АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
18.07 | 14:08

Вирус неплательщика


Усилиями Российского профсоюза моряков и инспектората МФТ в России моряк, работавший на судне «Ems» (флаг Антигуа и Барбуды, судовладелец – «Werse Schiffahrts GmbH»), получил задержанную заработную плату в размере более $5600.

История эта началась во Франции, когда «Ems» ошвартовался в одном из портов страны. Часть экипажа планировала списаться и разъехаться по домам, но поскольку ни для кого не было секретом, что судовладелец частенько пытается прикарманить чужие деньги, моряки потребовали от работодателя предъявить платежные поручения о том, что зарплаты переведены на счета. На это сообразительный хозяин теплохода отреагировал моментально: мол, чего не могу того не могу. Причина: в базу данных судоходной компании пробрался вирус, и платежные поручения были уничтожены. Сколько глупых и нелепых оправданий слышали представители профсоюзов и МФТ по всему миру по поводу удержания заработных плат членов экипажей, но это превзошло все ожидания.

Как выяснили сами моряки, вирус оказался довольно смышленым и действовал избирательно, уничтожая только документы на желавших списаться членов команды «EMS». Такое положение дел не обрадовало моряков, и они заручились поддержкой МФТ во Франции. Инспектор МФТ заранее известил руководство «Werse Schiffahrts» о своем прибытии на судно для выяснения обстоятельств этой истории. Работодатель же во избежание неприятностей в срочном порядке перевел на счета моряков зарплаты и выдал им все необходимые бумаги, в действительности подтверждающие перевод денег. Это стало знаком для части команды, что с судна можно списываться и ни о чем не беспокоиться. Моряки разъехались.

По прибытию на Родину один из них – россиянин – так и не увидел заработанных денег: на руках оставалось лишь жалкое поручение. После двух недель ожидания зарплаты, его терпение лопнуло, и он обратился в инспекторат МФТ с просьбой разобраться в ситуации. Представители МФТ связались с компанией. Но и тут судовладелец нашел себе оправдание. Оказалось, что в процесс перечисления денег вкралась банковская ошибка, и руководство «Werse Schiffahrts» даже не подозревало об этом, при этом выразив готовность немедленно заплатить бывшему работнику.

В результате на этот раз судовладелец не обманул и перевел на счет моряка более $5600 за работу на «Ems».

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Профсоюзы сегодня
19.07 | 13:41 По словам лидера профкома ОАО «Морской порт Туапсе» и члена Совета Российского профсоюза докеров Эдуарда Журавлева, профсоюзное движение приобретает все большую популярность у молодых портовиков.
19.07 | 12:48 Руководство судоходной компании ООО «Ист-Шиппинг», задержавшее членам экипажа теплохода «Антлия» (флаг РФ) зарплаты на сумму порядка 900 тысяч рублей, вернуло им более 50% от общего долга...
19.07 | 09:48 Продолжается исход боевых профсоюзов из Соцпрофа. Решением Исполнительного комитета Межрегионального профсоюза железнодорожников (МПЖ) от 14 июля 2011 года членство профсоюза в Соцпроф приостановлено.
18.07 | 15:58 Евгений Куликов: Поладит ли Михаил Прохоров с профсоюзами? Тема «Прохоров и профсоюзы» возникла ещё до прихода Прохорова на партийную работу и именно в контексте социально-трудовых отношений есть резон смотреть на это явление.
18.07 | 14:56 Столичные извозчики, недовольные тем, что им запретили работать на арендованных автомобилях, планируют устроить акцию протеста. В назначенное время они хотят «заглохнуть» на оживленной городской магистрале.
18.07 | 14:08 Усилиями Российского профсоюза моряков и инспектората МФТ в России моряк, работавший на судне «Ems» (флаг Антигуа и Барбуды), получил задержанную заработную плату в размере более $5600.
18.07 | 09:51 Закончилась неделя борьбы с "удобными флагами" на Дальнем Востоке России. В офисе Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков подвели итоги проделанной работы...
15.07 | 16:22 Благодаря работе Российского профсоюза моряков и инспектората МФТ в России трое моряков c судна «Dundas» (ныне «Ergene») получили задержанные аж на полтора года деньги в размере $10 000.
15.07 | 13:13 Неделя действий по борьбе против удобных флагов в странах Азиатско-Тихоокеанского региона подошла к концу. В последний день кампании представители РПСМ посетили с проверкой теплоход «Babuza Wisdom»...
15.07 | 10:15 В Российский профсоюз моряков обратился старший механик судна «Beauty Song». Его хотели списать с теплохода, не выплатив задолженность по зарплате на общую сумму почти в $10 000...
14.07 | 16:10 В Находке подошел к концу четвертый день Недели действий против удобных флагов. В рамках кампании активисты РПСМ и инспекции МФТ посещают суда и проверяют условия труда и быта членов экипажей.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: