АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.07 | 09:47

Материнские часы

Илья Пономарёв

У депутатов «Справедливой России» сформировалась собственная предвыборная демографическая программа – они заваливают Госдуму предложениями, призванными облегчить россиянкам материнство. На днях представитель фракции Илья Пономарев внес в нижнюю палату проект поправок в Трудовой кодекс (556708-5), предусматривающий сокращение трудового дня для работающих матерей с сохранением им полноценной зарплаты.

Сейчас по достижении ребенком 1,5 лет женщина может рассчитывать только на неоплачиваемый отпуск с выплатой небольшого ежемесячного пособия от государства. Справедливороссы настаивают на том, чтобы независимо от того, собирается ли мать сидеть с ребенком дома или предпочтет выйти на работу, ее материальный достаток был обеспечен.

«Экономическое положение многих домохозяйств в России требует от матерей с малолетними детьми их трудовой занятости», - напоминает в пояснительной записке к законопроекту депутат Пономарев. Трудовой кодекс и сегодня позволяет работающей матери потребовать от работодателя сокращенного рабочего дня или неполной рабочей недели. Однако в этом случае труд женщины будет оплачиваться «пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ».

Справедливороссы опасаются, что россиянки, которым приходится совмещать работу с воспитанием детей, могут оказаться в трудном материальном положении. Илья Пономарев предлагает сократить для работающих матерей с детьми до трех лет рабочий день с 8 до 5 часов или урезать рабочую неделю с 40 до 25 часов. При этом заработная плата работающих мам должна сохраняться на уровне оплаты полного рабочего дня или полной недели.

Напомним, что в начале июня председатель комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина внесла в нижнюю палату законопроект, предлагающий увеличение срока выплаты ежемесячных пособий по уходу за ребенком с полутора до трех лет. По словам Мизулиной, это позволит поддержать матерей-домохозяек, которые столкнулись с дефицитом мест в детских садах. Кроме того, депутаты «Справедливой России» предлагали ввести компенсационные выплаты родителям, чьи дети не попали в муниципальный детский сад.

Исполнительный директор Консорциума женских неправительственных организаций Татьяна Саблина считает, что последнее предложение депутатов от оппозиции действительно могло бы облегчить жизнь женщин после рождения ребенка. «Успеть работающей маме нужно очень много, даже если есть детсад, но чаще и его нет», - пояснила Саблина.

Однако она опасается, что российские работодатели не согласятся предоставить облегченные условия молодым матерям, «как и сейчас многие из них уклоняются от выплаты пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам». «Молодым мамам просто будут чаще отказывать в трудоустройстве», - уверена Саблина. По ее мнению, более реально добиться введения для женщин гибкого графика – например, со смещенным в ту или иную сторону временем начала трудового дня.

Как и большинство законодательных инициатив оппозиции «материнские» поправки в Трудовой кодекс вряд ли будут поддержаны единороссами. По крайней мере, председатель комитета по труду и социальной политике Госдумы Андрей Исаев заявил, что документа справедливороссов он еще не видел и не может ничего сказать по существу. Законопроект должен быть рассмотрен, на заседании Совета Госдумы – в лучшем случае он попадет в график нижней палаты в осеннюю сессию. Автор: Юлия Хомченко

|
Источник: Московские новости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
06.07 | 09:21 Профсоюзный комитет ОАО «Уренгойнефтегазгеология» обратился к руководителю ГК "СибНАЦ" с требованием привести систему оплаты труда в соответствии с обязанностями работодателя по Трудовому кодексу и коллективному договору.
06.07 | 09:03 Как минимум каждый второй офисный сотрудник работает во вредных для здоровья условиях, но никаких компенсаций не получает. Многие даже не знают, что работодатель должен отвечать рублем...
05.07 | 18:02 Появление закона о такси - ни что иное как попытка властей навести порядок в этом бизнесе, который, по разным оценкам, примерно на 80 % находится в «тени»...
05.07 | 13:42 С 1 по 3 июля 2011 года в Москве проходил V Съезд Профсоюза работников РАН. Делегаты, представляющие все научные центры России, обсудили проблемы работников науки, внесли поправки в Устав и избрали нового лидера профсоюза.
05.07 | 11:00 Усилиями профкома комбината и Челябинского обкома ГМПР удалось добиться уступок от руководства Вишневогорского ГОК'а. Но люди все еще находятся в напряжении и готовы выйти на улицу в любой момент...
05.07 | 09:47 Представитель фракции «Справедливая Россия» в ГД РФ Илья Пономарев внес в нижнюю палату проект поправок в Трудовой кодекс, предусматривающий сокращение трудового дня для работающих матерей с сохранением им полноценной зарплаты.
04.07 | 15:00 Повышать или индексировать заработную плату сотрудникам в ближайшее время планируют 22% российских компаний, - выяснилось после опроса представителей предприятий и организаций из всех округов страны.
04.07 | 11:51 Новые данные Росстата с учетом результатов Всероссийской переписи населения показали: в первом квартале 2011 года на 2.3 млн человек, до 22.9 млн, выросло по сравнению с первым кварталом 2010 года число тех, кто живет за чертой бедности
04.07 | 10:19 Михаил Захаров: Изменение трудового законодательства уже перезрело. Оно просто не соответствует современным реалиям трудового рынка...
04.07 | 09:40 Подавляющее большинство работающих россиян согласились бы поменять место работы, если бы им поступило приглашение от фирмы-конкурента.
01.07 | 13:28 С начала 2011 года профактивисты Дальневосточной региональной организации РПСМ помогли вернуть морякам $252 тысячи. Эти деньги выплачены судовладельцами членам экипажей, которые обращались в ДВРО в течение полугода.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: