АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
15.07 | 10:15

Помощь моряку

В Российский профсоюз моряков обратился старший механик судна «Beauty Song». Его хотели списать с теплохода, не выплатив задолженность по зарплате на общую сумму почти в $10 000. После вмешательства РПСМ судовладелец уже на следующий день выплатил моряку все причитавшиеся ему средства и репатриировал его за свой счёт.

Рефрижератор «Beauty Song» (судовладелец «Stanwell Universal Ltd», флаг Белиза) пришёл в порт Санкт-Петербург 11 июля. До того, в Исландии, судно не прошло контроль администрацией порта: один из механизмов был неисправен. Несмотря на то, что вина за это лежала на судовладельце, не заказавшем вовремя необходимые детали, «козлом отпущения» оказался старший механик. Ему объявили о списании на берег, а заработную плату за три месяца пообещали выплатить после окончания «расследования».

Моряк отказался покидать борт судна до получения полного расчёта и связался с РПСМ. Получив уведомление из Российского профсоюза моряков, в порт выехал инспектор МФТ. Моряк рассказал ему, что коллективного договора на судне нет, что серьёзно осложняло ситуацию. Однако старший механик хотел попробовать решить дело лично, не привлекая других участников.

На следующий день он позвонил в МФТ и попросил о помощи. Его переговоры ни к чему не привели, и компания пригрозила выдворить его с борта силой и без выплат.

Тогда к делу подключился инспектор МФТ. Именно он вынужден был напомнить компании о законодательстве флага, под которым ходит её судно, и о таких мелочах, как обязательства судовладельца перед моряками. После этого старшему механику немедленно перечислили все деньги, и он был репатриирован за счёт компании.
Как сообщил нам моряк, на этом он останавливаться не намерен: он будет также добиваться выплаты всех причитающихся ему бонусов.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Профсоюзы сегодня
18.07 | 14:56 Столичные извозчики, недовольные тем, что им запретили работать на арендованных автомобилях, планируют устроить акцию протеста. В назначенное время они хотят «заглохнуть» на оживленной городской магистрале.
18.07 | 14:08 Усилиями Российского профсоюза моряков и инспектората МФТ в России моряк, работавший на судне «Ems» (флаг Антигуа и Барбуды), получил задержанную заработную плату в размере более $5600.
18.07 | 09:51 Закончилась неделя борьбы с "удобными флагами" на Дальнем Востоке России. В офисе Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков подвели итоги проделанной работы...
15.07 | 16:22 Благодаря работе Российского профсоюза моряков и инспектората МФТ в России трое моряков c судна «Dundas» (ныне «Ergene») получили задержанные аж на полтора года деньги в размере $10 000.
15.07 | 13:13 Неделя действий по борьбе против удобных флагов в странах Азиатско-Тихоокеанского региона подошла к концу. В последний день кампании представители РПСМ посетили с проверкой теплоход «Babuza Wisdom»...
15.07 | 10:15 В Российский профсоюз моряков обратился старший механик судна «Beauty Song». Его хотели списать с теплохода, не выплатив задолженность по зарплате на общую сумму почти в $10 000...
14.07 | 16:10 В Находке подошел к концу четвертый день Недели действий против удобных флагов. В рамках кампании активисты РПСМ и инспекции МФТ посещают суда и проверяют условия труда и быта членов экипажей.
13.07 | 10:02 В порту Находка продолжается Неделя действий против удобных флагов. Во второй день кампании профактивисты Дальневосточной региональной организации РПСМ совместно с инспектором МФТ во Владивостоке посетили шесть судов.
07.07 | 12:52 Поздравляем с Днем Рождения Андрея Николаевича Нагибина, Вице-президента КТР и Председателя Межрегионального профсоюза работников малого и среднего бизнеса и некоммерческих организаций "Справедливость".
30.06 | 18:40 Игорь Павлов: Уважаемые друзья, коллеги, братья и сестры! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работников морского и речного флота!
30.06 | 17:10 В Минтрансе России состоялась первая двухсторонняя консультативная встреча между лидерами транспортных профсоюзов Конфедерации труда России и представителями различных департаментов и федеральных агентств Минтранса.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: