по Трудовому кодексу и коллективному договору.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: