АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.07 | 09:21

Профком ОАО «Уренгойнефтегазгеология» требует погасить долги и проиндексировать зарплату


Профком ОАО «Уренгойнефтегазгеология» обратился с Открытым письмом к гендиректору Группы компаний "СибНАЦ" Анатолию Брехунцову.

В письме, подписанном председателем профкома О.В.Старченко в частности говорится: "... Исторически сложилось, что на нашем предприятии вопрос о своевременной выплате и повышения заработной платы всегда решался непросто. За последние пять лет увеличение тарифных ставок и окладов производилось всего лишь один раз (в то время, когда собственником предприятия являлся «ЮКОС»)".

Профсоюзная организация утверждает, что месячные оклады инженерно-технических работников на сегодня рассчитаны из минимальной оплаты труда 2 300 руб./мес. и не корректировались с 2005 года. С первого января 2010 года увеличены тарифные ставки рабочих. Теперь они рассчитаны из минимальной оплаты труда равной 2900 руб/мес.

Доведенные до отчаяния работники пишут: "Нам постоянно говорят, что средняя зарплата по нашему предприятию составляет 45 000 руб/месяц, но это как средняя температура по больнице: у работающих по контракту она гораздо выше, а у работников, работающих по обычным трудовым договорам зарплата как раз колеблется в пределах, указанных ниже. ...

В нашем предприятии такие повышения не производились. Задержки с выплатой зарплаты, также ее низкий уровень создают большую социальную напряженность в коллективе В качестве официальной причины не доплаты работники слышат всегда одну и ту же фразу – «сложное финансовое положение». Уверяем вас, за последние 12 лет работы профкома, не было даже месяца, когда ситуация признавалась хотя бы «нормальной».

Закончился учебный год, но наши работники не могут вывезти детей на отдых, для, поступления в учебные заведения, нет возможности оплатить учебу и проживание студентов, купить необходимые лекарства. Тарифы на ЖКХ значительно увеличились, выросли цены на продукты питания и товары первой необходимости. В семьях, где в ОАО «УНГГ» работают и муж и жена, нет денег на самое необходимое. Даже попросить материальную помощь в профсоюзе нет возможности, т.к. задолженность предприятия перед профкомом по взносам на 01 июня составляет 424 203 рубля".
 
Профсоюзный комитет обратился к руководителю ГК "СибНАЦ" с требованием привести систему оплаты труда в соответствии с обязанностями работодателя по Трудовому кодексу и коллективному договору.

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Российские профсоюзные новости
08.07 | 19:54 Сегодня утром коллектив драматического театра в городе Балашов Саратовской области начал бессрочную голодовку. Труппа и художественный руководитель протестуют против сокращения штата.
08.07 | 15:43 Капитан судна Weihei Андрей Темченко и его старший помощник Константин Морозов, осужденные условно за гибель южнокорейских рыбаков, в пятницу вернулись во Владивосток...
07.07 | 13:22 Шестнадцать филиппинских моряков и один румын с теплохода «Porto Maina» (флаг Либерии) намерены начать забастовку в порту Посьет.
06.07 | 15:03 Благодаря работе инспектората МФТ в Санкт-Петербурге в порту Выборг закончилась двухдневная забастовка интернационального экипажа судна «Aral» (флаг Мальты) из-за долгов по зарплате.
06.07 | 09:41 Положена ли пенсия морякам, работающим под удобным флагом? Такой вопрос волнует многих моряков. В последнее время в Дальневосточную региональную организацию РПСМ поступает много вопросов по поводу выплаты пенсий...
06.07 | 09:21 Профсоюзный комитет ОАО «Уренгойнефтегазгеология» обратился к руководителю ГК "СибНАЦ" с требованием привести систему оплаты труда в соответствии с обязанностями работодателя по Трудовому кодексу и коллективному договору.
06.07 | 09:03 Как минимум каждый второй офисный сотрудник работает во вредных для здоровья условиях, но никаких компенсаций не получает. Многие даже не знают, что работодатель должен отвечать рублем...
05.07 | 18:02 Появление закона о такси - ни что иное как попытка властей навести порядок в этом бизнесе, который, по разным оценкам, примерно на 80 % находится в «тени»...
05.07 | 13:42 С 1 по 3 июля 2011 года в Москве проходил V Съезд Профсоюза работников РАН. Делегаты, представляющие все научные центры России, обсудили проблемы работников науки, внесли поправки в Устав и избрали нового лидера профсоюза.
05.07 | 11:00 Усилиями профкома комбината и Челябинского обкома ГМПР удалось добиться уступок от руководства Вишневогорского ГОК'а. Но люди все еще находятся в напряжении и готовы выйти на улицу в любой момент...
05.07 | 09:47 Представитель фракции «Справедливая Россия» в ГД РФ Илья Пономарев внес в нижнюю палату проект поправок в Трудовой кодекс, предусматривающий сокращение трудового дня для работающих матерей с сохранением им полноценной зарплаты.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: