АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.07 | 13:42

V Съезд Профсоюза работников РАН принес перемены

Виктор Калинушкин

С 1 по 3 июля 2011 года в Москве проходил V Съезд Профсоюза работников РАН. Сто восемьдесят два делегата, представляющие все научные центры России, обсудили социально-трудовые проблемы работников науки и потребовали принятия решительных мер от правительства по решению социально–кадровых и жилищных проблем, формированию полноценной корпоративной политики, росту финансирования фундаментальных исследований по линии РАН в пределах 3% от ВВП, а также подтвердили целесообразность отставки министра образования и науки А.Фурсенко.

Участниками Съезда отмечалось, что недавно к «привычным напастям» добавилась новая. Министерство экономического развития обнародовало проект “Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года”, в котором академический сектор науки не рассматривается как серьезный участник инновационного процесса. Эта крайне недальновидная позиция уже раскритикована авторитетными представителями научного сообщества, но Минэкономразвития и Минобрнауки настойчиво продвигают документ. Видимо, на его основе предполагается формировать решения запланированного на сентябрь нынешнего года совместного заседания Президиума Госсовета, Совета безопасности и Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию. А ведь в России сохраняется все тот же обширный перечень проблем: стареющие кадры, неконкурентоспособное оборудование, отставание от мирового уровня по многим направлениям, а также сравнительно низкие зарплаты по сравнению с европейским уровнем научных сотрудников и вспомогательного персонала. На этот раз Профсоюз работников РАН будет настойчиво добиваться точных формулировок государственных решений, и для этого будут задействованы все средства - от переговоров до массовых протестных акций.

В первый день работы Съезда Председатель Совета профсоюза В.Вдовин представил позицию профсоюза по созданию оптимальных условий для работы сотрудников РАН в предстоящий до 2016 года период. Профсоюз выступает за достойный уровень заработной платы, адекватный европейскому, что сегодня составляет пять тысяч евро в месяц, за научно обоснованный уровень финансового обеспечения рабочего места, включая зарплату, налоги, коммунальное обслуживание, средства на оборудование, материалы, командировки и т.д. Профсоюз будет добиваться фиксации доли финансирования РАН в общем объеме средств, выделяемых на гражданскую науку в РФ. В связи с подготовкой к заседанию Госсовета по науке в сентябре 2011 года и разработкой «Концепции развития РАН до 2025 года» профсоюз направил свои предложения в данный документ и будет добиваться учета его мнения в итоговом документе.

Выступая на V Съезде Профсоюза работников Российской академии наук, Председатель Комитета по науке и технологиям Государственной Думы В.Черешнев сообщил, что в России зарегистрировано всего 569 патентов в сфере научных разработок, в то время как в других развитых странах их десятки тысяч, и что в законодательстве о науке у нас огромные пробелы. К примеру, отсутствие предписаний об аккредитации фирм, претендующих на звание научных, ведет к тому, что три человека могут образовать структуру со звучным названием «Международная фирма космических исследований», получить грант и нанять для его исполнения ученых и специалистов из РАН. В то же время закрыто восемьсот прикладных институтов, которые действительно являлись научными структурами.

В.Черешнев считает необходимым увеличить ежегодную квоту новых бюджетных ставок для приема на работу молодых ученых с одной тысячи (столько выделено в текущем году и планируется на предстоящие годы) до более внушительной цифры. Это необходимо для компенсации потерь в численном составе РАН. Ведь за три года в рамках реализации пилотного проекта по повышению заработной платы было сокращено 20% работников РАН. Он также заявил о необходимости решить социальные проблемы Академии совместно с профсоюзом.

Съезд профсоюза проделал большую работу по приведению Устава организации, как основного документа, в соответствие с поправками, которые вносятся в 2011 году в Гражданский Кодекс РФ. Устранена «двоеглавость» в управлении. Председатель профсоюза как единоличный исполнительный орган наделен полномочиями по непосредственному руководству аппаратом профсоюза. Выборы председателя профсоюза проводились на альтернативной основе. На этот пост, в связи самоотводом предыдущего председателя Совета профсоюза Вячеслава Вдовина и главы Санкт-Петербургской территориальной организации Сергея Окулова, претендовали руководитель Московской региональной организации к.ф.-м.наук Виктор Калинушкин и член Совета профсоюза д.ф.-м.наук из Института радиотехники и электроники во Фрязино Галина Чучева. В итоге победил Виктор Калинушкин, за которого проголосовало 95 человек. Однако Галине Чучевой делегаты Съезда также оказали мощную поддержку в виде 72 голосов, что открывает перед ней большие перспективы в дальнейшей профсоюзной работе.

Съезд принял постановление по направлениям деятельности в области социально-трудовых вопросов и обратился к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой содействовать принятию соответствующего законодательства по решению жилищных вопросов сотрудников. Принят ряд резолюций, в том числе по образованию как цивилизационной основе общества. Автор: Горн Роза

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
06.07 | 15:03 Благодаря работе инспектората МФТ в Санкт-Петербурге в порту Выборг закончилась двухдневная забастовка интернационального экипажа судна «Aral» (флаг Мальты) из-за долгов по зарплате.
06.07 | 09:41 Положена ли пенсия морякам, работающим под удобным флагом? Такой вопрос волнует многих моряков. В последнее время в Дальневосточную региональную организацию РПСМ поступает много вопросов по поводу выплаты пенсий...
06.07 | 09:21 Профсоюзный комитет ОАО «Уренгойнефтегазгеология» обратился к руководителю ГК "СибНАЦ" с требованием привести систему оплаты труда в соответствии с обязанностями работодателя по Трудовому кодексу и коллективному договору.
06.07 | 09:03 Как минимум каждый второй офисный сотрудник работает во вредных для здоровья условиях, но никаких компенсаций не получает. Многие даже не знают, что работодатель должен отвечать рублем...
05.07 | 18:02 Появление закона о такси - ни что иное как попытка властей навести порядок в этом бизнесе, который, по разным оценкам, примерно на 80 % находится в «тени»...
05.07 | 13:42 С 1 по 3 июля 2011 года в Москве проходил V Съезд Профсоюза работников РАН. Делегаты, представляющие все научные центры России, обсудили проблемы работников науки, внесли поправки в Устав и избрали нового лидера профсоюза.
05.07 | 11:00 Усилиями профкома комбината и Челябинского обкома ГМПР удалось добиться уступок от руководства Вишневогорского ГОК'а. Но люди все еще находятся в напряжении и готовы выйти на улицу в любой момент...
05.07 | 09:47 Представитель фракции «Справедливая Россия» в ГД РФ Илья Пономарев внес в нижнюю палату проект поправок в Трудовой кодекс, предусматривающий сокращение трудового дня для работающих матерей с сохранением им полноценной зарплаты.
04.07 | 15:00 Повышать или индексировать заработную плату сотрудникам в ближайшее время планируют 22% российских компаний, - выяснилось после опроса представителей предприятий и организаций из всех округов страны.
04.07 | 11:51 Новые данные Росстата с учетом результатов Всероссийской переписи населения показали: в первом квартале 2011 года на 2.3 млн человек, до 22.9 млн, выросло по сравнению с первым кварталом 2010 года число тех, кто живет за чертой бедности
04.07 | 10:19 Михаил Захаров: Изменение трудового законодательства уже перезрело. Оно просто не соответствует современным реалиям трудового рынка...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: