АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
15.07 | 16:22

Невозможное возможно


Благодаря работе Российского профсоюза моряков и инспектората МФТ в России трое моряков c судна «Dundas» (ныне «Ergene») получили задержанные аж на полтора года деньги в размере $10 тысяч.

Это дело, о котором мы хотим рассказать, казалось, изначально было обречено на провал (об этом даже предупреждали адвокаты), но РПСМ и МФТ удалось сделать то, что все считали невозможным.

В конце 2009 года с судна «Dundas» в Турции были списаны три члена экипажа. Ростовские моряки уходили с теплохода с чувством выполненного долга, но не со спокойным сердцем: судовладелец не выплатил ребятам зарплаты на сумму около $20 тысяч, а намерение это сделать подкрепил гарантийными письмами. Предчувствие моряков не обмануло: денег пришлось ждать на протяжении полутора лет.

Все это время бывшие члены экипажа пытались самостоятельно добиться справедливости. Время шло: гарантийные письма не помогали, у судна трижды сменился владелец. Тогда трое ростовчан обратились в РПСМ, а именно к председателю Первичной профсоюзной организации в Таганроге Леониду Глушаку, который подключил к решению проблемы инспекцию МФТ.

Первым делом профактивисты решили проконсультироваться с адвокатом. В ответ они услышали, что шансы на положительный исход дела равны нулю и, занимаясь решением этой проблемы, будет потеряна уйма времени и только. Объяснил адвокат это тем, что уже через год после списания срок финансовых претензий истек. Несмотря на столь мрачные перспективы, а точнее их полное отсутствие, представители РПСМ и МФТ все же решили не отступать и во что бы то ни стало помочь морякам.
Выработав тактику общения с нынешним владельцем судна, а ведь в этом тоже заключалась большая сложность, поскольку работодатель, который в действительности задолжал морякам, как сквозь землю провалился, – инспекторы начали вести переговоры. Их «оружием» стала дипломатия. Настойчивость, а главное, желание добиться справедливости не подвели: результат превзошел все ожидания.

Судовладелец, который не обязан был выплачивать когда-то работавшим на «Dundas» морякам деньги, вернул им 50% от общего долга. Хоть это не вся сумма, здесь с уверенностью можно сказать, что произошло маленькое чудо.

Напоследок хочется добавить пару слов о «Ergene» (бывший «Dundas»), а точнее даже посоветовать морякам не наниматься на работу в эту клоаку. Теплоход «Ergene» не занесен ни в один регистр, и на судне до сих пор отсутствует флаг. Профсоюз неоднократно получал жалобы от моряков на политику ведения бизнеса разными владельцами «Ergene». По неуточненной информации, нынешний хозяин судна намеревается продать его на металлолом. В таких случаях, как правило, моряков просто-напросто выкидывают с теплохода с долгами и без средств к существованию.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Профсоюзы сегодня
19.07 | 09:48 Продолжается исход боевых профсоюзов из Соцпрофа. Решением Исполнительного комитета Межрегионального профсоюза железнодорожников (МПЖ) от 14 июля 2011 года членство профсоюза в Соцпроф приостановлено.
18.07 | 15:58 Евгений Куликов: Поладит ли Михаил Прохоров с профсоюзами? Тема «Прохоров и профсоюзы» возникла ещё до прихода Прохорова на партийную работу и именно в контексте социально-трудовых отношений есть резон смотреть на это явление.
18.07 | 14:56 Столичные извозчики, недовольные тем, что им запретили работать на арендованных автомобилях, планируют устроить акцию протеста. В назначенное время они хотят «заглохнуть» на оживленной городской магистрале.
18.07 | 14:08 Усилиями Российского профсоюза моряков и инспектората МФТ в России моряк, работавший на судне «Ems» (флаг Антигуа и Барбуды), получил задержанную заработную плату в размере более $5600.
18.07 | 09:51 Закончилась неделя борьбы с "удобными флагами" на Дальнем Востоке России. В офисе Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков подвели итоги проделанной работы...
15.07 | 16:22 Благодаря работе Российского профсоюза моряков и инспектората МФТ в России трое моряков c судна «Dundas» (ныне «Ergene») получили задержанные аж на полтора года деньги в размере $10 000.
15.07 | 13:13 Неделя действий по борьбе против удобных флагов в странах Азиатско-Тихоокеанского региона подошла к концу. В последний день кампании представители РПСМ посетили с проверкой теплоход «Babuza Wisdom»...
15.07 | 10:15 В Российский профсоюз моряков обратился старший механик судна «Beauty Song». Его хотели списать с теплохода, не выплатив задолженность по зарплате на общую сумму почти в $10 000...
14.07 | 16:10 В Находке подошел к концу четвертый день Недели действий против удобных флагов. В рамках кампании активисты РПСМ и инспекции МФТ посещают суда и проверяют условия труда и быта членов экипажей.
13.07 | 10:02 В порту Находка продолжается Неделя действий против удобных флагов. Во второй день кампании профактивисты Дальневосточной региональной организации РПСМ совместно с инспектором МФТ во Владивостоке посетили шесть судов.
07.07 | 12:52 Поздравляем с Днем Рождения Андрея Николаевича Нагибина, Вице-президента КТР и Председателя Межрегионального профсоюза работников малого и среднего бизнеса и некоммерческих организаций "Справедливость".
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: